Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми рисками на основе вероятностных методов анализа (стр. 1 из 5)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Факультет экономики и финансов

КАФЕДРА

АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ И

ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

РЕФЕРАТ

по дисциплине “Финансовый менеджмент”

тема: “Управление финансовыми рисками на основе вероятностных методов анализа”

студента IVкурса вечернего

отделения группы 4431

Артемьева Андрея Сергеевича

Научный руководитель

профессор, кандидат технических наук

Мухачёв Владимир Михайлович

Санкт-Петербург, 2009 г.


Оглавление

Введение

1. Общие характеристики управления финансовыми рисками

1.1 Понятийный аппарат и процесс управления рисками

2. Применение вероятностных методов в управлении рисками

2.1. Вероятностный инструментарий оценки риска

2.1.1 Стандартные методики

2.1.2 “Стоимость под риском” [VAR]

2.2 Принятие предпочтительных решений в условиях риска

2.3 Принятие предпочтительных решений в условиях неполной неопределённости

Заключение

Список используемой литературы

Приложение I. Пример использования стандартного вероятностного метода оценки рисков

Приложение II. Пример использования вероятностного метода для принятия решения в условиях неполной неопределённости


Введение

В условиях рыночных отношений проблема эффективного управления финансовыми рисками предприятия приобретает всё большую актуальность. Это управление играет активную роль в общей системе финансового менеджмента, обеспечивая надёжное достижение целей финансовой деятельности предприятия.

Управление финансовыми рисками предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации рисковых финансовых решений, обеспечивающих всестороннюю оценку различных видов финансовых рисков и нейтрализацию их возможных негативных финансовых последствий [2, стр. 22]. Управление рисками – тема весьма обширная, которой посвящено немало публикаций, среди которых выделяются работы таких исследователей, как Ляпунова С.И., Шапкина А.С., Бланка И.А. Несмотря на это, весьма мало внимания в анализе управления финансовыми рисками уделяется вероятностной составляющей этого управления. В связи с этим, цель данной работы – описать применение вероятностных методов в управлении финансовыми рисками.

В рамках достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. рассматривается понятийный аппарат проблемы, процесс и принципы управления рисками;

2. выделяется вероятностная составляющая рисков и управления ими, определяются зоны приложения вероятностного инструментария к управлению рисками;

3. описываются прикладные методы теории вероятностей и математической статистики в области управления рисками, в частности, в оценке риска и в принятии решений;

4. делаются выводы о необходимости для лиц, принимающих решения (ЛПР), знания вероятностных методов анализа финансовых рисков, о положительных и отрицательных сторонах данного подхода к управлению рисками, о важности продолжения дальнейших исследований в этой области;

5. в приложениях рассматриваются примеры применения вероятностного анализа рисковых ситуаций.


1. Общие характеристики управления финансовыми рисками

1.1 Понятийный аппарат и процесс управления рисками

Широко распространенный термин "риск", как известно, понимается неоднозначно. Риск можно трактовать как вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов [3, стр. 375]. Однако его содержание определяется той конкретной задачей, где этот термин используется. Достаточно просто перечислить такие понятия как кредитный, валютный, инвестиционный, политический, технологический риски, риск ликвидности активов и т.д. Отметим, что даже самое общее определение этого понятия не оставалось неизменным во времени. Говоря о первом в экономике научном определении риска, обычно ссылаются на Ф. Найта (1921), который предложил различать риск и неопределенность. Риск имеет место тогда, когда некоторое действие может привести к нескольким взаимоисключающим исходам с известным распределением их вероятностей. Если же такое распределение неизвестно, то соответствующая ситуация рассматривается как неопределённость. Возможно, здесь речь идет, скорее, не об определении риска, а лишь о наличии информации, характеризующей риск.

В экономической практике, особенно финансовой, обычно не делают различия между риском и неопределённостью. Чаще всего под риском понимают некоторую возможную потерю, вызванную наступлением случайных неблагоприятных событий. В некоторых областях экономической деятельности сложились устойчивые традиции понимания и измерения риска [5, стр. 168]. Наибольшее внимание к измерению риска проявлено в страховании. Объяснять причину такого внимания нет необходимости. Измеритель риска, как возможная потеря страховщика, был использован ещё в конце XVIII в. В других направлениях финансовой деятельности под риском также понимается некоторая потеря. Она может 6ыть объективной, т.е. определяться внешними воздействиями на ход и результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Так, например, потеря покупательной способности денег (инфляционный риск) не зависит от воли и действий их владельца. Однако, часто риск, как возможная потеря, может быть связан с вы6ором того или иного решения, той или иной линии поведения. Если трактовать риск каквероятность наступления некоторого неблагоприятного события, то чем выше эта вероятность, тем больше риск. Такое понимание риска оправданно в тех случаях, когда событие может наступить или не наступить (банкротство, крушение и т.д.).

Когда невозможны непосредственные измерения размеров потерь и их вероятностей, риск можно квалифицировать с помощью ранжирования соответствующих объектов, процессов или явлений в отношении возможного ущерба, потерь и т.д. Ранжирование обычно основывается на экспертных суждениях.

Естественной реакцией на наличие риска в финансовой деятельности является стремление компенсировать его с помощью так называемых рисковых премий (risk premium), которые представляют собой различного рода надбавки (к цене, уровню процентной ставки, тарифу и т.д.), выступающие в виде “платы за риск”. Второй путь ослабления влияния риска заключается в управлении риском [5, стр. 169].

Управление рисками – управленческая деятельность, направленная на классификацию рисков, идентификацию, анализ и оценку, разработку путей защиты от риска [6, стр. 273].

Процесс управления риском – это систематическая работа по анализу риска, выработки и принятию соответствующих мер для его минимизации. Этот процесс можно примерно разбить на пять этапов: выявление риска, оценка риска, выбор приёмов управления риском (принятие решения), реализация выбранных приёмов, оценка результатов (схема 1).

Схема №1

Общая схема управления риском [6, стр. 274]

Выявление риска состоит в определение того, каким видам риска наиболее подвержен объект анализа, будь то домохозяйство, компания или иной экономический субъект. Для эффективного выявления риска необходимо рассматривать проблему риска в целом, с учётом всех факторов, влияющих на него [6, стр. 280].

Под оценкой риска понимается количественное определение затрат, связанных с видами риска, которые были выявлены на первом этапе управления риском [6, стр. 281].

Этап принятия решений подразумевает возможность сформировать общую стратегию управления всем комплексом рисков.

Процесс непосредственного воздействия на риск представлен условно тремя основными способами: снижением, сохранением и передачей риска. Снижение подразделяется на: исключение риска, снижение вероятности возникновения риска, снижение возможного ущерба. Сохранение бывает в виде: без финансирования, самострахование, привлечение внешних источников (дотации, займы). В передаче выделяют: страхование, получение финансовых гарантий, другие методы (договорные, юридические и т.д.) [4, стр.37]. Эти методы широко известны и подробно рассмотрены в финансовой литературе.

Контроль и корректировка результатов реализации выбранной стратегии происходит на основе новой информации, поступающей от менеджеров [6, стр. 275].

Механизмом для управления риском является риск-менеджмент. Объектом управления в системе управления риском являются риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска [6, стр. 280].

Теория и практика управления риском выработала ряд основополагающих принципов, которыми следует руководствоваться. Основные из них следующие:

нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

необходимо думать о последствиях риска;

нельзя рисковать многим ради малого.

Исследования показывают, что оптимальный коэффициент риска составляет 0,3, а коэффициент риска, ведущий к банкротству инвестора 0,7 и более, если под коэффициентом риска понимать величину KR=Y/C, где Y – максимально возможная сумма убытка, руб.; C – объём собственных финансовых ресурсов с учётом точно известных поступлений средств, руб. [6, стр. 284]. Разорением называется вероятность столь больших потерь, которые ЛПР не может компенсировать и которые, следовательно, ведут к его разорению. Серьёзность риска разорения оценивается именно величиной соответствующей вероятности. Если эта вероятность очень мала, то ею часто пренебрегают (вероятность разорения отлична от нуля почти в любой сделке – из-за весьма маловероятных катастрофических событий на финансовых рынках, в масштабах государства, из-за природных явлений и т.п.) [6, стр. 108].