Смекни!
smekni.com

Раскрытие информации в бухгалтерском учете (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Экономический факультет

Кафедра финансов и учета

Реферат

Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности

Автор работы:

студентка 3 курса, 965 группы

Бабурина К.А.

Проверила:

Гейзер А.А.

Томск 2009


ПБУ №1 "Учетная политика организации."

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и др. Состав и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации по конкретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету, например, в приложении к бух. балансу и пояснительной записке.

ПБУ №3 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте."

В бух. отчетности раскрывается:

Величина курсовых разниц, образовавшихся по операциям пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств, подлежащих оплате в иностранной валюте-в отчете о прибылях и убытках (расшифровка прибылей и убытков).

Величина курсовых разниц, образовавшихся по операциям пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств, подлежащих оплате в рублях - в отчете о прибылях и убытках (расшифровка прибылей и убытков).

Величина курсовых разниц, зачисленных на счета бухгалтерского учета, отличные от счета учета финансовых результатов организации - в отчете о прибылях и убытках (расшифровка прибылей и убытков).

Официальный курс иностранной валюты к рублю, установленный Центральным банком РФ, на отчетную дату-отчет о движении денежных средств.

ПБУ №5 "Учет материально-производственных запасов."

Материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерской отчётности в соответствии с их классификацией (распределение по группам (видам)), исходя из способа использования в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации.

На конец отчётного года материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки запасов.

Материально-производственные запасы, которые морально устарели, полностью или частично потеряли своё первоначальное качество, либо текущая рыночная стоимость, стоимость продажи которых снизилась, отражается в бухгалтерском балансе на конец отчётного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счёт финансовых результатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материально-производственных запасов, если последняя выше текущей рыночной стоимости.

В бухгалтерской отчётности подлежит раскрытию с учётом существенности, как минимум, следующая информация:

о способах оценки материально-производственных запасов по их группам (видам) - в пояснительной записке;

о последствиях изменений способов оценки материально-производственных запасов - в пояснительной записке;

о стоимости материально-производственных запасов, переданных в залог - в бухгалтерском балансе;

о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей - в бухгалтерском балансе.

ПБУ №6 "Учет основных средств."

В бухгалтерской отчётности подлежит раскрытию с учётом существенности, как минимум, следующая информация:

о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам основных средств на начало и конец отчётного года - приложение к балансу;

о движении основных средств в течение отчётного года по основным группам (поступление, выбытие и т.п.) -приложение к балансу;

о способах оценки объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами - в пояснительной записке;

об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учёту (достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация и переоценка объектов) - приложение к балансу;

о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам) - в пояснительной записке;

об объектах основных средств, стоимость которых не погашается - в бухгалтерском балансе;

об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды - в бухгалтерском балансе;

об объектах основных средств, учитываемых в составе доходных вложений в материальные ценности - приложение к балансу;

о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств - приложение к балансу;

об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых, находящихся в процессе государственной регистрации - приложение к балансу.

ПБУ № 7 "События после отчетной даты."

Событие после отчетной даты, свидетельствующее о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность, раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. При этом в отчетном периоде никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся.

В таком же порядке отражаются в бухгалтерской отчетности годовые дивиденды, рекомендованные или объявленные в установленном порядке по результатам работы организации за отчетный год.

Информация, раскрываемая в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения, должна включать краткое описание характера события после отчетной даты и оценку его последствий в денежном выражении. Если возможность оценить последствия события после отчетной даты в денежном выражении отсутствует, то организация должна указать на это.

ПБУ № 8 "Условные факты хозяйственной деятельности."

По каждому условному обязательству раскрывается следующая информация:

Краткое описание характера обязательства и ожидаемого срока его исполнения - в пояснительной записке.

Краткая характеристика неопределенностей, существующих в отношении срока исполнения и величины обязательства - в пояснительной записке.

Для каждого резерва, образованного в связи с последствиями условного факта, дополнительно раскрывается следующая информация:

Сумма резерва на начало и конец отчетного периода-баланс;

Сумма резерва, списанная в отчетном периоде в связи с признанием организацией обязательства, ранее признанного условным - в пояснительной записке;

Неиспользованная сумма резерва, отнесенная в отчетном периоде на прочие доходы организации - приложение к балансу.

Информация о наличии и величине выданных организацией гарантий, обязательствах, вытекающих из учтенных (дисконтированных) организацией векселей, и других аналогичных обязательств, принятых на себя организацией, как правило, раскрывается в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации за отчетный период, независимо от степени вероятности возникновения последствий таких фактов хозяйственной деятельности.

Информация об условных активах раскрывается в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации за отчетный период в том случае, если существует высокая или очень высокая вероятность того, что организация их получит. При этом в бухгалтерском балансе за отчетный период условные активы не отражаются, а в синтетическом и аналитическом учете отчетного периода не производятся никакие учетные записи.

Информация об условных активах, раскрываемая в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации, не должна содержать указания на степень вероятности или величину оценки условного актива.

В исключительных случаях, когда раскрытие информации о последствиях условных фактов в объеме, предусмотренном настоящим Положением, наносит или может нанести ущерб организации в ходе урегулирования последствий соответствующего условного факта, то организация может не раскрывать информацию в полном объеме. Организация должна указать в пояснительной записке лишь общий характер условного факта и причину, по которой более подробная информация не раскрывается.

ПБУ №9 "Доходы организации."

В составе информации об учётной политике организации в бухгалтерской отчётности подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация:

о порядке признания выручки организации - в отчёте о прибылях и убытках;

о способе определения готовности работ, услуг, продукции, выручка от выполнения, оказания, продажи которых признаётся по мере готовности - в пояснительной записке;

В отчёте о прибылях и убытках доходы организации за отчётный период отражаются с подразделением на выручку и прочие доходы.

Выручка, прочие доходы (выручка от продажи продукции (товаров), выручка от выполнения работ (оказания услуг) и т.п.), составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчётный период, показываются по каждому виду в отдельности - в отчёте о прибылях и убытках;

Прочие доходы могут показываться в отчёте о прибылях и убытках за минусом расходов, относящихся к этим доходам, когда:

а) соответствующие правила бухгалтерского учёта предусматривают или не запрещают такое отражение доходов;