Смекни!
smekni.com

Теория организации (стр. 1 из 3)

План работы

· 1 Организационные системы

1 . Организация как система, организационные отношения 2

2 Общие понятия систем. Классификация 5

· 2 Самоорганизация и самоуправление

1 Регламентация и самоорганизация в процессе управления 9

2 Виды самоорганизации 10

3 Основные элементы самоуправления 11

4 Основные элементы самоорганизации 12

5 Схемы коммуникаций при самоорганизации 13

· 3. Тесты 14

· Список использованной литературы 16

I. Организационные системы

1. Организация как система, организационные отношения.

Организация это одно из самых древних общественных образовании на Земле. Так, по сведениям археологов, при раскопках древнего Шумера (существовавшего ок. 3 тыс. лет до н.э.) были найдены глиняные таблички, на которых записаны сведения о коммерческой деятельности организованных групп людей.

Развитие организаций шло медленно, постепенно накапливался опыт их создания, появлялись известные в мире заводы, фабрики; талантливые руководители, фабриканты, заводчики и т.д. Постепенно расширялся состав общественных организаций. Первый научный подход к анализу организаций и процессу управления ими приписывают Фредерику Тейлору (США), который в 1911 г. опубликовал книгу «Принципы научного управления». С этого времени устойчивый общественный интерес к управлению социальными системами способствовал развитию всех направлений научных исследований в данной сфере, в том числе и организаций. Постепенно в наборе управленческих наук формируется новое научное направление — теория организации (рис. 1.1).

Новый Гражданский кодекс РФ (далее ГК) внес существенные изменения в перечень форм построения юридических лиц и в ус­ловия их функционирования. В табл. 1.1 приведены названия вновь введенных и постепенно упраздняемых форм построения организаций. В современном виде типология организаций может быть представлена схемой рис. 1.1.

Рис. 1.1. Типология организаций

Таблица 1.1. Введенные и упраздняемые формы организаций

Введенные формы Упраздняемые формы
Полное товарищество как юриди­ческое лицо Товарищество на вере Дочерние и зависимые общества Общество с ограниченной ответ­ственностью Общество с дополнительной от­ветственностью Производственные кооперативы Полное товарищество как не­юридическое лицо Смешанное товариществоТоварищество с ограниченной ответственностью Индивидуальное (семейное) ча­стное предприятие

Термин «организация» имеет множество производных, например, организация производства, организованный человек, орга­низатор, профсоюзная организация, дезорганизация и др.

Организация производства это форма, порядок соединения труда с вещественными элементами производства в целях обеспечения выпуска высококачественной продукции, достижения высокой производительности труда на основе лучшего использования производственных фондов и трудовых ресурсов.

Организационные отношения это взаимодействие или противодействие между элементами организации внутри и вне нее (рис. 1.2) при создании, функционировании, реорганизации и разрушении организации.

Pиc.1.2. Среда организационных отношений

- взаимодействие, П - противодействие)

Организационные отношения могут быть трех уровней:

• здравого смысла;

• взаимного уничтожения;

• заранее спроектированного взаимодействия.

Внешняя среда включает условия и организации, в том числе политические, экономические и экологические условия; конкурирующие организации, поставщиков и потребителей, социальную инфраструктуру и тд. Так, для учебного института внешней средой будет город, где он расположен, отношение общества к образованию и др. Внешние организационные отношения возникают с чиновниками различных муниципальных и федеральных служб, спонсорами, поставщиками и потребителями и т.д. Внутренней средой для учебного института являются все его подразделения, в том числе кафедры, деканаты, хозяйственные службы, персонал, студенты.

Создание благоприятной атмосферы взаимодействия организации с внешней средой и во внутренней среде — это задача профессионального управления.

Город со множеством организаций также имеет внешнюю и внутреннюю среду. Методология деятельности специалиста по организации не зависит от интеграции (сложности) организации.

В организации может быть вертикальное (по уровням управ­ления) и горизонтальное (по выполняемым функциям) разделение труда.

2. Общие понятия систем. Классификация

Основой теории организации является теория систем.

Система — это целое, созданное из частей и элементов, для целенаправленной деятельности.

Признаки системы: множество элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связей между ними, целост­ность и единство элементов, структура и иерархичность, относи­тельная самостоятельность, четко выраженное управление.

Система может быть большой и ее целесообразно разделить на ряд подсистем.

Подсистема это набор элементов, представ­ляющих автономную внутри системы область (например, эконо­мическая, организационная, техническая подсистема).

Свойства систем:

• система стремится сохранить свою структуру-это свойст­во основано на объективном законе организации — зако­не самосохранения (см. гл. 3);

• система имеет потребность в управлении (существует на­бор потребностей человека, животного, общества, стада животных и большого социума);

• в системе формируется сложная зависимость от свойств входящих в нее элементов и подсистем (система может обладать свойствами, не присущими ее элементам, и мо­жет не иметь свойств своих элементов). Например, при коллективной работе у людей может возникнуть идея, ко­торая бы не пришла в голову при индивидуальной работе; коллектив, созданный педагогом Макаренко из беспризорных детей, не воспринял воровства, матерщины, бес­порядка, свойственных почти всем его членам. Каждая система имеет входное воздействие, систему обра­ботки, конечные результаты и обратную связь (рис.1.3.).

Рис. 1.3. Схема функционирования системы

Классификация систем может быть проведена по различным признакам, однако основной является группировка их в трех подсистемах: технической, биологической и социальной.

Техническая подсистема

Включает станки, оборудование, компьютеры и другие работоспособные изделия, имеющие инструкции для пользователя. Набор решений в технической системе ограничен, и последствия решений обычно предопределены. Например, порядок включения и работы с компьютером, порядок управления автомоби­лем, методика расчета мачтовых опор для ЛЭП, решение задач по математике и др. Такие решения носят формализованный характер и выполняются в строго определенном порядке. Профессионализм специалиста, принимающего решения в технической системе, опре­деляет качество принятого и выполненного решения. Например, хо­роший программист может эффективно использовать ресурсы ком­пьютера и создавать качественный программный продукт, а неква­лифицированный — может испортить информационную и техниче­скую базу компьютера.


Биологическая подсистема

Включает флору и фауну планеты, в том числе относительно замкнутые биологические подсистемы, например, муравейник, человеческий организм и др. Эта подсистема обладает большим разнообразием функционирования, чем техническая. Набор решений в биологической системе также ограничен из-за медленного эволюционного развития животного и растительного мира. Тем не менее, последствия решений в био­логических подсистемах часто оказываются непредсказуемыми. Например, решения врача, связанные с методами и средствами лечения пациентов; решения агронома о применении тех или иных химикатов в качестве удобрений. Решения в таких подсистемах предполагают разработку нескольких альтернативных вариантов решений и выбор лучшего из них по каким-либо признакам. Профессионализм специалиста определяется его способностью находить лучшее из альтернативных решений, т. е. он должен правильно ответить на вопрос: что будет, если...?

Социальная (общественная) подсистема

Характеризуется наличием человека в совокупности взаимосвязанных элементов. В качестве характерных примеров социальных подсистем можно привести семью, производственный коллектив, неформальную организацию, водителя, управляющего автомобилем, и даже одного отдельного человека (самого по себе). Эти подсистемы существенно опережают биологические по разнообразию функционирования. Набор решений в социальной подсистеме характеризуется большим динамизмом, как в количестве, так и в средствах и методах реализации. Это объясняется высоким темпом изменения сознания человека, а также нюансов в его реакциях на одинаковые и однотипные ситуации.

Социальные системы взависимости от поставленных целей могут быть образовательными, экономическими, политическими, медицинскими и др.

Наиболее распространены социально-экономические системы. Социальные системы, которые реализуют себя в производстве товаров, услуг, информации и знаний, называются социальными организациями. Таким образом, существуют социально-политические, социально-образовательные, социально-экономические и другие организации. Каждый из этих видов имеетприоритет собственных целей.

Так, для социально-экономических организаций главная цель получение максимальнойприбыли; для социально-культурных — достижение эстетических целей, а получение максимальной прибыли является вторичной целью; для социально-образовательных – достижениесовременного уровня знаний, а получение прибыли также является вторичной целью.