Смекни!
smekni.com

Трудовой коллектив и управление им (стр. 6 из 6)

Морально – психологические методы – анализ и создание благоприятного климата в коллективе, стимулирование инициативы. Этот метод использует руководитель и непосредственно сотрудники коллектива.

Управление в «Отделе маркетинга и рекламы» основано на либерально – демонстрационном стиле, при котором руководитель дает свободу действий для своих подчиненных, в рамках заданного проекта, провоцирует здоровое соперничество между коллегами для достижения максимального результата деятельности, что в данном коллективе особо необходимо.

В коллективе данного отдела распределены неформальные роли, такие как: эмоциональный лидер, диагност, интегратор.

Работа руководителя с коллективом основана на следующих принципах:

Вознаграждение – основывается на результатах труда каждого человека и всего трудового коллектива в целом.

Гибкость – подразумевает приспособляемость руководителя к изменяющимся целям коллектива и условиям его работы.

Комфортность - управление персоналом обеспечивает максимальное удобство для творческих процессов в трудовом коллективе.

Для коллектива отдела, применяют материальную и нематериальную мотивацию. К материальным - относят зарплату, премии и различного вида персональные надбавки. К нематериальным – социальные льготы, такие как оплата проезда, детские новогодние праздники, мобильная связь и медицинская страховка, корпоративные мероприятия.

Несмотря на грамотное руководство, в коллективе все же случаются конфликты, зачастую это творческие конфликты (межличностные), возникающие в процессе работы.

В отделе члены коллектива – люди разнообразные, разного возраста, с различным уровнем квалификации. Большое внимание оказывается молодым специалистам.

В Компании созданы советы молодых специалистов и институт наставничества, обеспечивающий эффективную систему управления процессом адаптации молодежи в НК «Роснефть». Кроме того, организовано обучение и развитие молодых сотрудников, а также созданы условия для их карьерного роста. Планируя свое развитие, НК «Роснефть» стремится привлекать молодых талантливых сотрудников и уже сегодня заботится о тех, кто придет на работу через пять-десять лет. В Компании создана программа довузовской подготовки в рамках специализированных «Роснефть - классов».

Кроме того, Роснефть взаимовыгодно сотрудничает с ведущими высшими учебными заведениями России: Российским государственным университетом нефти и газа им. Губкина, Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Тюменским государственным нефтегазовым университетом, Санкт-Петербургским государственным горным институтом, Кубанским государственным техническим университетом, МГУ им. М. В. Ломоносова и проч.

Компания постоянно совершенствует учебно-методическую и материально-техническую базу вузов-партнеров в соответствии с современными требованиями, оказывает спонсорскую помощь, организует стажировки профессорско-преподавательского состава вузов на предприятиях НК «Роснефть», выплачивает корпоративные гранты преподавателям.

В НК «Роснефть» разработана система корпоративных и социальных стипендий, способствующая формированию резерва будущих специалистов. В 2007 г. такую стипендию получали 28 студентов. Наиболее перспективные студенты и выпускники приглашаются сначала на производственную практику, а затем — на постоянную работу в Компании.

Компания ценит свои кадры, если получает от них высокую отдачу, и стремиться поддерживать их не только на работе, но и социально. Наибольшую отдачу приносят продуманные инвестиции в кадры и их обучение.


Практические рекомендации

Рекомендации для руководителя «Отдела маркетинга и рекламы» НК «Роснефть», по совершенствованию системы управления трудовым коллективом. Подразделим их на четыре категории:

Организационные. Руководитель данного отдела использует либерально – демонстрационный стиль руководства, отрицательными моментами, которого является нездоровый дух соперничества, спровоцированный руководителем, что негативно отражается на результатах работы.

Рекомендации в данном вопросе, следующие - руководителю данного отдела было бы уместно сменить стиль руководства для создания наиболее лучших условий трудового процесса.

Формальные. В системе отношений «руководитель - подчиненный» зачастую происходит делегирование полномочий. Это дает возможность членам коллектива участвовать в принятии решений и сдаче готовой работы, но это не всегда уместно, так как иногда понимается, как нежелание руководителя принимать на себя ответственность за проделанную работу.

Рекомендации в данном вопросе, следующие – руководителю данного отдела необходимо, по возможности, сократить частоту возложения своих должностных обязанностей на членов трудового коллектива.

Психологические. Система мотивации и оплаты труда, на данном предприятии, четко сформулирована. Однако сотрудникам данного отдела приятно было бы услышать устную благодарность из уст своего руководителя, что непременно повлияло бы на состояние морально-психологического климата в коллективе.


Заключение

Изучив специальную литературу и проанализировав кадровую политику предприятие НК «Роснефть» можно сделать следующие выводы:

Трудовой коллектив является основной ячейкой, которая объединяет всех работников организации для достижения определенной цели.

Формирование высококвалифицированных трудовых коллективов является решающим фактором результативности производства и высококачественной конкурентоспособной продукции.

Для более качественного подбора кадров, организации необходимо определиться с источниками набора персонала.

Качество работы трудового коллектива во многом зависит от отлаженной системы мотивации как индивидуальной, так и коллективной.

Для более эффективной работы трудового коллектива, прежде всего, необходимо создать благоприятный морально – психологический климат среди его членов.

Одна из основных задач руководителя - сплочение трудового коллектива, что и является определенным процессом развития внутригрупповых связей.

Важным элементом деятельности организации является правильное управление трудовым коллективом, так как без людей цели организации не будут достигнуты.

Следовательно, формирование высокопрофессионального трудового коллектива, создание в нем особого морально – психологического климата довольно не простая задача для руководителя.

Однако, несмотря на некоторые недочеты, руководителю «Отдела маркетинга и рекламы» удалось собрать и сплотить высококвалифицированных специалистов, что может его охарактеризовать как профессионального руководителя.


Список использованных источников

1.И.К.Макарова «Управление персоналом» Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова. Москва 2006

2.А.М. Карякин «Управление персоналом. Иваново 2005.

3. Бычкова А.В., « Управление персоналом», Пенза 2005.

4. « Теория управления персоналом», И. Б. Дуракова, Воронеж 2004.

5. «Управление персоналом организации», А.Я. Кибанова 1997.

6. А. С. Большаков «Менеджмент», Санкт – Петербург 2000.

7. Устав открытого акционерного общества « Нефтяная компания «Роснефть»


[1] И.К.Макарова «Управление персоналом» Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова. Москва 2006

[2] А.М. Карякин «Управление персоналом. Иваново 2005.

[3] Устав открытого акционерного общества « Нефтяная компания «Роснефть»

[4] « Управление персоналом», Бычкова А.В., Пенза 2005.