Смекни!
smekni.com

Система страхования в Узбекистане (стр. 6 из 13)

Перестрахование, кроме того, защищает страховщиков, прежде всего от случайных отклонений от расчетной убыточности, не соответствующей фактическому ее уровню в наступившем году, который обусловлен непредвиденными обстоятельствами.

Поэтому перестрахование является необходимым условием обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и нормальной деятельности любого страхового общества вне зависимости от величины его капиталов, запасных фондов и других активов.

Идеально сбалансированный, устойчивый страховой портфель, т. е. совокупность застрахованных объектов общества, должен состоять из возможно большего количества объектов страхования, которые по своей величине, своему стоимостному выражению и подверженности, возможным опасностям, гибели или повреждения, были бы более или менее однозначными. Если же общее количество застрахованных рисков невелико, или если среди них имеются крупные и опасные риски, о сбалансированности не может быть и речи.

Кроме того, даже если бы страховое общество имело возможность тщательно отбирать риски по величине, все равно, оно несмогло бы создать портфель полностью изолированных друг от друга объектов страхования, так как условиями страхования обычно покрываются различные опасности, которым застрахованные объекты могут подвергнуться одновременно при наступлении катастрофических случаев: землетрясений, наводнений, ураганов, пожаров и т. п. Поскольку все активы любого страхового общества могут составлять лишь небольшую долю общей суммы его ответственности перед страхователями по принятым страхованиям, катастрофический страховой случай может существенно подорвать финансовое положение страхового общества.

Отсюда стремление любого страховщика к созданию портфеля из большого количества равнозначных рисков. Другими словами, при сбалансированном портфеле вероятность и величина возможных убытков может быть спрогнозирована с достаточной точностью на базе состава портфеля, статистических данных и других показателей предыдущих лет, чем будет в известной мере достигнута финансовая устойчивость страховых операций.

Основной функцией перестрахования является вторичное распределение риска, благодаря которому происходит количественное и качественное выравнивание страхового портфеля. Распределение риска происходит не только в рамках национальных экономик, а приобретает международный характер.

Кроме того, перестрахование выполняет некоторые вспомогательные функции. Оно позволяет принимать на страхование уникальные и дорогостоящие риски. Благодаря перестрахованию появляется возможность организации новых видов и вариантов страхования.

Перераспределение рисков с помощью системы перестрахования достигается не только защита страхового портфеля от крупных убытков, но также и то обстоятельство, что выплата страхового возмещения по таким убыткам не ложится на одно общество (которое должно иметь для этого достаточные свободные средства), а осуществляется коллективно всеми страховщиками, участвующими в перестраховании этих объектов.

Во многих случаях страховые стоимости объектов, подлежащих страхованию, настолько велики и опасны, что емкость отдельных национальных страховых рисков, со всеми, находящимися в них страховыми организациями, оказывается недостаточной, чтобы обеспечить их страхование в полных суммах. Через каналы перестрахования такие риски передаются на страховые рынки других стран, в результате чего может оказаться, что в страховании крупных рисков принимает участие весь или почти весь международный страховой рынок, сотни и тысячи страховых учреждений. Следует иметь при этом в виду, что перестраховщики, как правило, берут на, свою ответственность лишь небольшую часть риска, порядка нескольких процентов, а иногда и доли процента, опять же, для формирования портфеля, состоящего из сравнительно мелких рисков.

Перераспределение риска между страховыми обществами разных стран в сущности является не чем иным, как разновидностью внешней торговли, с той только разницей, что объектом обмена служат не потребительные стоимости в натурально-вещественной форме, а страховые гарантии. В этой связи международные перестраховочные сделки относятся к «невидимому» экспорту.

Каждая страховая компания, прибегая к перестрахованию, исходит, прежде всего, из поставленной цели — выравнивания портфеля, но, кроме того, учитывает при этом стоимость перестрахования, т.е. не только потерю доли страховой прибыли, передаваемой перестраховщику, нои те расходы, которые компания будет нести по ведению дела по принятым и частично переданным в перестрахование рискам (оформление перестраховочных договоров, ведение карточек учета, оформление передаточных документов и т. п.) и то возмещение (комиссию, тантьему), которое она получит, от перестраховщиков.

Перестраховочные договоры редко бывают двусторонними, обычно в перестраховании рисков одной передающей страховой компании участвует большое количество принимающих компаний, каждая из которых берет в перестрахование лишь небольшую долю предлагаемого эксцедента. Любая передающая компания нуждается в перестраховочной защите не на один год, а на весь период своей практической деятельности.

Поэтому портфель ее предложений о перестраховании, ее договор действует с различными вариациями из года в год, но, обычно, в конце каждого года перестраховщики собираются все вместе и пересматривают свое участие в старых договорах, подтверждая или отказываясь от не­го. Освобождающиеся при этом доли «размещаются» среди дру­гих перестраховщиков, которые считаются входящими в этот дого­вор.

Следует помнить, что чисто передающих компаний, практичес­ки, нет и все они, в свою очередь, участвуют в договорах других компаний, принимая риски в перестрахование.

Системой перестрахования и последующей ретроцессии достигается значительное дробление крупных рисков, в покрытии которых, таким образом, принимает участие большое количество страховых организаций всего мира. Иногда случается, что какая-то доля риска по каналам перестрахования вновь возвращается для покрытия к первоначальному страховщику этого риска.

Начало ответственности перестраховщика совпадает с началом действия перестраховочного договора. Однако его ответственность по принятым в перестрахование рискам распространяется не только на договоры страхования, заключенные после подписания перестраховочного договора, но также и на все уже действующие договоры страхования, заключенные до вступления в силу перестраховочного договора, и премия по которым уже была получена страховщиком, но ответственность страховщика еще не истекла. Сумма премии, причитающаяся в таких случаях перестраховщику, рассчитывается пропорционально времени и сумме принятой им на себя ответственности.

Виды и формы перестрахования.

В каждом отдельном случае перестраховочные операции имеют свои особенности, различаясь по долям участия перестраховщиков в договоре, по ставкам премии, собственному удержанию перестрахователя, комиссионным вычетам, свободе сторон в принятии решений и т.п. Но все-таки попытаемся классифицировать перестраховочные операции.

1.В зависимости от степени свободы перестрахователя и перестраховщика относительно передаче и приеме в перестрахование отдельных рисков выделяют факультативное и облигаторное перестрахование. На практике также встречается факультативно-облигаторное перестрахование.

Факультативное перестрахование

При факультативной форме перестрахования передающая компания (страховщик, цедент, перестрахователь) принятые на страхование риски передает другой, идя другим страховым компаниям в перестрахование в размерах, превышающих установленный ею лимит собственного удержания. Передающая компанияможет передавать в перестрахование и большую и меньшую часть и весь риск в целом, не имея при этом никаких обязательств по отношению к этим другим страховым компаниям, которым она предлагает эту передачу. В перестрахование может быть предложен и какой-либо отдельный вид ответственности из общего количества видов, страхуемых этой компанией. Со своей стороны перестраховщики также не имеют никаких обязательств перед передающей сторо­ной: они могут принять риск полностью или частично, могут выставить встречные условия или отказаться от приема риска.