Смекни!
smekni.com

Субъекты трудового права (стр. 4 из 4)

Коллективным договором и социально-партнерским соглаше­нием может быть предусмотрена более широкая компетенция дея­тельности профсоюзного органа в управлении организацией или в вопросах труда и быта, чем указано в законодательстве. Проф­союзам их деятельность в организации обеспечивается админист­рацией работодателя. [9; с 223]

Выборному органу профсоюзов передаются в бесплатное поль­зование здания, помещения, сооружения, сады и парки для культурно-просветительной, оздоровительной, физкультурной и спор­тивной работы среди работников данной организации, в том числе и арендованные организацией. Их содержание и ремонт производятся за счет организации.

Профсоюзы как субъекты трудового права участвуют в уста­новлении условий труда и его оплаты на всех уровнях их орга­нов, начиная с профсоюзного органа организации, участвующего и создании локальных норм трудового законодательства, и в первую очередь по коллективному договору, и до высших федераль­ных профсоюзных органов по социально-партнерским соглашени­ем. Таким образом, профсоюзы являются субъектами трудового права на всех этапах правового регулирования труда.

Субъектами трудового права являются также Федеральная инспекция труда и специализированные государственные ин­спекции надзора, осуществляющие надзор за соблюдением зако­нодательства о труде и правил по охране труда. Трудовой ко­декс (гл. 57) закрепил их права и обязанности, отнес к ним сле­дующие органы надзора с их территориальными учреждениями:

1) Федеральная инспекция труда. Она осуществляет надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства во всех организациях на территории Российской Федерации, Эта инспекция образована в 1998 году в соответствии с ратифицированной Россией Конвенцией МОТ №81 (1Э47 г.) Об "инспекции труда". Правовой статус федеральной инспекции труда определен гл. 57 (ст. 350—365) ТК и Положением о ней, принятом 2000 году. Ее деятельностью руководит Главный государствен­ный инспектор труда РФ, назначаемый на эту должность и освобождаемый от нее Правительством РФ. Он является заместителем Министра труда и социального развития РФ. [9; с 229]

Вся деятельность органов федеральной инспекции труда и их -должностных лиц осуществляется на основе гуманных принципов: соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также законности, объективности, гласности и независи­мости. Полномочия государственных инспекторов — органов феде­ральной инспекции труда РФ прямо закреплены в Кодексе ст. 357 (их права) и в ст. 358 (их обязанности).

Заключение.

В заключении своего реферата мне бы хотелось сказать о том, что круг субъектов трудового права очень велик и каждый из них имеет свои характерные особенности, которые обусловлены характеристикой тех отношений, субъектами которых они в свою очередь являются.

Хотелось бы также отметить, что само по себе трудовое право достаточно специфично, и имеет две основные функции: производственную (экономическую) и социальную (защитную). С одной стороны оно нацелено на правовое обеспечение производства, а с другой - на защиту человека и его прав в сфере применения труда. На социальную роль трудового права указывает Ю.А. Тихомиров, который, выделяя социальные отрасли права, называет в их числе и трудовое, говоря о том, что оно предназначено не только для реализации и защиты отдельных прав граждан, но и их совокупной охраны. Отсюда и такая своеобразность субъектов трудового права.

Их правовой статус как субъектов трудового права определяет тот круг прав и обязанностей, который им принадлежит во всех отраслях права. А тот круг прав и обязанностей, который характеризует положение субъектов в трудовом праве, определяет их трудовую правосубъектность.

Благодаря этим характеристикам мы смогли рассмотреть основные субъекты трудового права, с точки зрения их прав и обязанностей, и положения в системе трудового права как субъектов.

На основе рассмотренного материала можно сказать, что основными субъектами трудового права являются: работник, работодатель, трудовой коллектив, администрация, профсоюз. Это не все субъекты трудового права, и я уже отмечала это в своем реферате, но именно они чаще всего выступают субъектами правоотношений, составляющих предмет трудового права.

Список использованной литературы.

1. ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) // Собрание законодательства РФ. – 07.01.2002. - № 1 (ч.1). – С.3

2. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Панина. – М., 2002.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

4. Закон РФ от 19.04.1991 г. «О занятости населения Российской Федерации» // Российская газета. - № 84. – 6 мая 1996 г.

5. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о федеральной инспекции труда» от 28 января 2000 г. // СЗ РФ. 2000. Ст. 760

6. Постановление Правительства РФ «О государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда» от 9 сентября 1999 г. // СЗ РФ. 1999. № 38. Ст. 4546.

7. Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право России: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – 640 с.

8. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 496 с.

9. Российское трудовое право / под ред. А.Д.Зайкина. – М., 1998

10. Энциклопедический юридический словарь. – М., 1998