Смекни!
smekni.com

Принципы принятия и учета дебиторской и кредиторской задолженности (стр. 5 из 7)

Дебиторская задолженность организации находит отражение на счетах 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Счет 62, предназначенный для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками, дебетуется на суммы, установленные в расчетных документах, в корреспонденции со счетами 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы", а кредитуется на суммы поступивших платежей в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов.

Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах авансовыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных: по покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; по авансам полученным; по векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; по векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; по векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

Для обобщения информации о резервах по сомнительным долгам предназначен счет 63 "Резервы по сомнительным долгам". На сумму создаваемых резервов делаются записи по дебету счета 91 и кредиту счета 63. При списании невостребованных долгов, ранее признанных организацией сомнительными, записи производятся по дебету счета 63 в корреспонденции с соответствующими счетами учета дебиторов. В связи с этим организации при разработке рабочих планов счетов должны предусмотреть соответствующие субсчета на счетах учета расчетов с покупателями и поставщиками, а также открыть субсчета к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" согласно специфике своей деятельности и условиям хозяйствования. [4, стр.113]

С введением нового Плана счетов организации имеют право использовать счет "Товары отгруженные" для учета наличия и движения отгруженной продукции (товаров), выручка от продажи которой согласно НБУ 9/99 "Доходы организации" определенное время не может был признана в бухгалтерском учете, например при поставках продукции на экспорт, при перевозках грузов водным транспортом внутри страны или при перевозках, которые сопряжены с дополнительным риском потери в пути следования, и в других случаях. Положения ГК РФ и План счетов предполагают использование счета 45 "Товары отгруженные" при исполнении договоров мены и комиссии.

Развитие рыночных отношений в нашей стране привело к возникновению различных фор расчетов между предприятиями. Они варьируют в зависимости от ситуации, финансового положения организации, специфики ее детальности, достижения определенных целей. Дебиторская и кредиторская задолженность может быть погашен как денежными, так и неденежными способами. Появление неденежных способов расчетов, как правило, вызвано трудностями существующего финансового положения некоторых предприятий, кризисом неплатежей, и такая форма погашения долговых требований и обязательств облегчает взаиморасчеты контрагентов путем использования различных их схем в рамках действующего законодательства.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками

При погашении покупателями и заказчиками своей задолженности она списывается с кредита счета 62 в дебет счетов денежных средств (50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.). Организация в качестве поставщика товарно-материальных ценностей, подрядчика работ может заключить договоры с покупателями (заказчиками), в которых предусматривается получение предоплаты, аванса либо оплаты продукции или работ по частичной готовности. В случае предоплаты поставщик (подрядчик) выписывает и направляет покупателю расчетные документы на предстоящую поставку. Покупатель получает и оплачивает расчетные документы, после чего производится отгрузка ценностей, выполнение работ.

В случае получения авансового платежа и оплаты по частичной готовности поставщик предъявляет расчетные документы в общем порядке на полную стоимость отгруженных ценностей (на полный объем работ). Одновременно суммы полученных авансов и оплаты частичной готовности идут в уменьшение задолженности за покупателями, начисленной согласно расчетным документам. С момента поступления сумм аванса и предоплаты покупатели и заказчики выступают как кредиторы организации, на суммы полученных от покупателя авансов и предоплаты начисляется кредиторская задолженность.

Кредиторская задолженность по полученным авансам и предоплате погашается по факту продажи ценностей, выполнения работ при предъявлении покупателям (заказчикам) расчетных документов. Кредиторская задолженность по полученной предоплате принимается к учету проводкой по дебету счета 51 «Расчетный счет» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Погашение задолженности перед покупателями (заказчиками) по факту отгрузки продукции, выполнения работ отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции с кредитом счета 90 «Продажи». При продаже имущества, первоначально не предназначенного для перепродажи (за исключением основных средств), его стоимость по ценам продажи списывают в дебет счета 62 с кредита счета 91 «Прочие доходы и расходы», а в случае продажи основных средств - стоимость имущества списывают с кредита счета 99 «Прибыли и убытки». Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому счету, предъявленному покупателю или заказчику, а при расчетах в порядке плановых платежей - по каждому покупателю или заказчику. Построение аналитического учета должно обеспечить получение данных по покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; по неоплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным.

Учет расчетов с учредителями

Уставный капитал акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью на момент регистрации общества должен быть оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества.

Дебиторская задолженность за участниками (учредителями) по вкладам в уставный капитал начисляется при учреждении общества и должна быть погашена в течение первого года деятельности организации. Состояние расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал обобщается на счете 75 «Расчеты с учредителями», предназначенном для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями организации: по вкладам в уставный (складочный) капитал, по выплате доходов и др.

По дебету счета 75, субсчет 75-1 по факту создания (государственной регистрации) общества отражается сумма объявленного в учредительных документах уставного капитала в корреспонденции с кредитом счета 80 «Уставный капитал». Данной проводкой начисляется дебиторская задолженность за учредителями по вкладам в уставный (складочный) капитал. По кредиту счета 75, субсчет 75-1 отражается стоимость фактически поступивших вкладов учредителей в корреспонденции с дебетом счетов по учету денежных средств, а также счетов 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 10 «Материалы» и т.п. в зависимости от содержания вклада. Внесенные материальные ценности приходуются в оценке по договоренности учредителей, которая фиксируется в учредительных документах. При этом производятся следующие записи. Начислен уставный капитал в момент создания организации: Д-т сч.75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» К-т сч.80 «Уставный капитал». Внесены вклады учредителей в уставный капитал: Д-т сч.10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 51 «Расчетные счета», 50 «Касса» и др. К-т сч.75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал». [4, стр.118]

Аналитический учет по счету 75 ведется по каждому учредителю, кроме учета расчетов с акционерами - собственниками акций на предъявителя в акционерных обществах.

Учет внутрихозяйственных расчетов

Организация может иметь в своем составе обособленные структурные подразделения: филиалы, представительства, отделения, хозяйства и пр. В целях предоставления обособленным подразделениям большей самостоятельности или в случае нахождения их в других местностях организация может выделить свои подразделения на отдельные балансы без предоставления им прав юридического лица.

Внутрихозяйствённые расчеты между основной организацией и выделенными на отдельный баланс подразделениями, а также обособленных структурных подразделений с основной организацией учитываются с использованием активного счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», предназначенного для обобщения информации о всех видах расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы (внутрибалансовые расчеты).

Данный счет используется как основной организацией, так и обособленными подразделениями для учета внутрихозяйственных расчетов. На субсчете 79-1 «Расчеты по выделенному имуществу» учитывается состояние расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы, по переданным им внеоборотным и оборотным активам.

Имущество, выделенное указанным подразделениям, списывается организацией с кредита счета 01 «Основные средства» и др. в дебет счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты». Имущество, выделенное организацией указанным подразделениям, принимается на учет этими подразделениями с кредита счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты» в дебет счета 01 «Основные средства» и др.