Смекни!
smekni.com

Процесс экспертного исследования в судебной бухгалтерии (стр. 1 из 4)

Реферат

«ПРОЦЕСС ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕРИИ»


Содержание:

1. Процесс судебно-бухгалтерской экспертизы

2. Экспертное исследование операций по формированию финансовых результатов и использованию прибыли

3. Экспертное исследование операций по труду и заработной плате

4. Развитие судебно-бухгалтерской экспертизы


1.Процесс судебно-бухгалтерской экспертизы

Судебно-бухгалтерская экспертиза представляет собой исследовательский процесс в поисках истины в хозяйственных правоотношениях с целью их правильного решения правоохранительными органами. Проводится экспертиза с использованием организационных методических и технических приемов, объединяемых в едином процессе экспертного исследования. Каждый динамический процесс совершается с участием орудий труда, предметов труда и самого труда, которые используются на организационной, технологической и заключительной стадиях этого процесса. Процесс экспертного исследования охватывает стадии: организационную, исследовательскую, обобщения и реализации результатов экспертизы.

Экспертное исследование в соответствии с заданием экспертного учреждения и постановлением правоохранительных органов может быть успешно выполнено, если на организационной стадии будет тщательно разработана методика проведения экспертизы.

Методика экспертного исследования - это конкретизация приемов и способов выполнения работ в соответствии с целью и планом экспертизы, которая представляется в виде стандарта проведения судебно-бухгалтерской экспертизы. В его структуру входят: объекты исследования; источники информации, используемой для исследования; методические приемы исследования, обобщения и реализации результатов экспертизы.

Методика экспертного исследования - это конкретизация приемов и способов выполнения работ в соответствии с целью и планом экспертизы, которая представляется в виде стандарта проведения СБЭ.

1. Объекты экспертизы

A. Использование ресурсов

a) материальных

b) трудовых

c) финансовых

B. Процессы хозяйственной деятельности

C. Бухгалтерский учет и отчетность

D. Ущерб, выявленный ревизией, его обоснованность и ответственные за него лица

2. Источники информации

A. Законодательные и другие нормативные акты

B. Планово-регулирующие документы

C. Организационно-распорядительная документация

D. Акты ревизий и контрольных проверок

E. Первичные учетные документы

F. Бухгалтерский учет и отчетность

G. Выводы разных видов экспертиз

H. Информация правоохранительных органов

3. Методические приемы экспертного исследования

A. Общенаучные методические приемы

B. Расчетно-аналитические

a) Экономический анализ

b) Статистические расчеты

c) Экономико-математические методы

C. Документальные

a) Информационное моделирование

b) Нормативно-правовое регулирование

c) Исследование документов

D. Элиминирование (например, конкретизация недостачи по периодам образования, материально-ответственным лицам)

E. Факторный анализ

F. Метод взаимосвязанных документов

4. Методические приемы обобщения и реализации результатов экспертизы

A. Группировка результатов исследований

a) Хронологическая

b) Систематизированная

c) Хронологическо-систематизированная

B. Аналитическая группировка результатов исследований

C. Систематизированное изложение результатов в заключении эксперта

D. Реализация результатов СБЭ

2. Экспертное исследование операций по формированию финансовых результатов и использованию прибыли

Проверка правильности определения финансовых результатов хозяйственной деятельности экономического субъекта значительно отличается от проверки других статей активов и обязательств организации. Финансовый результат включает результат всех операций, сгруппированных по соответствующим категориям доходов и расходов за отчетный период.

Экспертиза финансовых результатов может осуществляться по различным вопросам, поставленным правоохранительными органами, в частности вопросам, связанным с проверкой законности финансово-хозяйственной деятельности организации, формирования расходов и доходов по видам, чистой прибыли организации, принятия решений и выплаты дивидендов, доходов учредителям, участникам.

Цель экспертизы – сформировать мнение о достоверности конечного финансового результата, законности формирования финансового результата и его основных элементов (доходов и расходов от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов). Доходы и расходы по видам могут рассматриваться как отдельный объект экспертного исследования (например, выручка от продажи продукции (работ, услуг), себестоимость продукции, расходы на продажу).

Для достижения цели проверки финансовых результатов и их использования необходимо проконтролировать:

- правильность формирования финансового результата от реализации продукции (работ, услуг); продажи товаров, основных средств и прочих активов; операционные расходы и доходы; соответствие отчетности данным синтетического и аналитического учета;

- учет внереализационных доходов и расходов (внереализационные доходы, внереализационные расходы);

- учет использования прибыли (расходы за счет собственных средств, фонды и резервы, дивиденды).

Объектами экспертизы финансовых результатов являются:

- выполнение показателей производства, продажи и себестоимости реализации продукции, продажи товаров, расходов и доходов организации;

- дисциплина поставок по объемам, срокам, ассортименту и качеству продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

- калькулирование себестоимости продукции или ценообразование, соблюдение норм, нормативов, смет расходов;

- незавершенное производство, его остатки и комплектность;

- расходы на строительно-монтажные работы, в том числе для строительных организаций;

- сохранность продукции или товаров при транспортировке, производстве и продаже;

- бухгалтерская прибыль (убыток), представляющая собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухучета всех хозяйственных операций организации;

- прочие расходы и доходы организации;

- бухучет операций по формированию доходов и расходов, финансового результата и его использованию;

- недостача продукции, брак, приписки и размер причиненного ущерба, их обоснованность, ответственные лица;

- чистая прибыль и дивидендная политика, и др.

Источники информации, используемые судебно-бухгалтерской экспертизой при исследовании операций по производству, продаже, себестоимости продукции (работ, услуг), формированию финансовых результатов и их использованию, включают нормативную и фактографическую информацию.

К нормативной информации относятся положения по бухучету, методические указания и отраслевые инструкции по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), применения и оформления первичной документации, например Положения по бухучету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), «Доходы организации» (ПБУ 9/99), «Расходы организации (ПБУ 10/99), «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02).

К нормативной информации, применяемой в организации, относятся устав организации, учетная политика, бизнес-план, по которой судебно-бухгалтерская экспертиза дает оценку правомочности исследуемых хозяйственных операций, отображенных в фактографической информации. К ней относятся:

- первичные документы по учету расходов и доходов – счета-фактуры, накладные, авансовые отчеты, выписки банка с расчетного и прочих счетов, отчеты кассира, расчетно-платежные ведомости и др.

- регистры синтетического и аналитического учета по счетам 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу», 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки», 97 «Расходы будущих периодов», 98 «Доходы будущих периодов», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», ведомости калькулирования себестоимости продукции, учета затрат цехов, обслуживающих производств и хозяйств, потерь в производстве, расходов будущих периодов, амортизации основных средств и др.;

- бухгалтерская отчетность – форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», форма № 3 «Отчет об изменениях капитала», форма № 4 «Отчет о движении денежных средств», форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

- внеучетная информация: приказы, распоряжения, заявления, договоры, акты проверок налоговых органов и внебюджетных фондов, и др.

При проведении экспертного исследования применяются следующие методы и процедуры:

- инспектирование;

- пересчет – метод арифметической проверки, позволяющий установить количественную величину совершенного правонарушения;

- запрос, подтверждение;

- проверку налогообложения;

- аналитические процедуры.

Инспектирование предусматривает проверку формирования себестоимости продукции (работ, услуг), расходов на продажу и прочих расходов по элементам в соответствии с законодательством.

Эксперт устанавливает основные источники поступления выручки и прочих доходов, анализирует показатели равномерности и ритмичности поступления денежных средств.

Экспертизе подвергаются первичные документы на их доброкачественность. Исследуется организация бухучета в соответствии с Планом счетов бухучета и рабочим планом счетов организации. Выявляются нетиповые корреспонденции, факты фальсификации, мошенничества, нецелевого расходования денежных средств, осуществления непроизводственного расходования денежных средств, прямого списания расходов на счета затрат и прочих расходов. Оцениваются доходные операции с точки зрения формирования выручки, преднамеренного занижения продажной цены, неполной оплаты стоимости отгруженной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), наличия просроченной дебиторской задолженности.