Смекни!
smekni.com

Ревизия и аудит расчетов по налогам и сборам (стр. 4 из 5)

Валовой прибылью для белорусских организаций признается сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства), ценных бумаг, имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Налоговой базой налога на прибыль признается денежное выражение валовой прибыли. Прибыль организаций облагается налогом по ставке 24 процента. Уплата налога на прибыль производится в течение налогового периода по итогам истекшего отчетного периода не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Объектом налогообложения транспортным сбором признается приобретение автомобильных транспортных средств путем покупки, мены, безвозмездной передачи (дарения), передачи в качестве взноса в уставный фонд, а также по договору финансовой аренды (лизинга).

Налоговая ставка устанавливается в размере 3%.

Выплачивается не позднее 22-го числа каждого месяца.

В ходе аудиторской проверки расчетов ООО «Нарта» с бюджетом по налогам, уплачиваемым из прибыли выявлены следующие недостатки:

-налог на недвижимость рассчитан по ставке, не соответствующей законодательно установленной (Закон Республики Беларусь «О налоге на недвижимость» срока).

5. МЕТОДИКА АУДИТА РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В ООО «Нарта» плательщиком подоходного налога являются все работники предприятия. Ставка налога составляет 9% от ФОТ.

В ходе аудиторской проверки необходимо проверить:

-правильность расчета заработной платы работников;

-соответствие налоговой ставки законодательно установленной;

-своевременность уплаты налога в бюджет.

Так, согласно Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц», при определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Если из дохода плательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Налоговым периодом признается календарный год.

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:[12, с.93]

1. в размере 250 000 белорусских рублей в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 1 500 000 белорусских рублей в месяц;

2. в размере 70 000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.

Иждивенцами признаются:[12, с.93]

-несовершеннолетние, на содержание которых по решению суда или по распоряжению физического лица удерживаются суммы в размере, не меньшем предусмотренного для взыскания алиментов, – для родителя этих несовершеннолетних, выплачивающего указанные суммы;

-физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии – для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или по распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере, не меньшем предусмотренного для взыскания алиментов. В случае, когда в таком отпуске при наличии родителей (родителя) находится физическое лицо из числа лиц, определенных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка;

-студенты и учащиеся дневной формы обучения старше восемнадцати лет, получающие среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, – для их родителей;

-несовершеннолетние, над которыми установлены опека или попечительство, – для опекунов или попечителей этих несовершеннолетних.

Дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, – при получении доходов в денежной форме.

Налоговая ставка устанавливается в размере 12 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, в ходе аудиторской проверки расчетов ООО «Нарта» с бюджетом по подоходному налогу с физических лиц выявлено несоответствие применяемой ставки (9%) законодательно установленной (12%).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведем итоги проделанной работы.

Своевременное и точное проведение аудиторских проверок расчетов с бюджетом по налогам поможет предприятию (фирме) избежать финансовых потерь, связанных с санкциями, налагаемыми налоговыми службами ввиду неправильного исчисления и несвоевременного перечисления платежей в бюджет. В связи с этим особенно тщательно необходимо проверить правильность составления соответствующих расчетов платежей в бюджет и внебюджетные фонды и своевременность их перечисления в соответствии с существующим в республике законодательством.

Перечень платежей в бюджет и во внебюджетные фонды регламентируется действующим законодательством республики, а порядок осуществления расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами по отдельным видам платежей — соответствующими методическими указаниями и инструкциями Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам.

В Процессе аудиторской проверки особенно тщательно необходимо проверить правильность составления соответствующих расчетов платежей в бюджет и во внебюджетные фонды и своевременность их перечисления в соответствии с существующим в республике законодательством.

Общей задачей контроля является установление по всем видам платежей в бюджет и во внебюджетные фонды правильности исчисления суммы платежей, своевременности взносов (перечислений) причитающихся сумм, выяснение причин просрочки платежей и за чей счет отнесена уплаченная пеня, какие меры приняты к лицам, виновным в несвоевременном перечислении средств, и мероприятия по предотвращению допущенных нарушений.

Основными источниками информации для контроля расчетов с бюджетом будут являться: справки и расчеты по отдельным видам платежей; декларации; выписки учреждений банка и приложенные к ним документы о перечислениях причитающихся сумм в бюджет и во внебюджетные фонды; акты проверок, произведенных налоговыми инспекциями; бухгалтерские записи по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам»; журналы-ордера или соответствующие машинограммы.

В рамках данной курсовой работы была рассмотрена методика проведения аудиторской проверки в ООО «Нарта» по следующим вопросам:

1. полноты и своевременности расчетов с бюджетом по НДС и акцизам;

2. расчетов с бюджетом по налогам, относимым на себестоимость продукции;

3. расчетов с бюджетом по налогам, уплачиваемым из прибыли;

4. расчетов с бюджетом по подоходному налогу с физических лиц.

В ходе проверки было выявлено, что в основной своей массе бухгалтерская отчетность соответствует законодательству по расчетам с бюджетом по налогам и неналоговым платежам. Однако, были выявлены и существенные недостатки:

-не начисляется НДС при передаче товаров при сделках на безвозмездной основе;

-ошибочно начисляется НДС при передаче товаров из одного структурного подразделения организации в другое;

-не начисляется НДС по продукции, работам, услугам выполненным для собственных нужд в части затрат, которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

-не начисляется НДС по строительно-монтажным работам, выполненным хозспособом;

-налог на недвижимость рассчитан по ставке, не соответствующей законодательно установленной (Закон Республики Беларусь «О налоге на недвижимость» срока);

-подоходный налог с физических лиц рассчитывается по ставке (9%) не соответствующей законодательно установленной (12%).

В заключении проверки составляется аудиторское заключение с указанием всех недостатков и рекомендациями по их устранению (Приложение 8).


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Об аудиторской деятельности. Закон Республики Беларусь от 08.11.1994г. № 3373-XII (с изменениями и дополнениями от 18.12.2002г. № 164-З; от 25.06.2007г. № 240-З) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007. -№ 107, 2/1235

2.О бухгалтерском учете и отчетности. Закон Республики Беларусь от 18.10.2004г. № 3321-XII (в ред. Закона Республики Беларусь от 25.06.2001г. № 42-3) // Главный бухгалтер, 2001. -№8. –С.12-17

3.О налоге на добавленную стоимость. Закон Республики Беларусь от 19.12.1991г. № 1319-XII (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.11.2007г.) // Главный бухгалтер, 2008. -№1. –С.12-13

4.Об акцизах. Закон Республики Беларусь от 19.12.1991г. № 1321-XII (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.11.2007г.) // Главный бухгалтер, 2008. -№1. –С.13-15

5.О подоходном налоге с физических лиц. Закон Республики Беларусь от 19.12.1991г. № 1327-XII (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.11.2007г.) // Главный бухгалтер, 2008. -№1. –С.15-16

6.Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). Утверждены Министерством экономики 26.01.1998г. № 19-12/397. Министерством Финансов 30.01.1998г. №3, Министерством статистики и анализа 30.01.1998г. № 01-21/8, Министерстовом труда Республики Беларусь 30.01.1998г. № 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2008г.)