Смекни!
smekni.com

Расчеты с песоналом по оплате труда (стр. 8 из 8)

Проверкой правильности расчетов зарплаты и сумм удержаний устанавливается правильность суммы заработной платы, подлежащей выдаче на руки каждому работнику. На всех проверенных документах ацдитор делает свою пометку. Если после сопоставления документов останутся непомеченными какие-либо расчетные и платежные ведомости или фамилии отдельных лиц в них, то это может явиться признаком составления двойных платежных ведомостей либо включения вымышленных фамилий.

Проверяется правильность арифметических подсчетов в документах на начисление и выплату заработной платы. Проверкой правильности подсчета по вертикали могут быть выявлены завышения сумм, подлежащих к списанию в расход за счет уменьшения сумм удержанных налогов, и сумм, подлежащих перечислению в бюджет. Такое злоупотребление не требует внесения изменений в регистры бухгалтерского учета. Аналогичной проверкой по горизонтали могут быть выявлены случаи удержания денег с одних работников в счет погашения задолженности другими работниками.

Обычно правильность начисления и выплаты заработной платы проверяется выборочным путем. Известны различные варианты выборочной проверки. Наиболее эффективным вариантом является выявление признаков, указывающих на возможность недостатков и нарушений и дальнейшей допроверки по выявлению самих фактов. Нередко пользуются и другими вариантами, как например, выборочной проверкой некоторых начислений и выплат без предварительного поиска признаков, указывающих на неблагоприятное положение. Иногда сплошным путем проверяют все начисления и выплаты за весь ревизуемый период.

На предприятии имеют место случаи выплаты денег за работы, выполненные по трудовым соглашениям с частными лицами. Обычно таких выплат бывает немного в ревизуемом периоде, и их целесообразно проверять сплошным путем. Прежде всего, следует ознакомиться с содержанием трудового соглашения, обращая внимание на наличие данных об исполнителях работ (фамилии, имена, отчества, адреса, серии и номера паспорта и даты его выдачи, данных о его специальности, квалификации), характеристику и объем работ, подлежащих выполнению, расценки и сумму, которая будет выплачена после окончания работ. Аудитор выясняет, какие обстоятельства вынудили предприятие заключить трудовое соглашение с частными лицами. Намеченные в нем работы не должны входить в служебные обязанности штатных работников предприятия. Изучая акт приемки выполненных работ, аудитор проверяет, в полном ли объеме, в срок ли выполнены работы и каково их качество. Путем обследования или контрольного обмера проверяют соответствие объемов выполненных работ объемам, указанным в документах.

Необходимо тщательно проанализировать соблюдение сроков и полноту выдачи заработной платы, причины несвоевременности этих расчетов и меры, принимаемые субъектом хозяйствования по улучшению расчетной дисциплины по оплате труда.

Обязательным является выборочная проверка правильности отнесения расходов по заработной плате на определенный вид затрат. Здесь необходимо руководствоваться Положением о составе затрат и другими нормативными документами. Неправильное отражение производственных расходов на счетах бухгалтерского учета может иметь место в результате низкой квалификации бухгалтерских работников. При этом ставится вопрос об исправлении отчетности, если неточности обнаружены после ее оставления и представления в соответствующие инстанции. Ошибки, допущенные бухгалтерией в расчетно-платежной ведомости, могут быть исправлены в течение месяца. В другом случае требуется согласие работника. Далее аудиторы выявляют, не повлияло ли уточнение отчетных показателей на выполнение плановых заданий, обоснованность начисления и выплаты премий.


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На предприятии трудовые доходы каждого работника определяются личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы. Участие работающих в доле вновь созданных материальных благ выражается в виде заработной платы, которая должна соответствовать количеству и качеству затрачиваемого труда.

В СПК «Пищаловский» ведется внутрихозяйственный контроль затрат труда и его оплаты, который призван обеспечить систематическое наблюдение за соблюдением действующего законодательства о труде; правильностью применения должностных окладов, тарифных ставок, сдельных расценок; своевременностью и правильностью расчетов с рабочими и служащими по заработной плате и др. Его проводят соответствующие должностные лица и общественные организации предприятия.

Немаловажное значение имеет, проводимая на предприятии, ревизия и аудит расчетов с персоналом по оплате труда, включающая в себя проверку обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования, соблюдения Положения об оплате труда, правильности и своевременности расчетов по оплате труда.

Проверка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами заключается в установлении правильности исчисления среднесписочной численности работников на основании отчетных данных, сравнение плановой среднесписочной численности работников с фактической и установлении абсолютных и относительных показателей недостатка или излишка работников. Также важно проверить состав рабочих по специальностям и квалификации и сопоставить плановую потребность в рабочих отдельных специальностей с их наличием. Важно проанализировать отчетные данные о приеме и выбытии рабочих, среди которых показатель текучести кадров, коэффициент оборота по приему рабочих и коэффициент оборота по увольнению. По инженерно-техническим работникам и служащим следует проверить образовательный уровень. Достаточно внимания следует уделять проверке использования рабочего времени и соблюдения трудовой дисциплины по данным табельного учета рабочего времени. Целесообразно также провести анализ темпов роста производительности труда и его оплаты, имея ввиду, что первый должен превышать второй.

Оплата труда работников СПК «Пищаловский» производится в соответствии с Положением об оплате труда, в котором указаны форма оплаты труда, порядок ее начисления, виды и размеры надбавок и доплат, премий, сроки выдачи оплаты труда. Данное положение должно соответствовать нормативных документам, которыми пользуется аудитор при проверке его соблюдения.

Достаточно важным моментом является проверка правильности расчетов по оплате труда, в ходе которой выявляют соответствие показателей аналитического учета по оплате труда данным синтетического учета на основании Главной книги, баланса и расчетно-платежных ведомостей. Затем изучается достоверность первичных документов, проверяется правильность применения норм, расценок, тарифных ставок и должностных окладов. В первичных документах следует проверить наличие подписей должностных лиц, заполненность всех реквизитов, нет ли включения вымышленных лиц, повторного начисления сумм и т.д.

Наряду с проверкой правильности начисления основной оплаты труда, большое внимание следует уделить проверке правильности начисления дополнительной оплаты труда и правильности произведенных удержаний. Необходимо тщательно проанализировать сроки и полноту выдачи заработной платы. Обязательным является проверка правильности отнесения расходов по заработной плате на определенный вид затрат.

Обычно правильность начисления и выплаты заработной платы проверяется выборочным путем. В случае выявления нарушений, ревизор обязан установить причины и величину ущерба.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕАТУРЫ

1. Алборов Р.А. Аудит расчетных операций.//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2000г., №11, с.25.

2. Аудит и ревизия: Справочное пособие./А.А.Бавдей, И.Н.Белый, Н.П.Дробышевский и др., Под общ. ред. И.Н.Белого. – Мн.: ООО «МИСАНТА», 1994г. – 220с.

3. Аудит: Учебник для ВУЗов/В.И.Подольский, Г.Б.Поляк, А.А.Савин, Л.В.Сотникова; Под ред. В.И.Подольского. – М. Аудит, ЮНИТИ, 1997г. – 432с.

4. Бельчина Е.М. Минимальная заработная плата: проблемы и тенденции./ Организация производства в условиях рынка. Ч.2 Горки, 2004г., с.9.

5. Гайдуков А.С. Формирование системы рынка труда в аграрной сфере./ Организация производства в условиях рынка. Ч.2 Горки, 2004г., с.23.

6. Дробышевский Н.П. Ревизия и аудит: Учебное пособие. – Мн.: ООО «Мисанта», 2004г. – 265с.

7. Закревская А. Надбавки и доплаты к заработной плате.//Консультант бухгалтера, 2002г., №20, с.4.

8. Ковач С.И. Натуральная оплата труда в сельхозпредприятиях./ Учет, анализ и финансы в организациях АПК: состояние и пути развития, Горки, 2003.г, с.32.

9. Левкович О.А., Бурцев И.Н. Основные особенности заработной платы.// Главный бухгалтер, 2001г., №15, с.43.

10. Неборский П.П., Белый И.Н. Ревизия и контроль в АПК: Справочное пособие. – Мн.: Ураджай, 1988г.- 288с.

11. Новикова И. Учет расчетов с персоналом по его оплате.// Бухгалтерский учет и анализ, 2003г., №2, с.50.

12. Оплата труда: сб. норматив. актов./ Сост. Г.В.Прохорчик и др. – Минск: Амалфея, 2001г. – 304с.

13. Пупко Г.М. Аудит и ревизия: Учебное пособие. – Мн.: Интерпрессервис, 2003г. – 429с.

14. Редько В.Н. Государственное регулирование заработной платы в РБ в переходный период./ Экономическая теория и аграрная политика. Ч.1. Горки, 2004г., с.83.

15. Сезнева Ж. Премирование работников.// Национальный бухгалтерский учет, 2002г., №12, с.44.

16. Сидоренок В.Н. Проблемы вопсроизводства рабочей силы на предприятиях АПК/ Организация производства в условиях рынка. Ч.2. Горки, 2004г., с.138.

17. Сидоренко В.Н. Совершенствование стимулирования труда в убыточных и низкорентабельных предприятиях./ Учет, анализ и финансы в организациях АПК: состояние и пути совершенствования. Ч.1. Горки, 2004г., с.105.

18. Справочник контролера-ревизора: Сборник нормативных документов по работе контрольно-ревизионного аппарата Минфина РБ в 3-х томах. Т.2./Сост. Н.Н,Ковалев, В.А.Василенко; Под общ. ред. И.И.Заяша. – Мн.: УП «ИВЦ Минфина», 2001г. – 506с.

19. Тищенко Т.Н. минимальная заработная плата и базовая величина.// Главный бухгалтер, 2002г., №10, с.34.

20. Трудовой кодекс Республики Беларусь.

21. Ускевич Т. Премирование в новых условиях оплаты труда.// Консультант бухгалтера, 2003г., №8, с.9.

22. Чашна Е.Л. Аудит расчетов по оплате труда.// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 1998г., №5, с.33.

23. Чернобривец А. Некоторые особенности оплаты труда.// Национальный бухгалтерский учет, 2004г., №23, с.49.

24. Шебеко К.К. Уровень заработной платы как фактор экономического развития.// Экономическая теория и аграрная политика. Ч.1, 2004г., с.20.

25. Штейман М.Я., Гайдуцкий П.И. Внутрихозяйственный контроль на сельхозпредприятиях. – М.:Агропромиздат, 1990г., 143с.

26. Штейман М.Я. Внутрихозяйственный контроль в сельхозпредприятиях. – М.: Финансы и статистика, 1983г. – 160с.

27. Штейман М.Я. Контроль и ревизия в сельхозпроизводстве. – М.: Финансы и статистика, 1988г.