Смекни!
smekni.com

Переменные системы оплаты (стр. 3 из 3)

Если на момент внедрения такой системы оплаты труда тарифные ставки (оклады) на предприятии не достигают рыночного уровня, то появляется возможность поднять размер оплаты труда до рыночного уровня наиболее ценным работникам, сохранив их тем самым для предприятия.

Если же на момент внедрения такой системы тарифные ставки (оклады) на предприятии превышают рыночные, то появляется возможность постепенно довести их до рыночного уровня (отказавшись от регулярного повышения), не затрагивая при этом интересов хороших работников.

в) Удельный вес базовых выплат в общей сумме заработной платы постепенно сокращается и увеличивается доля переменных выплат.

В данном случае переход к применению системы тотальной компенсации происходит постепенно, в течение нескольких лет. Рост базовых выплат может происходить, но его темпы снижаются. Обеспечение оплаты на уровне, превышающем рыночный, достигается, как и в предыдущих вариантах, только при условии хороших результатов в работе.

Постепенность перехода от традиционной системы к новой сглаживает недостатки, присущие предыдущим вариантам. Но и результаты появляются только со временем.