Смекни!
smekni.com

Продвинутый финансовый учет (стр. 1 из 18)

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Курс "Продвинутый финансовый учет".

Краткий конспект лекции

Модуль I. Обязательство

Тема 1. Учет оплаты труда

Цель лекции:

ознакомление с составом первичных документов и регистров по учету расчетов по оплате труда и связанных с ней удержаний;

изучение порядка ведения синтетического и аналитического учета оплаты труда и расчетов с бюджетом;

освоения порядка выдачи и депонирования заработной платы.

Ключевые слова:

Оплата труда (вознаграждения работникам) - все формы вознаграждений и выплат, предоставляемых организацией работникам в обмен на оказанные ими услуги.

Краткосрочные вознаграждения работникам - вознаграждения работникам (кроме выходных пособий и компенсационных выплат долевыми инструментами), подлежащие выплате в полном объеме в течение двенадцати месяцев после окончания периода, в котором работники оказали соответствующие услуги.

Вознаграждения по окончании трудовой деятельности - вознаграждения работникам (кроме выходных пособий и компенсационных выплат долевыми инструментами), выплачиваемые по окончании периода занятости.

Планы вознаграждений по окончании трудовой деятельности - формализованные или неформализованные соглашения, в соответствии с которыми организация выплачивает вознаграждения одному или нескольким работникам по окончании ими трудовой деятельности.

Прочие долгосрочные вознаграждения работникам - вознаграждения работникам (кроме выплат по окончании трудовой деятельности, выходных пособий и компенсационных выплат долевыми инструментами), которые не выплачиваются полностью в течение двенадцати месяцев после окончания периода, в котором работники оказывали соответствующие услуги.

Выходные пособия - выплаты работникам, являющиеся результатом:

а) решения компании расторгнуть трудовое соглашение с работником до достижения им пенсионного возраста; или.

б) решения работника об увольнении по собственному желанию при сокращении штатов в обмен на такого рода выплаты.

Депонент - лицо, неполученная сумма оплаты труда которого принята на хранение организацией. Депонент имеет право получить причитающиеся им средства в течение трех лет.

Основные вопросы и краткое содержание:

Обязательство по оплате труда;

Формы и виды оплаты туда;

Первичный учет труда и ее оплаты.

Аналитический и синтетический учет начисления оплаты труда.

Учет удержаний и отчислений от оплаты труда.

1. Обязательство по оплате труда;

Обязательство по оплате труда включают в себя такие статьи как заработная плата рабочим и служащим и взносы на социальное обеспечение;

краткосрочные оплачиваемые отпуска (такие как ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по болезни) в случаях, когда отпуск предполагается в течение двенадцати месяцев после окончания периода, в котором работники предоставляли соответствующие услуги;

участие в прибыли и премии, подлежащие выплате в течение двенадцати месяцев после окончания периода, в котором работники оказали соответствующие услуги;

вознаграждения в неденежной форме (такие, как медицинское обслуживание, обеспечение жильем и автотранспортом бесплатные или дотируемые товары или услуги) для занятых в настоящее время работников;

начисление и перечисление по назначению средств на социальное и медицинское страхование, пенсионное обеспечение.

Учет процесса расчетов по оплате труда проходит три стадии:

первичное оформление времени работы, выработки и других данных, свидетельствующих о выполнении определенных условий, по которым начисляется заработная плата;

начисление оплаты труда на счетах бухгалтерского учета, отражение суммы удержаний и отчислений от оплаты труда, определение денежной суммы, подлежащей выплате каждому работнику;

выплата заработной платы, перечисление налогов в бюджет, отчислений пенсионные фонды, учет не выплаченной отдельным работникам заработной платы (депонированной).

2. Формы и виды оплаты туда;

Различают две основные формы оплаты труда:

сдельная (в основу расчета берется объем работы и расценка за выполнение его единицы);

повременная (в основе - тарифная ставка за час работы или оклад и отработанное время).

Оплата труда подразделяется на два вида:

основная;

дополнительная.

Основная - это заработная плата, которую начисляют работникам за фактически отработанное время, за количество и качество выполненных работ или промышленной продукции, по установленным расценкам или окладам.

Дополнительная - это заработная плата, которая начисляется работникам за неотработанное на предприятии время в соответствии с законодательством РК.

Помимо заработной платы персонал получает пособие по временной нетрудоспособности за счет средств социального страхования.

Основная и дополнительная заработная плата образуют фонд заработной платы.

Заработная плата, начисляемая работникам организации, может быть разделена на две основные группы: оплата за отработанное и оплата за неотработанное время. В основе различных видов оплаты за неотработанное время лежит средняя заработная плата.

Средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднедневного(часового) заработка на количество рабочих дней(рабочий часов), приходящихся на период события.

Средне дневной(часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней(часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

3. Первичный учет труда и ее оплаты.

Существует система документов, фиксирующих оформление трудовых отношений работников с организациями.

Учет фактически отработанного времени ведется в табеля учета рабочего времени. Табельный учет должен обеспечивать контроль за своевременной явкой рабочих и служащих на работу и своевременным их уходом по окончании рабочего дня в соответствии с действующим на предприятии трудовым распорядком, а также контроль за нахождением сотрудников в рабочее время.

Табельный учет может вестись по централизованной и децентрализованной системе.

Для работников со сдельной оплатой труда в дополнение к табелю учета рабочего времени оформляют первичные документы, подтверждающие объем выполненной ими работы или выработанной продукции: наряды на сдельную работу; рапорты о выработке бригады; маршрутные листы выполнения операций либо иные аналогичные документы.

4. Аналитический и синтетический учет начисления оплаты труда.

Аналитический учет расчетов по оплате труда ведут в лицевых счетах, открываемых на каждое физическое лицо, по которому регистрируются расчеты по оплате труда. Лицевой счет заводят ежегодно, отдельно на каждый календарный год.

Для учета расчетов по оплате труда применяется счет 3350 - "Краткосрочная задолженность по оплате труда".

Счет 3350 пассивный, входит в группу счетов расчетов. На этом счете отражается состояние расчетов с работниками по всем видам выплат заработной платы.

По кредиту его отражают начисления по оплате труда, а по дебету - удержания из начисленной суммы, выдачу заработной платы. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое, показывает задолженность организации рабочим по заработной плате.

5. Учет удержаний и отчислений от оплаты труда.

В соответствии с действующим законодательством работодатели удерживают из заработной платы работников: обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды, индивидуальный подоходный налог, суммы по исполнительным листам, а также производят любые другие удержания по письменному заявлению работников, либо по инициативе самого работодателя, без согласия работника: для возвращения неизрасходованного аванса, выданного в счет заработной платы (для возврата излишне выплаченных сумм); при увольнении работника по его вине за неотработанные им дни полученного отпуска; для возмещения вреда, причиненного по вине работника предприятию, если размер вреда не превышает месячного заработка работника.

Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан из начисленного дохода работников производятся следующие удержания:

1. Удерживаются и перечисляются обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды с каждого работника организации в размере 10% от ежемесячного дохода.

Обязательные пенсионные взносы удерживаются и перечисляются в накопительные пенсионные фонды, с которыми действует пенсионный договор, путем безналичных платежей.

Исчисление и удержание обязательных пенсионных взносов проводится по Дт 3350 счета и Кт 3220 счета "Обязательства по пенсионным отчислениям"; оплата обязательных пенсионных взносов производится в соответствующие накопительные пенсионные фонды по Дт 3220 счета и Кт счета 1030.

Удержание индивидуального подоходного налога. С облагаемого дохода исчисляется и удерживается индивидуальный подоходный налог по каждому работнику организации.

При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежат:

сумма в размере минимальной заработной платы, установленной законодательным актом РК на соответствующий месяц начисления дохода;

обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды;

добровольные пенсионные взносы, вносимые в свою пользу.

страховые премии, вносимые в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования;

суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом РК в жилищных строительных сберегательных банках.

При определении дохода, облагаемого у источника выплаты, работника проработавшего менее половины месяца, вычет в размере минимальной заработной платы не производится.