Смекни!
smekni.com

Проведение аудиторской проверки учета аренды основных средств на примере ООО "Эфес" (стр. 9 из 9)

- привлечения к проверкам высококвалифицированных практических специалистов из числа работающих на государственных и коммерческих предприятиях, хорошо знающих методику бухгалтерского учета и экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности;

- специализации аудиторов в конкретных сферах деятельности предприятий;

- оснащения аудиторских служб в целом и каждого аудитора в отдельности соответствующей вычислительной и организационной техникой, необходимой для их нормальной деятельности; наличия систематически пополняемого каталога действующих нормативных актов (указов, законов, постановлений), инструктивных материалов, специальной литературы, относящихся к деятельности аудиторских служб, налоговой политике, к вопросам учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности;

- постоянных контактов с обслуживаемыми в соответствии с заключенными договорами предприятиями по конкретным хозяйственным и финансовым вопросам.

Для совершенствования как внутреннего контроля учета денежных средств, так и для облегчения проведения аудиторских и других внутренних и внешних проверок предлагаю руководству ООО «ЭФЕС» начать ведение журнала регистрации платежных банковских документов, имеющееся в наличии программное обеспечение бухгалтерии ООО «ЭФЕС» - «1С Бухгалтерия» версия 7,7 позволяет без проблем ввести такую форму учета первичных документов и тем самым облегчить учет поступивших на расчетный счет платежных требований. Эта процедура регистрации действительно необходима, если на счете образуется «картотека» для облегчения процесса установки очередности платежей. Кроме того налаженный контроль за процессом оформления исходящих платежных поручений и требований позволяет экономить на услуге банка за восстановление или переоформление платежных документов.

Помимо этого, предлагаю ввести такую форму расчета с арендодателем основных средств ООО «СТБ» – как взаимозачет. Занимаясь санитарно техническими работами по устройству наружных и внутренних инженерных сетей и коммуникаций; специальными работами по устройству наружных и внутренних инженерных сетей по прокладке газопровода и установке оборудования ООО «ЭФЕС» вполне может обслуживать и арендуемые помещения в счет арендной платы. Таким образом при проведении встречных проверок вопрос о «переводах в пути» ставится не будет, кроме того данная процедура несомненно будет способствовать улучшению отношений ООО «ЭФЕС» с его арендодателем, т.к. арендная плата будет производиться своевременно. Кроме того, при развитии подобных отношений вполне закономерно со стороны руководства ООО «ЭФЕС» было бы поднять вопрос о предоставлении скидок, как ответного шага со стороны ООО «СТБ» за оказанные услуги.

Таким образом при проведении проверки ООО «ЭФЕС» цель данной курсовой работы была достигнута и решены все поставленные задачи.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алборов Р.А. Основы аудита. Учеб. пособие. – М.: «Дело и сервис», 2001. – 224 с.

2. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. – М.: «Дело и сервис», 2000. – 432 с.

3. Аудит: учеб. для вузов/ под ред. В.И.Подольского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 583 с.

4. Белуха Н.Т. Судебно-бухгалтерская экспертиза. – М.: «Дело ЛТД», 2001. – 272 с.

5. Бухгалтерский учёт /Под ред. дэн профессора А.Д. Ларионова – М.: ГРОСС ГБ БУХ М. – 2000 г. – 654 с.

6. Гражданский кодекс РФ, чч. 1 и 2.

7. Евстегнеев Е.Н. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2001 – 148 с.

8. Камышанов П. И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету: -3-е издание перераб. и Доп.- М.: « МЕДпресс»;- Элиста», 2003

9. Кондраков И.П. Бухгалтерский учёт – М.: ИНФРА М, - 2002 – 515 с.

10. Кондраков И.П. Бухгалтерский учёт Учебное пособие 5-е изд– М.: ИНФРА М, - 2005 – 717 с.

11. Крупченко Е.А. Аудит. Учеб. пособие. – РнД: «Феникс», 2002. – 320 с.

12. Налоговый кодекс РФ. Части первая и вторая. – М. – СПб.: «Тускарора» - 2001 г.

13. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Министерства финансов РФ № 34н от 29 июля 1998 г.).

14. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (Приказ Министерства финансов № 94н от 31 октября 2000 г.).

15. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». ПБУ 1/98. Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 09.12.1998 №60н.

16. «Помощник бухгалтера» N10 2001 г.

17. «Помощник бухгалтера» N7 2003 г.

18. Правовые основы бухгалтерского и налогового учета и аудита в РФ. Учеб. - М.: Юристъ, 2004. – 255 с.

19. Терехов А.А. Аудит: перспективы развития. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 560 с.

20. Федеральный Закон «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ

21. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит, учебник. 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2001 – 352 с.


[1] Показатели в столбце 3 должны быть определены внутренней инструкцией аудиторской фирмы и применяться на постоянной основе, в данном случае см.: Р.А.Алборов «Аудит в организациях торговли» с.92-94. Столбец 4 получают умножением данных столбца 2 на показатель столбца 3, разделенный на 100%.