Смекни!
smekni.com

Пути улучшения использования основных фондов на предприятии (стр. 7 из 7)

Возрастные группы, лет Виды оборудования, ед.
1 2 3 4 5 6 Прочее Всего Удел.вес, %
До 5 лет 490 108 122 24 46 53 6 849 27
От 5 до 10 лет 240 45 26 22 8 - 12 353 11,2
От 10 до 20 лет 667 160 148 42 - - 35 1052 33,4
От 20 и более лет 565 89 167 32 - - 46 896 28,4
Всего 1962 399 463 120 54 53 99 3150 100
Удельный вес, % 62,3 12,7 14,7 3,8 1,7 1,7 3,1 100

Эффективность использования основных фондов характеризуется показателем амортизационноемкости, то есть доли амортизации в стоимости продукции. С ростом и совершенствованием техники сумма ежегодной амортизации возрастает, увеличивается доля себестоимости продукции, но поскольку увеличивается и выпуск продукции, изготовленной на более производительном оборудовании, то сумма амортизации в стоимости единицы изделия обычно уменьшается. Экономия на амортизации особенно ощутима при перевыполнении планов выпуска продукции при постоянной величине основных производственных фондов. В условиях НТП доля растет в себестоимости. Однако величина амортизации снижается за счет других элементов затрат.

1.5 Анализ эффективности использования основных средств

Использование (потребление) основных фондов в производстве характеризуется показателями фондоотдачи, снижением себестоимости, увеличением срока службы средств труда.

На величину и динамику фондоотдачи и фондоемкости влияют различные факторы зависящие и независящие от предприятия, величина фондоотдачи зависит от объема выпуска или реализации, удельного веса машины и оборудования в общей стоимости основных фондов. В итоге на одну денежную единицу стоимости действующего оборудования и коэффициента использование наличного оборудования, зависящего от неустановленного оборудования и установленного, но бездействующего.

На уровень и динамику фондоотдачи оказывают влияния многие факторы:

1. Изменения структуры основных фондов;

2. изменения стоимости воспроизводства единицы мощности основных фондов;

3. Изменение степени использования основных фондов под влиянием экстенсивных и интенсивных факторов

Для определения влияния на фондоотдачу действие экстенсивных и интенсивных факторов использования основных фондов используется факторная модель.

Эффективность использования основных фондов зависит от улучшения использования производственной мощности. Факторами, отражающими эффективность производственной мощности и фондоотдачи является изменение: уровня специализации предприятия; коэффициента использования среднегодовой мощности; доля активной части основных фондов в их общей стоимости; фондоотдачи активной части основных фондов, исчисленной по мощности.

При расчете фондоотдачи на ряду с собственными основными фондами учитываются и арендуемые фонды. Не учитываются основные фонды, находящиеся на консервации, в резерве и сданные в аренду другим хозяйствующим субъектам.

Использование основных фондов считается эффективным, если относительный прирост физического объема продукции или прибыль превышает относительный прирост стоимости основных фондов за анализируемый период.

Относительная экономия основных фондов = Среднегодовая стоимость анализируемого периода – Среднегодовая стоимость основных фондов в предшествующем периоде, скорректированная на рост объема производства.

Доля прироста продукции за счет роста фондоотдачи определяется путем умножения прироста фондоотдачи за анализируемый период на среднегодовую стоимость основных фондов.


Заключение

Проведя исследование, мы пришли к следующим выводам:

Основные производственные фонды предприятий совершают хозяйственный кругооборот, состоящий из следующих стадий: износ, амортизация, накопление средств для полного восстановления основных фондов, их замена путем капитальных вложений.

Когда говоришь об основных фондах, обязательно встает вопрос об эффективности их использования и применения.

Снижение трудоемкости продукции, роста производительности можно достигнуть различными способами. Наиболее важные из них – механизация и автоматизация производства, разработка и применение прогрессивных, высокопроизводительных технологий, замена и модернизация устаревшего оборудования.

Снижение стоимости средств производства, и в первую очередь их активной части, происходит особенно интенсивно под воздействием научно-технической революции (НТР). В современных условиях НТР активно влияет на сокращение срока морального износа (в среднем моральный износ активной части средств труда колеблется от трех до семи лет).

Сокращение расходов по амортизации основных фондов можно достигнуть путем лучшего использования этих фондов. Проанализировав результаты расчетов амортизационных отчислений различными методами, можно придти к вполне определенным выводам. Ускоренная амортизация отличается от других методов завышенными нормами амортизационных отчислений.

Очевидно, что заниженные нормы амортизационных отчислений замедляют обновление средств труда, тормозят технический прогресс, а завышенные нормы, наоборот, приводят к ускоренной замене оборудования. То есть применять ускоренную амортизацию активной части основных средств целесообразно при необходимости структурной перестройки основных фондов организации и их модернизации. Можно сказать, что целью этой политики является стимулирование инвестиций.

Однако следует помнить, что завышение амортизационных отчислений равносильно росту издержек в краткосрочном периоде и снижению прибыльности предприятия. Поэтому на практике часто используется метод линейной амортизации.

Пропорциональный метод, в свою очередь, может являться компромиссным решением при выборе между линейным и ускоренным методами. Повышение эффективности основных фондов осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей, повышения сменности работы машин и оборудования, совершенствования организации материально-технической базы, ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий, модернизации и проведения организационно-технических мероприятий.

В системе мероприятий по повышению эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования основных производственных средств.

При самом экономичном использовании средств, при высвобождающихся ресурсах необходимо укрепить финансовое состояние предприятий и объединений, повысить материальную заинтересованность рабочих и служащих в повышения эффективности промышленного производства.

Все объекты основных фондов подвержены физическому и моральному износу, т.е. под влиянием различных факторов утрачивают свои свойства, приходят в негодность и не могут далее выполнять свои функции. Физический износ может быть частично возмещен за счет ремонта, реконструкции и модернизации. Моральный износ проявляется в том, что основные фонды по всем своим характеристикам уступают новейшим образцам. Поэтому периодически возникает необходимость замены основных фондов, особенно их активной части. При этом в современной экономике главным фактором, определяющим необходимость замены является моральный износ.

В данной курсовой работе рассматривались пути увеличения использования основных фондов и их рационального использования с целью преумножения прибыли предприятия. Так как повышение эффективности использования основных фондов в настоящее время, когда в стране наблюдается повсеместный и глобальный спад производства, имеет огромное значение.


Список литературы

1. Баев И.А., Варламова З.Н., Васильева О.Е. и др. Экономика предприятия. Учебник для вузов. 4-е изд. / Под ред. акад. В.М.

2. Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия. – М.: ИНФА‑М, 2005, с. 475

3. Сергеев И.В. Экономика предприятия. Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 1998.

4. Семенова. – СПб: Питер, 2006.

5. Экономика предприятия. 100 экзаменационных ответов. Под ред. проф. А.С. Пелиха. – Ростов н/Д.: Издательский центр «МарТ», 2000.