Смекни!
smekni.com

Ревизия товарно-материальных ценностей (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский Государственный Университет»

Факультет коммерции

Контрольная работа по дисциплине

«Контроль и ревизия»

на тему:

«Ревизия товарно-материальных ценностей»

Челябинск – 2007

Содержание

1. Законодательно-нормативные документы

2. Задачи учета

3. Организация обращения наличных денежных средств, синтетический и аналитический учет кассовых операций

4.Порядок использования контрольно-кассовых машин

5. Инвентаризация наличных денежных средств в кассе

Список используемой литературы

1. Законодательно-нормативные документы

Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств органов государственной власти, органов управления государственных внебюджетных фондов, органов управления территориальных государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления и созданных ими бюджетных учреждений (далее по тексту - учреждения) и операциях, приводящих к изменению вышеуказанных активов и обязательств.

Бюджетный учет осуществляется в соответствии со следующими основными законодательными и нормативными документами:

Гражданский кодекс РФ;

Налоговый кодекс РФ;

Бюджетный кодекс РФ;

Трудовой кодекс РФ;

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации";

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ;

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда";

Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина России от 26 августа 2004 г. N 70н;

Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты";

Письмо Банка России от 4 октября 1993 г. N 18 "Об утверждении "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" (вместе с Порядком, утвержденным Центральным банком 22.09.1993 N 40);

Общероссийский классификатор основных фондов (ОК 013-94), утвержденный постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 359;

Постановление Совмина СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств народного хозяйства СССР";

Годовые нормы износа по основным фондам учреждений и организаций, состоящих на Госбюджете СССР, и указания о порядке определения и отражения в бухгалтерском учете износа основных средств учреждений и организаций, состоящих на Госбюджете СССР, и других организаций, не начисляющих амортизацию, утвержденные Госпланом СССР, Минфином СССР, Госкомстроем СССР, ЦСУ СССР 28 июня 1974 г. N АБ-23-Д и изданные в соответствии с постановлением Совмина СССР от 11 ноября 1973 г. N 824 (готовится переиздание);

Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный Росархивом 6 октября 2000 г.;

Приказ Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств";

Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденное Минфином СССР 29 июля 1983 г. N 105;

Письмо Минфина России от 12 марта 2003 г. N 04-02-05/4/5 "К вопросу об учете при определении налоговой базы расходов бюджетных учреждений по приобретению имущества, используемого для коммерческой деятельности"; Приказ Минфина России от 21 января 2005 г. N 5н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности";

Приказ Минфина России от 24 февраля 2005 г. N 26н "Об утверждении Методических указаний по внедрению Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 26 августа 2004 г. N 70н."

В Минюсте РФ 11.04.06 был зарегистрирован Приказ Минфина РФ от 10.02.06 N 25н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", который признал утратившим силу Приказ Минфина РФ от 26.08.04 N 70н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету" и распространил свое действие на правоотношения, возникшие у бюджетных учреждений с 01.01.06. Изменения, внесенные новой инструкцией в порядок ведения бухгалтерского учета, затронули как План счетов бюджетного учета, так и отражение некоторых финансово-хозяйственных операций.

Приказ Минфина РФ от 10 февраля 2006 г. N 25н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету". «В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823) приказываю: 1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по бюджетному учету. 2. Распространить действие настоящего приказа на отношения, возникшие с 1 января 2006 г. 3. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов Российской Федерации от 26 августа 2004 г. N 70н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 октября 2004 г., регистрационный номер 6055)».

2. Задачи учета

Исходя из содержания вышеперечисленных нормативных правовых актов, можно определить основные задачи бухгалтерского учета бюджетных учреждений. К таким задачам относятся: формирование полной и достоверной информации о состоянии активов и обязательств учреждений, а также о финансовых результатах их деятельности; формирование полной и достоверной информации об исполнении бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ; обеспечение контроля за соответствием законодательству РФ операций, осуществляемых в ходе исполнения бюджетов всех уровней, а также контроля за состоянием активов и выполнением обязательств учреждений.

Бухгалтерский учет в бюджетных организациях имеет специфические особенности, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе.

К таким особенностям можно отнести:

организацию учета в разрезе статей бюджетной классификации;

контроль исполнения сметы расходов;

переход на казначейскую систему исполнения бюджетов;

выделение в учете кассовых и фактических расходов;

отраслевые особенности учета в учреждениях бюджетной сферы (здравоохранения, образования, науки, обороны и др.).

Специфические особенности учета в бюджетных учреждениях вызывают необходимость дополнить общие задачи бухгалтерского учета более конкретными, такими, как точное исполнение утвержденного бюджета, соблюдение финансово-бюджетной дисциплины, мобилизация средств в бюджет и выявление дополнительных доходов.

3. Организация обращения наличных денежных средств. Синтетический и аналитический учет кассовых операций

Поскольку Инструкция предназначена для казначейской учреждения системы исполнения бюджетов, денежные средства отражаются на счетах в двух случаях:

- если учреждение не обслуживается органом

казначейства как бюджетополучатель:

- поступление денежных средств учитывается на счете

1 20101 510;

- выбытие денежных средств - на счете 1 20101 610;

- если учреждение имеет счета в банке или лицевые

счета в казначействе для ведения предпринимательской

деятельности:

- поступление денежных средств учитывается на счете

2 20101 510;

- выбытие денежных средств - на счете 2 20101 610.

кассовые операции отражаются на счете:

- поступление денежных средств в кассу - 0 20104 510;

- выбытие денежных средств из кассы - 0 20104 610

Счет предназначен для учета движения наличных денежных средств в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте в кассе учреждения.

При оформлении и учете кассовых операций учреждения руководствуются порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, установленным Центральным банком Российской Федерации с учетом следующих особенностей.

Прием в кассу наличных денежных средств от физических лиц производится по бланкам строгой отчетности - Квитанциям (ф. 0504510) и Приходным кассовым ордерам (ф. 0310001) (пр. №1). В случае приема наличных денежных средств уполномоченными лицами последние ежедневно сдают в кассу учреждения денежные средства, оформленные Реестром сдачи документов с приложением квитанций (копий).

При выдаче из кассы наличных денежных средств раздатчикам, определенным приказом руководителя учреждения, и с которыми заключены договоры о полной материальной ответственности, учет ведется кассиром в Книге учета выданных раздатчикам денег на выплату заработной платы, денежного довольствия военнослужащих и стипендий.

При выдаче наличных денежных средств из кассы в подотчет нескольким лицам взамен индивидуальных Расходных кассовых ордеров (ф. 0310002) применяется Ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам (ф. 0504501).

Учет кассовых операций в учреждениях, как в валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах, ведется в Кассовой книге (ф. 0504514).

Поступление и расходование наличных денежных средств в иностранной валюте ведутся на отдельных листах Кассовой книги (ф. 0504514) по видам иностранных валют.

Учет операций по движению наличных денежных средств на счете 020104000 "Касса" ведется в Журнале операций по счету "Касса" на основании кассовых отчетов.

Операции по поступлению наличных денежных средств в кассу оформляются бухгалтерскими записями:

поступление наличных денежных средств с банковского счета учреждения отражается по дебету счета 020104510 "Поступления в кассу" и кредиту счета 020101610 "Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов";

поступление наличных денежных средств со счета бюджета учреждения, открытого в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения бюджетов, отражается по дебету счета 020104510 "Поступления в кассу" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 030405000 "Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов";