Смекни!
smekni.com

Проект квалификационной характеристики главного бухгалтера производственного предприятия (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

1. Профессиональное назначение и условия использования главного бухгалтера производственного предприятия

1.1 Краткое описание производственной деятельности предприятия

1.2 Основные требования, предъявляемые к квалификации главного бухгалтера

2. Проект квалификационной характеристики главного бухгалтера

Выводы

Список использованной литературы


Введение

Переход страны к рыночной экономике, выход на мировой уровень требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и современных методов управления персоналом.

В этих условиях перед предприятиями встает ряд вопросов:

– какой должна быть стратегия и тактика современного предприятия;

– как рационально организовать финансовую деятельность предприятия;

– как максимально повысить эффективность управления трудовыми ресурсами и др.

Эти задачи не могут быть эффективно реализованы без привлечения специалистов, имеющих высокий уровень квалификации в сфере управления производством, персоналом, которые хорошо ориентируются в вопросах экономики.

Для того чтобы успешно управлять персоналом, необходимо четко представлять основные механизмы и закономерности, по которым осуществляется работа с кадрами, на что нужно обратить внимание, иными словами руководителю необходимо владеть современными технологиями управления трудовыми ресурсами.

В данной работе рассмотрены основные положения и принципы деятельности предприятия, условия, в которых предприятие осуществляет производственно-хозяйственную деятельность. Также приведен перечень основных направлений, по которым следует производить подготовку главного бухгалтера и предложен проект квалификационной характеристики главного бухгалтера.


1. Профессиональное назначение и условия использования главного бухгалтера производственного предприятия

1.1 Краткое описание производственной деятельности предприятия

Производственное предприятие – это обособленная специализированная единица, основанием которой является трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителю продукцию (выполнять работы, оказывать услуги) соответствующего назначения, профиля и ассортимента. К производственным предприятиям относятся заводы, фабрики, комбинаты, шахты и другие хозяйственные организации производственного назначения.

Внутренняя среда предприятия – это люди, средства производства, информация и деньги. Результатом взаимодействия компонентов внутренней среды предприятия является готовая продукция (выполненные работы, оказанные услуги). [1. c. 11].

Внешняя среда, которая непосредственно определяет эффективность работы предприятия, – это прежде всего потребители продукции, поставщики производственных компонентов, а также государственные органы и население.

Важнейшими задачами действующего предприятия являются:

– получение дохода владельцем предприятия;

– обеспечение продукцией потребителей предприятия;

– обеспечение персонала предприятия заработной платой, нормальными условиями труда и возможностью профессионального роста;

– создание рабочих мест для населения, живущего в окрестностях предприятия;

- охрана окружающей среды: земли, воздушного и водного бассейнов;

- недопущение сбоев в работе предприятия (срыва поставки, выпуска бракованной продукции, резкого сокращения объемов и снижения рентабельности производства).

Задачи предприятия определяются:

– интересами владельца;

– размерами капитала;

– ситуацией внутри предприятия;

– внешней средой.

Внешней задачей предприятия во всех случаях является получение дохода за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг). На основе полученного дохода удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

Независимо от формы собственности предприятие работает, как правило, на условиях полного хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования. Оно самостоятельно заключает договоры с потребителями продукции, в том числе получает государственные заказы, а также заключает договоры и ведет расчеты с поставщиками нужных производственных ресурсов.

К основным функциям производственного предприятия относятся:

– изготовление продукции производственного и личного потребления;

– продажа и поставка продукции потребителю;

– послепродажное обслуживание продукции;

– материально-техническое обеспечение производства на предприятии;

– всестороннее развитие и рост объемов производства на предприятии;

– предпринимательство;

– уплата налогов, выполнение обязательных и добровольных взносов и платежей в бюджет и другие финансовые органы;

– соблюдение действующих стандартов, нормативов, государственных законов.

Функции предприятия конкретизируются и уточняются в зависимости от:

– размеров предприятия;

– отраслевой принадлежности;

– степени специализации и кооперирования;

– наличия социальной инфраструктуры;

– формы собственности;

– взаимоотношений с местными органами власти.

Предприятие несет полную ответственность перед финансовыми органами за своевременное перечисление налогов и других платежей, покрывает из собственного дохода все убытки и потери. За счет выручки от реализации продукции (работ, услуг) оно производит оплату расходов на организацию и развитие производства, а также на закупку сырья, материалов, оплату рабочей силы.

Администрация и персонал предприятия обязаны постоянно заботиться о том, чтобы изготовленная ими продукция была достаточно высокого качества и не слишком дорогостоящей. То и другое необходимо для завоевания и удержания рынка сбыта. Продукция низкого качества, так же, как и слишком дорогостоящая, заставляет потребителя искать поставщика, у которого можно приобрести те же изделия с лучшими качественными характеристиками или по более низкой цене. Чтобы не терять потребителей, специалисты предприятия изучают рынки сбыта предприятия, принимают меры по ускорению научно-технического прогресса, улучшению качества продукции, снижению ее себестоимости. Важную роль в процессе деятельности предприятия играют результаты деятельности главного бухгалтера.

1.2 Основные требования, предъявляемые к квалификации главного бухгалтера

Главный бухгалтер должен быть глубоко и всесторонне подготовлен. Программа подготовки включает в себя изучение следующих тем:

1. Цены и ценообразование.

2. Бюджет (техника разработки, способы использования, концепция формирования).

3. Бухгалтерский анализ.

4. Финансы (деньги, банковские учреждения, финансовый инструментарий, методы финансирования, инвестиции, формирование капитала, отчетность, рыночная деятельность).

4. Внешняя торговля.

5. Трудовое законодательство.

6. Использование ЭВМ и основы информатики.

7. Макро- и микроэкономика.

8. Социальная ответственность за рыночную деятельность предприятия.

9. Предприятие (история, структура, политика, кадры, принципы деятельности, способы управления).

Следует отметить, что бухгалтер, особенно главный, – это профессия, которая требует непрерывного повышения квалификации. Бухгалтер на предприятии – один из немногих специалистов, который отвечает за правильность применения на практике законодательных актов.

Бухгалтер обязан знать налоговое и трудовое законодательство, Гражданский кодекс РБ и многое другое. Сейчас, когда идет процесс совершенствования законодательства в Беларуси в связи с переходом на международные стандарты, бухгалтер обязан особенно тщательно и скрупулезно изучать все нововведения. Особенно сложно бухгалтеру на предприятиях, где нет ни юридических, ни экономических служб.

Это свидетельствует о том, что само по себе высшее образование, полученное бухгалтером в вузе, еще не является гарантом его компетентности. Именно поэтому практически во всех странах с развитой рыночной экономикой существует статус «профессиональный бухгалтер».

Профессиональные бухгалтеры по-разному называются в разных странах, например в Англии – чартерные, во Франции – эксперты-бухгалтеры. Суть этих названий одна: подтверждение своей компетенции, дающее право бухгалтеру заниматься своей профессией и гарантирующее акционерам, руководству предприятий и в конечном итоге государству квалифицированное применение законодательства на практике.

Во времена существования Советского Союза в планово-регулируемой экономике повышением квалификации бухгалтеров занимались министерства и ведомства. Они доводили до предприятий все новые нормативные акты, толковали их, постоянно проводили курсы повышения квалификации. Существовала также и достаточно жесткая система контроля за правильностью применения нормативных документов на практике.

Основными задачами и обязанностями главного бухгалтера являются:

– обеспечение ведения бухгалтерского учета с соблюдением единых методологических принципов, установленных Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», с учетом особенностей деятельности предприятия и технологии обработки учетных данных;

– организация контроля за отражением на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций; обеспечение неуклонного соблюдения порядка оформления и представления к учету первичных документов всеми подразделениями, службами и работниками;

– принятие всех необходимых мер по предупреждению несанкционированного и незаметного исправления записей в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета и хранению обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока;