Смекни!
smekni.com

Проектирование кадров на предприятии (стр. 1 из 10)

Министерство Образования Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(филиал в г. Самаре).

Факультет экономики.

Кафедра «Финансы и кредит».

Пояснительная записка к дипломному проекту.

«Реструктуризация предприятия, как способ повышения его финансовой устойчивости (на примере ОАО «СНТК имени Н.Д. Кузнецова»)

Дипломник Улкаева М.В.

Руководитель проекта Коровкина С.М.

Самара 2003 год

Содержание

Введение

Глава 1. Краткая характеристика задач и функций подразделений цеха

1.1 Управление персоналом как фактор эффективного менеджмента

1.2 Личностный потенциал

1.3 Коллективный потенциал

1.4 Социально-экономическая эффективность кадровой работы

Глава 2. Планирование персонала

2.1 Анализ возрастного и квалификационного уровня работников цеха

2.2.Динамика изменения численности персонала

2.3 Социально-психологические причины текучести кадров

2.4 Тарифно-квалификационные требования

2.5 Планирование численности основных рабочих

2.6 Планирование численности ИТР

2.7 Поиск персонала

2.8 Отбор персонала

2.9 Наем персонала

2.10 Адаптация персонала

Глава 3. Проектирование системы набора кадров

3.1 Расчет эффективности спроектированной системы

Глава 4. Безопасность жизнедеятельности

4.1 Экологические проблемы транспорта

Заключение

Список литературы

Введение

В настоящее время осуществляются попытки преобразования форм и методов управления организационных систем с целью стимулирования предприимчивости и развития рыночных отношений организаций с разными формами собственности. Одной из основных причин неэффективности преобразований является слабая обеспеченность реформ необходимыми кадрами, способными на профессиональном уровне решать сложные задачи перехода к рыночной экономике. Решению этой проблемы должна способствовать работа с персоналом. Сложившаяся система, неэффективность которой все более очевидна, радикальных изменений не претерпевает. Недостаточно глубоко разбираются в вопросах кадровой политики руководители различных уровней и специалисты кадровых служб, среди которых немало лиц с техническим образованием, что определяет технократическую ориентацию системы управления производством в целом. Отсюда часто негативное отношение руководителей к интересам социального и культурного характера.

За последние годы в практике управления произошли значительные изменения. Раньше специалист этой области занимался в основном личными делами, инструкциями, правилами, а также вопросами сложности работы и вознаграждения.

В настоящее время на характер функций управления персоналом влияют, прежде всего, следующие изменения:

1. Преобразованы система управления и взаимоотношения предприятий между собой.

2. Исчезли многие координирующие методологические центры, помогающие предприятиям проводить работу с персоналом. Отсутствие общей методологической базы поставило в тупик большинство предприятий, работающих по старым методам

3. Большинство проблем в сфере работы с персоналом не просто изменились, а получили порой противоположную направленность (проблема недостатка персонала сменилась проблемой его высвобождения, излишняя текучесть – чрезмерной стабильностью); накопленный ранее опыт оказался неприемлем.

4. Ценовые условия хозяйствования и управления вошли в противоречие с инертностью менталитета, психологией иждивенца и пассивного работника

В этих условиях роль кадровых служб возрастает. Повышающийся в последние годы интерес к проблеме управления персоналом как важнейшему фактору эффективности менеджмента на предприятии в целом свидетельствует о признании важности кадрового менеджмента.

Современный менеджмент создает предпосылки для решения важнейших проблем. Среди его возможностей - улучшение профессиональной подготовки сотрудников, налаживание взаимодействия между подразделениями фирмы, усиление роли коллективов всех звеньев компании в решении каждодневных задач, расширение стратегических компонентов в работе менеджеров фирмы [1].


Глава 1. Краткая характеристика задач и функций подразделений цеха

Открытое акционерное общество «Салют» является механическим заводом и находится по адресу: Россия, 443028, г. Самара, пос. Мехзавод, Московское шоссе, 20.

Завод был предназначен для серийного производства бронекорпусов самолета Ил – 2 и бронедеталей для защиты других типов самолётов. В послевоенное время завод выпускал средства аэродромного оборудования, детали и агрегаты сельхозмашин, оросительную технику, так же освоил выпуск двигателей и газогенераторов твёрдого топлива для парашютно-десантных систем, градозащитных комплексов, силовых установок и механизмов управления агрегатами.

В номенклатуре ОАО «Салют» остаются:

- оборудование для переработки сельхозпродуктов;

- средства малой механизации;

- изделия к автомобилям, в том числе газобалонная система;

- термосы бытовые цельнометаллические ёмкостью от 0,5 до 2,0 л.

Среди изделий к автомобилям: фильтры масляные и топливные для инжекторных двигателей, а так же семь наименований штампованных деталей, которые поставляются непосредственно на конвейер АВТОВАЗа.

Освоенные в серийном производстве изделия выделены в самостоятельные производства. Это:

- фильтры масляные, топливные и воздушные для автомобилей и комбайнов;

- металополимерные трубы для холодного и горячего водоснабжения;

- трубы электросварные прямошовные.

Транспортный цех является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется исполнительному директору по материально техническому снабжению. Цех возглавляет начальник цеха, который осуществляет непосредственное руководство производственной деятельностью участков по выполнению плана и контролирует работу всех служб цеха.

Задачи транспортного цеха:

· Организация бесперебойного транспортного обслуживания подразделений предприятия в целом для обеспечения ритмичной работы по выполнению плана поставки при наименьших затратах.

· Совершенствование работы транспортных подразделений предприятия, улучшение использования транспортных средств, повышение их экономичности.

· Разработка годовых, квартальных, месячных и оперативно календарных планов (план - графики) транспортных перевозок на основе плана отгрузки годовой продукции и выполнения плана производства структурными подразделениями предприятия.

· Осуществление сводного учета выполнения плана транспортными подразделениями по основным технико-экономическим показателям.

· Составление необходимой отчетности по транспортным подразделениям.

· Разработка организационно– технических мероприятий по совершенствованию и более рациональному использованию транспортных средств, повышение производительности труда, внедрению прогрессивных видов транспорта и снижению транспортных расходов.

· Подготовка и заключение в установленном порядке договоров со сторонними организациями на эксплуатацию подъездных путей, на транспорт общего пользования, выполнение транспортных и погрузочно-разгрузочных работ и других видов транспортных услуг.

· Организация и внедрение централизованных как межзаводских, так и внутризаводских перевозок грузов.

· Организация рационального использования привлеченного транспорта общего пользования и контроль фактически выполненных им объемов работ.

· Контроль своевременности согласования перевозок негабаритных грузов, расчет их крепления, которые производят отделы, выдающие заявку на их перевозку.

· Организация и осуществление аттестации специалистов и рабочих транспортных цехов предприятия.

· Определение потребности и составление расчетов и заготовок на необходимые предприятию транспортные средства, автогаражное и ремонтное оборудование, а также на необходимые запасные части по всем видам транспортных и погрузочно-разгрузочных средств, находящихся на балансе транспортных подразделений предприятия, материалы для их ремонта.

· Разработка годовых, квартальных, месячных планов ремонта машин, а также контроль их выполнения

· Надзор за техническим состоянием всех видов транспорта и погрузочных средств, в транспортных подразделениях предприятия.

· Разработка мероприятий, обеспечивающих выполнение утвержденных план - графиков, установленных норм простоя подвижного состава.

Информационные коммуникации поддерживаются со следующими подразделениями:

· С производственно диспетчерским отделом: получает планы производства и поставок, предоставляет план - графики производственным цехам.

· С отделами материально-технического снабжения, внешней кооперации, инструментальным, капитального строительства -получает планы и объемы завоза материалов, комплектующих изделий, инструмента, строительных материалов, объемы земляных работ; предоставляет заявки на необходимые транспортной службе предприятия материалы, запасные части, инструмент, гаражное оборудование.

· С планово-экономическим отделом: получает годовую и квартальную производственную программу по предприятию; утвержденный план производственно–хозяйственной деятельности транспортной службы предприятия, методические указания по вопросам планирования и внутризаводского хозрасчета, цены на отгруженную продукцию, утвержденную сумму предельных ассигнований на содержание служебных легковых автомобилей; предоставляет проект производственно-хозяйственной деятельности транспортной службы предприятия, планы и отчеты о выполнении заданий и оргтехмероприятий по транспортной службе предприятия, сведения о ритмичности отгрузки готовой продукции, смету расходов на содержание легковых автомобилей.