Смекни!
smekni.com

Управление качеством продукции на предприятии (на примере ОАО "АБС ЗЭиМ Автоматизация") (стр. 1 из 7)

Введение

Одной из основных проблем, стоящих сегодня перед российскими предприятиями, является их успешная адаптация к условиям рыночной экономики. Решение этой проблемы – необходимое условие для выживания и дальнейшего развития.

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции. В настоящее время выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяется уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность связана с двумя показателями – уровнем цены и уровнем качества продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место. Производительность труда и экономия ресурсов уступают место качеству продукции.

В рыночной экономике производитель и потребитель находят друг друга на рынке, их мотивации базируются на финансовом выигрыше и максимизации потребительского эффекта. При этом потребитель выбирает между лучшими товарами различных производителей, приобретая товары и услуги по собственному желанию, этим указывая, что следует производить, с какими потребительскими свойствами.

Рост технического уровня и качества выпускаемой продукции является в настоящее время наиболее характерной чертой работы предприятий в промышленно развитых странах. В условиях преобладающей неценовой конкуренции и насыщенного рынка именно высокое качество продукции служит главным фактором успеха.

Качество выпускаемой продукции по праву можно отнести к важнейшим критериям деятельности любого предприятия. Именно повышение качества продукции определяет степень выживаемости фирмы в условиях рынка, темпы научно – технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.

Увеличение производства высококачественных изделий российскими предприятиями в конечном итоге должно привести к интенсификации экономики, росту жизненного уровня населения, повышению конкурентоспособности российских товаров на внутреннем и мировом рынках. Современным предприятиям необходимо научиться, более эффективно использовать экономические, организационные и правовые рычаги воздействия на процесс формирования, обеспечения и поддержания необходимого уровня качества на всех стадиях жизненного цикла товара.

I ПЛАНИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА

1.1 Сущность, цели и задачи планирования качества продукции

Под планированием качества продукции понимается процесс разработки и принятия обоснованных заданий по выпуску продукции с требуемыми значениями показателей качества на заданный момент времени или в течение заданного интервала времени.

Целью планирования качества продукции является обеспечение качества продукции, соответствующего установленным нормам и параметрам, и выявление направлений по повышению качественных характеристик.

В основе планирования качества должно находиться научно обоснованное прогнозирование потребностей внутреннего и внешнего рынка. Для правильного обоснования планов повышения качества следует использовать данные о результатах эксплуатации продукции, обобщать и анализировать информацию о фактическом уровне ее качества.

Планирование качества — всеобъемлющий процесс, который должен осуществляться на разных уровнях управления и этапах жизненного цикла изделий, включая проектирование, производство и эксплуатацию. Планы повышения качества должны быть обеспечены необходимыми материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, а планируемые показатели и мероприятия по повышению качества необходимо тщательно обосновывать расчетами экономической эффективности.

Главные задачи планирования качества продукции таковы:

- обеспечить выпуск продукции с максимальным соответствием свойств существующим и перспективным потребностям рынка;

- повысить технический уровень и качество продукции до уровня высших отечественных и зарубежных образцов;

- установить экономически оптимальные задания по повышению качества продукции с точки зрения их ресурсного обеспечения и запросов потребителей;

- усовершенствовать структуру выпускаемой продукции путем оптимизации ее типоразмерного ряда;

- увеличить выпуск сертифицированной продукции;

- улучшить отдельные потребительские свойства уже выпускаемой продукции (надежность, долговечность, экономичность и др.);

- своевременно сократить выпуск или снять с производства морально устаревшую и неконкурентоспособную продукцию;

- увеличить выпуск продукции высшего качества;

- снизить материалоемкость изделий, повысить фондоотдачу;

- обеспечить строгое соблюдение требований стандартов, технических условий и другой нормативной документации, своевременно внедрить вновь разработанные и пересмотреть устаревшие стандарты;

- разработать и реализовать конкретные мероприятия, обеспечивающие достижение заданного уровня качества;

- увеличить экономическую эффективность производства и использования продукции улучшенного качества.

1.2 Принципы планирования качества продукции и их реализация

Важными принципами планирования качества продукции являются:

- непрерывность, обусловленная постоянным повышением конкурентоспособности продукции предприятия, в результате чего планирование качества рассматривается не как единичный акт, а как постоянно возобновляющийся процесс составления планов по повышению качества продукции;

- научная разработка планов, предполагающая учет в планировании новейших достижений науки и техники, требований перспективных стандартов, потребностей рынка (как существующих, так и перспективных);

- экономичность. Суть этого принципа состоит в том, что планы должны предусматривать такой путь достижения цели, который связан с максимумом получаемого эффекта, а затраты на составление плана не превышать его;

- координация и интеграция плановой деятельности. Координация плановой деятельности происходит «по горизонтали», т. е. между подразделениями одного уровня, а интеграция — «по вертикали», между вышестоящими и нижестоящими. В результате процесс внутрифирменного планирования качества приобретает необходимые целостность и единство — комплексность, предполагающую увязку в планах до качеству всех сторон деятельности предприятия (создание новой техники, внедрение стандартов, увеличение объема производства и д.р.)[4 стр. 94-95].

Комплексность планирования означает также, что задания по повышению качества конечной продукции должны быть увязаны с планами хозяйственных партнеров предприятия по повышению качества поставляемых ими сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, запасных частей и других компонентов конечной продукции.

Любой план останется на бумаге, если не будут созданы надлежащие условия для его выполнения, что можно считать еще одним принципом планирования качества продукции.

Реализации принципов планирования качества способствует использование некоторых правил и требований.

1. Связь уровней управления может осуществляться следующим образом:

— планирование «сверху вниз» (детализация плана, подробное описание);

— планирование «снизу вверх» (укрупнение плана — предложения о дополнении плана);

— работа без плана (полное делегирование функций по обеспечению и повышению качества);

— планирование в зоне результата (частичное делегирование).

2. Привязка к календарю (выделение календарных сроков реализации плана) осуществляется посредством выбора одного из вариантов:

— объемное планирование качества по календарным интервалам;

— жесткое планирование по датам завершения работ (по особым точкам);

— свободное планирование очередности работ.

3. Длина горизонта планирования — временной интервал планирования:

— планирование на один интервал (дискретное планирование);

скользящее планирование (плановый горизонт больше отчетного срока);

— остаточное планирование (уменьшающийся плановый горизонт);

— гибкое планирование (с выбором планового горизонта).

4. Влияние предшествующего результата на составление будущего плана:

— планирование «с нуля» (прошлые обязательства пропадают);

— «возвратное» планирование (прошлые обязательства остаются).

5. Выделение приоритетной переменной при планировании:

— планирование по заказам;

— планирование по группам продукции;

— планирование по технико-экономическим показателям;

— комбинированное планирование (работа с заделами).

6. Связь между объектами планирования:

— планирование «по узкому месту»;

— планирование «от выхода к входу»;

— планирование «от входа к выходу»;

— последовательная «проводка» единиц продукции.

7. Принципы организации плановой работы:

— специализация плановой деятельности;

— разделение процессов планирования и корректировки плана;

— разделение нормативного планирования и привязки плана к календарным срокам;

— взаимодействие плановых работников через компьютерную систему;

— осуществление планирования как части единой горизонтальной структуры предприятия.

Планирование качества продукции на предприятии должно быть основано прежде всего на тщательном изучении текущего и перспективного спроса на его продукцию, анализе отзывов потребителей о ее поведении в эксплуатации, проработке договоров с заказчиками.

Планы повышения качества должны учитывать также результаты сертификации продукции, прогрессивные требования действующих стандартов и технических условий, результаты научных исследований, патентные материалы, лицензии, данные научно-технической информации, требования потребителей.

Крупные фирмы, имеющие собственные научно-исследовательские подразделения, осуществляют не только текущее, но и перспективно планирование качества своей продукции, а также его прогнозирование. При этом источниками информации служат фактические показатели качества и эффективности продукции, нормативно-технические документация, патенты, научные разработки и материалы экспертиз оценок.