Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования учета и управления товарно-материальных запасов на предприятии в Казахстане (стр. 15 из 20)

Из таблицы видно, что наиболее удачные сезоны это второй и четвертый квартал года.

В финансовом анализе наиболее часто находит применение коэффициента обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами, показывающего какая часть оборотных средств предприятия была сформирована за счет собственного капитала.

Нормативное значение показателя не ниже 0,1.

Как показывают расчеты, на исследуемом предприятии за счет собственного капитала в начале года было сформировано 48% его оборотных средств. К концу года этот показатель возрос до 69%, т. е. превысил свое нормативное значение.[32]

Обеспеченность товарно-материальных запасов собственными оборотными средствами - это частное от деления собственных оборотных средств на величину материальных запасов, т.е. показатель того, в какой мере материальные запасы покрыты собственными источниками и не нуждаются в привлечении заемных. Считается, что нормативное его значение должно быть не менее 0,5.

Другим показателем, характеризующим состояние оборотных средств, является коэффициент соотношения ТМЗ и собственных оборотных средств

По сути этот показатель - обратный показателю обеспеченности материальных запасов.

Показатель соотношения товарно-материальных запасов и собственных оборотных средств находит применение в экономически развитых странах. Его нормативное значение, как правило, больше l, ac учетом нормативного значения предыдущего показателя, не должно превышать 2. Значительное превышение этого критерия свидетельствует об ухудшении положения, поскольку это означает, что имеет место непомерно высокая доля омертвленного в запасах капитала.

На исследуемом предприятии показатель соотношения запасов и собственных оборотных средств в начале года был достаточно высок 1,06. К концу года его значение возросло до 1,67. Соответственно изменились и значения показателя обеспеченности материальных запасов с 0,94 на начало года до 1,49 на конец года.

Выходом из создавшегося положения может стать ликвидация части материально-производственных запасов. С этой целью товарно-материальные запасы необходимо сгруппировать по категориям их ликвидности. Сначала выделить группу легко реализуемых запасов и готовой продукции пользующейся спросом. Во вторую группу включить менее ликвидную продукцию производственно-технического назначения и незавершенное производство. И в третью группу включаются труднореализуемые запасы готовой продукции вышедшие из употребления и залежалые запасы.

Далее следует провести расчеты минимального уровня объемов запасов, необходимых для бесперебойной работы предприятия, а избыточные запасы реализовать.

Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством налог на имущество предприятия берется со всей совокупности основных и оборотных средств, предприятию необходимо избавляться от труднореализуемых активов. Так по результатам проводимой инвентаризации залежалые запасы должны быть списаны, готовая продукция, не пользующаяся спросом, может быть реализована со скидкой.

Как указывалось ранее, товарно-материальные запасы формируются как за счет собственных оборотных средств, так и за счет краткосрочных ссуд и займов, а также кредиторской задолженности по товарным операциям.

С учетом этого, для анализа представляет интерес показатель покрытия запасов.


На анализируемом предприятии, достаточно «нормальных» источников средств для покрытия товарно-материальных запасов. В начале года данный показатель равнялся 1,57 и к концу года стал равен 1,83. В результате это привело к уменьшению кредиторской задолженности по оплате труда, по социальному страхованию и обеспечению, перед бюджетом и т.д.[11]

Таблица 20. - Сводная таблица показателей финансовой устойчивости, характеризующих состояние оборотных средств

Показатель Значение показателя Рекомендуемый критерий
2004 г 2005 г
Коэффициент обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами 0,48 0,69 >0,1
Коэффициент обеспеченности товарно-материальных запасов собственными оборотными средствами 0,94 1,49 >0,5
Коэффициент соотношения товарно-материальных запасов и собственных оборотных средств 1,06 1,67 >1<2
Коэффициент покрытия товарно-материальных запасов 1,57 1,83
продолжение таблицы 20
1 2 3 4
Коэффициент маневренности собственного капитала 0,54 0,56
Коэффициент маневренности функционального капитала 0,25 0,07

Данные таблицы свидетельствуют о том, что предприятие располагает определенным запасом прочности.

Показатели оборачиваемости показывают сколько раз в год (или за анализируемый период) оборачиваются те или иные активы предприятия Обратная величина, помноженная на 360 дней (или количество дней в анализируемом периоде), указывает на продолжительность одного оборота этих активов

Показатель оборачиваемости товарно-материальных запасов.

Показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового положения предприятия, поскольку скорость оборота средств, те скорость превращения их в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота средств отражает при прочих равных условиях повышение производственно-технического потенциала предприятия.

В практике наиболее часто выполняют расчеты оборачиваемости средств, вложенных в запасы товарно-материальных ценностей и используемых покупателями продукции предприятия в порядке их коммерческого кредитования. Значительный интерес представляет измерение степени нагрузки другой части используемых средств, вложенных в недвижимое имущество. Определенный интерес представляет и ответ на вопрос, насколько интенсивно используется вся сумма капиталов, авансированных в предприятие, в сопоставлении с общим оборотом по продажам.

В целом, чем выше показатель оборачиваемости запасов, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статье, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства и тем устойчивее финансовое положение фирмы. Особенно актуально повышение оборачиваемости и снижение запасов при наличии большой задолженности у предприятия. В этом случае давление кредиторов может ощущаться прежде, чем можно что-либо предпринять с запасами, особенно при неблагоприятной конъюнктуре.

Поскольку товарно-материальных запасов учитываются по стоимости их приобретения, то для расчета коэффициента оборачиваемости запасов используется не выручка от реализации, а себестоимость реализованной продукции.

Этот показатель может быть также выражен в днях. Сумма дней, в течение которых оплачиваются счета и реализуются материально-производственные запасы, характеризует продолжительность цикла, в течение которого материально-производственные запасы превращаются в наличные денежные средства. Ускорение оборачиваемости, достигаемое за счет сокращения времени производства и обращения, оказывает положительный эффект на результаты деятельности предприятия.

Чем скорее оборотные средства оборачиваются в процессе функционирования предприятия, тем меньше их потребуется при данном объеме производства. Разные отрасли имеют разную оборачиваемость, поэтому ее целесообразно сравнивать со среднеотраслевой. Замедление оборота в серийном производстве свидетельствует обычно о затруднениях в сбыте.[32]

Таблица 21. - Оценка состояния оборачиваемости товарно-материальных запасов тыс. тенге

Показатель Значение показателя Отклонение
2004 год 2005 год
1 Среднегодовые товарно-материальные запасы, тнг. 27460 29630 2170
2 Себестоимость реализованной продукции, тнг. 20875 22123 1248
3 Оборачиваемость товарно-материальных запасов (стр 2:стр.1) 1,32 1,34 0,02

Источник: отчет о доходах и расходах за 2004 - 2005 гг., разработочная таблица по определению среднегодовой стоимости товарно-материальных запасов.

Данные таблицы свидетельствуют об ускорении оборачиваемости товарно-материальных запасов.

Главной целью управления активами предприятия, в том числе и товарно-материальными запасами, является в общем случае максимизация прибыли на вложенный капитал при обеспечении устойчивой и достаточной платежеспособности предприятия. Причем в условиях экономического кризиса устойчивая платежеспособность важнее доходности (неплатежеспособность может быть хуже убыточности).