Смекни!
smekni.com

Управление предприятием (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Экономика предприятия

На тему: Управление предприятием

Содержание

1. Сущность, функции и принципы процесса управления субъектами хозяйствования

2. Методы управления деятельностью предприятия

3. Организационные структуры управления предприятием

4.Вышестоящие органы государственного управления предприятиями и организациями

5.Список литературы


1. Сущность, функции и принципы процесса управления субъектами хозяйствования

Управление предприятием осуществляется в соответствии с его учредительным документам на основе объединения прав собственника относительно хозяйственного использования своего имущества и участия в управлении трудового коллектива.

Собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия либо другими учредительными документами.

Для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник (собственники) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия.

При найме руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия увольнения его с должности, другие условия найма по согласованию сторон.

Руководитель предприятия без доверенности действует от лица предприятия, представляет его интересы в органах государственной власти и органах местного самоуправления, других организациях, в отношениях с юридическими лицами и гражданами, формирует администрацию предприятия и решает вопросы деятельности предприятия в пределах и порядке, определенных учредительными документами.

Руководитель предприятия может быть уволен с должности досрочно по основаниям, предусмотренным договором (контрактом) в соответствии с законом.

На всех предприятиях, использующих наемный труд, между собственником или уполномоченным им органом и трудовым коллективом или уполномоченным им органом должен заключаться коллективный договор, которым регулируются производственные, трудовые и социальные отношения трудового коллектива с администрацией предприятия. Требования к содержанию и порядок заключения коллективных договоров определяются законодательством о коллективных договорах.

Трудовой коллектив предприятия составляют все граждане, которые своим трудом принимают участие в его деятельности на основании трудового договора (контракта, соглашения) или других форм, регулирующих трудовые отношения работника с предприятием. Полномочия трудового коллектива по его участию в управлении предприятием устанавливаются уставом или другими учредительными документами в соответствии с требованиям законодательства.

Решения по социально-экономическим вопросам, касающимся деятельности предприятия, вырабатываются и принимаются его органами управления при участии трудового коллектива и уполномоченных ним органов.

Особенности управления предприятиями отдельных видов (организационных форм предприятий) устанавливаются законодательством. Объективная необходимость управления любым субъектом хозяйствования обусловлена процессами разделения труда в производстве или другом виде деятельности.

Управление предприятием или другим первичным субъектом хозяйствования - это постоянное и системное влияние на деятельность его структур для обеспечения согласованной работы и достижения конечного положительного результата. Выделяют следующие функции управления. Планирование - процесс определения целей деятельности, прогноз будущего развития и объединение индивидуальных задач работников предприятия или другого субъекта хозяйствования для достижения общего положительного результата деятельности.

Организация -процесс формирования структуры производственно-хозяйственной или другой системы, распределение задач, полномочий и ответственности между работниками субъекта хозяйствования для достижения общих целей его деятельности.

Мотивация - процесс, побуждающий работников к общим согласованным действиям, которые обеспечивают достижение поставленных общих целей деятельности.

Контроль - процесс определения достигнутых за определенный период результатов деятельности, сравнение достигнутых результатов с запланированными и корректирование деятельности для выполнения задач плана на надлежащем уровне.

Основными принципами организации процесса управления производственным предприятием являются:

· экономичность - достижение максимально возможных результатов деятельности при минимальных затратах;

· системность - каждое звено в производстве рассматривается как часть большой технико-экономической системы, в которую оно входит;

· пропорциональность — постановка задач, определение средств и способов их осуществления с учетом необходимости соблюдения согласованного развития субъектов управления;

· личная материальная заинтересованность — материальное поощрение работников по результатам работы;

· директивность, единоначалие и самоуправление. Принцип директивности применяется в процессе управления государственными предприятиями (организациями). Единоначалие - принцип, при котором любое управленческое звено возглавляет руководитель, несущий полную ответственность за результаты деятельности и имеющий право подписи на банковских и других юридических документах. Самоуправление действует в звеньях управления, где собственником ресурсов и результатов деятельности является трудовой коллектив.

2. Методы управления деятельностью предприятия

Методы управленияэто способы влияния на трудовые коллективы и отдельных работников, которые объективно необходимы для достижения множественных целей предприятия.

По своему содержанию мотивы производственной и другой деятельности людей делятся на материальные, социальные и принудительные. Соответственно этому различают методы управления: экономические; социально-психологические; организационные.

Экономические методы управления реализуют материальные интересы людей в производственных процессах (процессах другой деятельности) посредством использования товарно-денежных отношений. Они имеют два аспекта реализации.

Первый -это управление, которое ориентируется на использование созданного на государственном уровне экономического сегмента общей внешней среды. Его практическая реализация включает формирование систем налогообложения и таможенных пошлин, определение амортизационной политики, минимальной заработной платы и т. п.

Второй аспектсвязан с управлением, сориентированным на использование разнообразных экономических категорий (финансирование, кредитование, ценообразование, экономические санкции и т. п.).

Социально-психологические методы реализуют мотивы социального поведения работников. Уровень современного производства, возрастание общеобразовательного и профессионально-квалификационного уровней обусловливают важные изменения в системе ценностных ориентации и структуре мотивации производственно-хозяйственной деятельности персонала. Традиционные формы материального поощрения постепенно теряют свое бывшее действенное влияние. Все большее значение приобретают такие факторы, как содержательность и творческий характер труда, возможность проявления инициативы, уровень социального признания конкретного труда и т. п. Реализация социально-психологических методов управления осуществляется с помощью разнообразных средств социального ориентирования и регулирования, групповой динамики, разрешения конфликтных ситуаций, гуманизации и демократизации любой общественно-полезной работы.

Организационные методы управления призваны реализовывать мотивы принудительного характера. Их применение обусловлено заинтересованностью работников в соответствующей совместной организации труда.

Организационные методы управления — это комплекс методов и приемов влияния на работников, базирующийся на использовании организационных отношений и административной власти руководителей. Все такие методы управления разделяют на регламентные и распорядительные.

Суть регламентных методов состоит в формировании структуры и иерархии управления, делегировании полномочий и ответственности работникам, определении ориентиров деятельности подчиненных, предоставлении методической, инструктивной и другой помощи исполнителям.

Распорядительные методы управления охватывают оперативную организационную работу, то есть определение и распределение конкретных задач исполнителям, контроль за их выполнением, проведение совещаний и т. п.

3. Организационные структуры управления предприятием

Организационная структура управления — это форма системы управления, определяющая состав, взаимодействие и подчиненность ее элементов.

Связи определенной совокупности элементов системы управления могут иметь линейный, функциональный и межфункциональный характер.

Линейные связи возникают между подразделениями и руководителями разных уровней управления.

Функциональные связи характеризуют взаимодействие руководителей выполняющих определенные функции на разных уровнях управления.

Межфункциональные связи имеют место между подразделениями одного и того же уровня управления.

Выделяют такие наиболее распространенные типы организационных структур управления предприятиями:

Линейная организационная структура управления предусматривает существование между ее элементами лишь одноканального взаимодействия. При линейной структуре управления каждый подчиненный имеет лишь одного руководителя.