Смекни!
smekni.com

Принципы принятия и учета дебиторской и кредиторской задолженности (стр. 4 из 7)

Первоначальная стоимость долга равна его величине на день возникновения обязательства в соответствии с условиями договора.

Текущая оценка долговых обязательств - это их дисконтированная величина или текущая стоимость будущего платежа. Для краткосрочной дебиторской задолженности из-за короткого промежутка времени уровень дисконта незначителен, им можно пренебречь и учитывать долги по номинальной первоначальной стоимости. Для долговых обязательств с уплатой в срок, превышающий 12 месяцев, их текущую стоимость определяют с использованием формулы сложных процентов или путем дисконтирования первоначальной суммы.

Рыночная оценка долга учитывает влияние многих факторов, но в первую очередь возможность его реального взыскания. Наиболее объективно она формируется при продаже или уступке права требования долговых обязательств.

Близка к рыночной экспертная оценка дебиторской и кредиторской задолженности. Ее осуществляют аудиторы и риэлтеры при оценке предприятия как хозяйственного комплекса или при получении специального аудиторского задания, связанного с банкротством организации, а также для аналитических целей.

Поскольку главным видом оценки долговых требований и обязательств была и остается их первоначальная величина, для аналитических целей она может быть скорректирована с учетом предусмотренного договором процента за просрочку платежа. Полученный результат часто называют реальной дебиторской или кредиторской задолженностью - реальной по величине предъявления, но, к сожалению, далеко не всегда реальной для взыскания. Независимо от оценки товарно-материальных ценностей в учете их оценка в составе кредиторской задолженности осуществляется согласно расчетным документам поставщика.

Задолженность по неотфактурованным поставкам определяется исходя из цены и условий, предусмотренных в договорах. По полученным займам и кредитам, в том числе коммерческим, задолженность показывается с учетом причитающихся к уплате на конец отчетного периода процентов.

Для бухгалтерии предприятия весьма важна оценка долговых обязательств в балансе и других формах финансовой отчетности. В настоящее время дебиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе кредитора в размере суммы основного долга, не выплаченного на день исполнения обязательства, процентов, начисленных на сумму основного долга, если предусмотрена уплата таких процентов согласно договору или требованиям правовых норм.

Так как возникновение дебиторской задолженности связано с продажей кредиторами своей продукции покупателям, в бухгалтерском учете она может быть отражена в оценке выручки от продажи продукции соответственно на дату отражения этой выручки.

Дата отражения выручки от продажи определяется в соответствия с ГК РФ, Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. ГК РФ обязывает исполнять обязательства в соответствии с договором. Основным документом, регулирующим исполнение обязательств контрагентами, является заключенный между ними договор который по условиям и заключаемой форме не должен противоречить нормам ГК РФ. В случае разногласий между сторонами сделки все возникающие вопросы решаются в судебном порядке. Если договором определен срок предъявления поставщиком расчетных документов к оплате, это является фактом признания выручки от продажи в учете. Если продукция отгружена, но расчетные документы не предъявлены поставщиком к оплате, выручка для целей бухгалтерского учета отсутствует. Однако, если в договоре определен срок предъявления расчетных документов к оплате, он может быть принят за основу для определения показателя выручки.

Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации предусмотрено при отражении дебиторской задолженности допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности (принципа начисления), согласно которому все факты хозяйственной деятельности регистрируются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от состояния расчетов по ним.

По действующим правилам дебиторская задолженность отражается в учете в оценке, установленной договором, и зависит от количества и цены проданной продукции с учетом скидок и накидок, предоставляемых поставщиком своим клиентам и покупателям. Согласно ПБУ 9/99 величина поступления и дебиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, принимается к бухгалтерскому учету по стоимости товаров, полученных или подлежащих получению организацией.

Стоимость продукции, товаров, полученных или подлежащих получению организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции. При невозможности установить стоимость товаров, ценностей, полученных организацией, величина поступления и дебиторской задолженности определяется стоимостью продукции, товаров, переданных или подлежащих передаче организацией.

До срока погашения дебиторская задолженность может быть: оценена с учетом процентов за предоставление продукции, работ, услуг в кредит; частично списана по решению Правительства Российской Федерации и судебных органов; признана сомнительной, если не погашена в сроки, предусмотренные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Тогда образуется резерв по сомнительному долгу и в отчетности задолженность показывается за минусом созданного резерва.

Согласно ПБУ 9/99 в случае изменения обязательства по договору первоначальная величина оплаты и (или) кредиторской задолженности корректируется исходя из стоимости актива, подлежащего выбытию. [1, стр.59] Стоимость актива, подлежащего выбытию, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

Более достоверную информацию об этом он получит только при проведении инвентаризации расчетов с контрагентами в конце года, а расходы, связанные с возникновением такой задолженности, будут отнесены на тот отчетный период, в котором произведена отгрузка продукции.

Поэтому в балансе в таких случаях присутствуют две статьи: общая сумма задолженности и сомнительная задолженность, которая в конечном счете уменьшит итог актива баланса. Данный способ обеспечивает прозрачность баланса организации, не завышая его валюту излишними нереальными суммами.

Учет долговых обязательств по расчетным операциям

Под расчетными операциями принято понимать в основном расчеты организаций со своими контрагентами: поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.

Для отражения дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете используются счета раздела VI "Расчеты" Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Счета этого раздела предназначены для обобщения информации обо всех видах расчетов организации с различными юридическими и физическими лицами, а также о внутрихозяйственных расчетах. Кредиторская задолженность отражается в основном на счетах 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Счет 60 обобщает следующую информацию: по расчетам за полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая услуги по предоставлению электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также доставке или переработке материальных ценностей; о расчетных документах, которые акцептованы и подлежат оплате через банк; по расчетам за товарно-материальные ценности, работы и услуги, по которым расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили, - так называемым неотфактурованным поставкам; по расчетам за излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при приемке; по расчетам за полученные услуги по перевозкам, в том числе по недоборам и переборам тарифа; по расчетам за все виды услуг связи; по расчетам генерального подрядчика со своими субподрядчиками при выполнении договоров строительного подряда и договоров на осуществление научно-исследовательских, опытно-конструкторских и аналогичных работ, услуг. [9, стр.57]

Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, на данном счете отражаются независимо от времени оплаты.

Независимо от оценки товарно-материальных ценностей в аналитическом учете счет 60 в синтетическом учете кредитуется согласно расчетным документам поставщика на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными кредиторами и дебиторами", субсчет "Расчеты по претензиям", если: при приемке на склад поступивших товарно-материальных ценностей обнаружилась их недостача сверх предусмотренных в договоре величин; недостача имела место при сравнении с фактурованным количеством; были обнаружены несоответствия цен, обусловленных договором.

Аналитический учет по счету 60 ведется по каждому предъявленному счету, а при расчетах в порядке авансовых платежей - по каждому поставщику и подрядчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных в разрезе: поставщиков по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; поставщиков по не оплаченным в срок расчетным документам; поставщиков по неотфактурованным поставкам; авансов выданных; поставщиков по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; поставщиков по просроченным оплатой векселям; поставщиков по полученному коммерческому кредиту.