Смекни!
smekni.com

Расчеты с песоналом по оплате труда (стр. 2 из 8)

А.Чернобривец [23] отмечает важность ведения ежедневного учета рабочего времени. Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее. Учет явок ведется в табелях использования рабочего времени установленной формы, в годовых табельных карточках.

Вопросы оплаты труда нашли отражение в многочисленных законодательных и нормативно-правовых актах. Они касаются совершенствования механизма оплаты труда, оплаты труда на основе тарифной сетки, оплаты труда руководителей предприятий, надбавок и доплат, премирования и материального стимулирования, индексации доходов населения, исчисления среднего заработка, обеспечение своевременности выплаты заработной платы и порядка ее выплаты и т.д.

Так, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 1997г. №264 «О дальнейшем совершенствовании механизма оплаты труда в отраслях экономики» необходимо в трудовых коллективах создать условия для установления зависимости заработной платы от количества и качества труда, от конечных производственных результатов, усилить заинтересованность работников в выявлении и использовании имеющихся резервов. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О механизмах совершенствования оплаты труда в отраслях экономики» от 30 декабря 1997г. №1752 рекомендовано усилить стимулирующую роль заработной платы в увеличении выпуска экспортной продукции и достижении высоких конечных результатов работы; обеспечить развитие прогрессивных форм организации труда, расширения контрактной формы найма работников; укрепить службы труда и заработной платы квалифицированными кадрами, разработать планы их подготовки и повышения квалификации. Постановлением Совета Министров республики Беларусь «О мерах по совершенствованию организации оплаты труда в отраслях экономики» от 16 июня 1998г. №937 предусмотрено осуществить меры по реформированию оплаты труда с одновременным улучшением организации нормирования труда, обязать руководителей осуществлять замену устаревших норм затрат труда на прогрессивные; принять необходимые меры по совершенствованию премирования, установления надбавок и доплат работникам. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики» от 24 декабря 1998г. №1972 установлено принять меры по устранению и недопущению неоправданной дифференциации в оплате труда; установить, что субъекты хозяйствования, имеющие задолженность по заработной плате, не могут повышать тарифные ставки, должностные оклады, действующие размеры премий, надбавок и доплаты в период до погашения задолженности. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О дополнительных мерах материального стимулирования высокопроизводительного и качественного труда» от 9 ноября 1999г. №1748 постановлено в целях усиления материального высокопроизводительного и качественного труда ввести следующие показатели премирования: выполнение норм выработки, снижение трудоемкости продукции, бездефектное изготовление продукции и сдача ее с первого предъявления, экономия сырья, материалов, топлива и др. Оценку выполнения показателей премирования осуществлять нарастающим итогом с начала года.

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь оплата труда работников производится на основе часовых и месячных тарифных ставок (окладов). Республиканские тарифы оплаты труда определяются по тарифных коэффициентам Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь и устанавливаемой правительством Республики Беларусь тарифной ставке первого разряда с участием профсоюзов. Министерством труда Республики Беларусь утверждены Рекомендации по применению Единой тарифной сетки работников республики Беларусь. ЕТС является главным инструментом в руках государства при осуществлении единой в стране политики в области заработной платы. В целях обеспечения необходимого единства меры труда и его оплаты при помощи ЕТС производится дифференциация и регулирование основной части заработной платы различных профессионально-квалифицированных групп работников. Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядом и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в соответствии с Едиными тарифно-квалификационными справочниками. В 1999г. утвержден порядок повышения тарифной ставки первого разряда в зависимости от роста объемов производства, реализации продукции и эффективности хозяйствования субъектами хозяйствования государственной формы собственности и субъектами с долей собственности государства в их имуществе.

Размеры надбавок и доплат, выплачиваемых работникам и руководителям имеют ограничения. Так, в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О мерах по совершенствованию организации оплаты труда в отраслях экономики» от 16 июня 1998г. №937 размер надбавок за продолжительность непрерывной работы, выплачиваемых рабочим, руководителям, специалистам, служащим хозрасчетных предприятий и организаций всех форм собственности и включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), не должен превышать 20 процентов тарифной ставки (должностного оклада). В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики» от 214 декабря 1998г. №1972, общая сумма средств, направляемых на выплату надбавок за высокие достижения в труде, выполнение особо важной (срочной) работы и другие показатели, не должна превышать 30 процентов суммы должностных окладов. В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О размерах доплат за работу в ночное время, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)» от 24 мая 2000г. №105/77/54 доплаты за работу в ночное время, предусмотренных ст. 70 Трудового кодекса республики Беларусь, включаются в себестоимость продукции.

Декретом Президента республики Беларусь «О дополнительных мерах по совершенствованию труда работников отраслей экономики» от 27 марта 1997г. №10 установлено, что выплаты по системам премирования рабочих, руководителей, специалистов и служащих за производственные результаты свыше 50 процентов заработной платы по сдельным расценкам, тарифным ставкам (должностным окладам) в расчете на одного работника осуществляются за счет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия.

С целью совершенствования механизма защиты доходов населения от инфляции предусмотрена их индексация в соответствии с Законом республики Беларусь «Об индексации доходов населения с учетом инфляции». В соответствии с «Разъяснениями о порядке индексации заработной платы, пенсий, стипендий и пособий в случае задержки их выплаты» индексация несвоевременно выплаченных сумм заработной платы, пенсий, стипендий и пособий осуществляются за каждый месяц в отдельности путем их увеличения на коэффициент инфляции, рассчитанный путем деления последнего индекса потребительских цен на индекс цен месяца, за который они выплачиваются.

В соответствии с Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000г. №47 «Об утверждении условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, выплаты денежной компенсации, за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, а также перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка» средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Средний заработок определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска. При этом среднедневный заработок определяется путем деления заработной платы за месяцы, принимаемые для исчисления, на среднемесячное количество календарных дней, равное 29,7.

В соответствии с «Порядком выплаты заработной платы юридическими лицами, основанными на государственной собственности», утвержденным Министерством труда Республики Беларусь 21 марта 1997г. №22 выплата заработной платы работникам может производиться в форме денежной, натуральной и смешанной оплаты. Замена денежной оплаты полностью либо частично натуральной оплатой допускается только с согласия работника. Натуральная оплата должна производиться товарами, подходящими для личного потребления и выгодными для работника и его семьи. Натуральная оплата не может производиться в виде нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов, лекарственных средств, алкогольных напитков, табачных изделий, взрывчатых и отравляющих веществ и т.д.

Вышеперечисленные нормативно-правовые документы применяются ревизорами при проведении проверки расчетов с персоналом по оплате труда на предприятиях.

Вопросы аудита расчетов по оплате труда нашли отражение в учебной литературе, журнальных статьях, где авторами излагается методика его проведения.

Так, П.П.Неборский и И.Н.Белый [10] отмечают, что проверка состояния расчетов с рабочими и служащими по основной и дополнительной заработной плате является ответственным моментом ревизии. Неправильная организация учета расчетов, отсутствие контроля со стороны работников бухгалтерии, экономиста по труду и главных специалистов создаю условия для незаконных выплат и других злоупотреблений. Поэтому, как отмечает Г.М.Пупко [13], ревизор должен проверить правильность и своевременность расчетов с работниками по оплате труда, соблюдение действующего законодательства о труде, правильность применения должностных окладов, тарифных ставок, сдельных расценок, правильность ведения бухгалтерского учета расчетов по оплате труда. Все авторы [2,3,13,22] считают, что проверку расчетов по оплате труда следует начать с установления соответствия данных аналитического учета данным статистического учета по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» для чего сверяют сальдо по счету 70 на первое число месяца в Главной книге и в балансе с итоговыми суммами расчетно-платежных ведомостей. После этого изучается достоверность, порядок и последовательность заполнения первичных документов. Авторы отмечают, что особое внимание должно быть уделено проверке правильности начисления основной оплаты труда, дополнительной оплаты труда, произведенных удержаний из оплаты труда. В качестве дополнительной оплаты труда В.И.Подольский [3] отмечает расчеты по среднему заработку, за дни пребывания в отпуске, премий и др., а в качестве удержаний исчисления подоходного налога, расчет удержаний по исполнительным листам и др. и приводит свои алгоритмы расчета для их проверки.