Смекни!
smekni.com

Регулирование аудиторской деятельности (стр. 3 из 5)

• независимость мышления – образ мышления, который позволяет составить суждение, не зависящее от влияния факторов, могущих скомпрометировать профессионализм такого суждения, и который позволяет лицу действовать честно, объективно и с необходимой долей профессионального скептицизма;

• независимость поведения – избежание фактов или обстоятельств, которые настолько значимы, что информированная третья сторона, получившая информацию, могла бы поставить под разумное сомнение честность, объективность или профессиональный скептицизм группы исполнителей задания.

Группа исполнителей задания, обеспечивающего уверенность, в соответствии с Кодексом включает:

1) всех специалистов, непосредственно участвующих в выполнении задания;

2) всех других лиц в рамках фирмы-исполнителя, имеющих возможность прямо повлиять на результат выполнения задания, включая:

• лиц, определяющих вознаграждение, либо осуществляющих непосредственное управление или контроль деятельности исполнителей в части выполнения задания. При аудите к данной группе относятся все лица, по должности являющиеся руководителями лица, возглавляющего рабочую группу аудиторов, включая директора аудиторской фирмы;

• лиц, проводящих консультации в отношении технических аспектов, отраслевых особенностей, операций и событий, связанных с выполнением задания;

• лиц, осуществляющих контроль качества выполнения задания;

3) в случае проведения аудиторской проверки – всех лиц, в том числе сетевые фирмы, которые могут непосредственно влиять на результаты выполнения аудиторского задания.

Совет по международным стандартам профессиональной этики бухгалтеров IFAC указывает, что сетевая фирма – это организация, в отношении которой выполняется одно или несколько следующих условий:

• вместе с фирмой-исполнителем она контролируется одним и тем же лицом (группой лиц);

• вместе с фирмой-исполнителем она имеет общих собственников;

• она находится под общим руководством с фирмой-исполнителем;

• информированная третья сторона будет обоснованно считать ее частью фирмы-исполнителя.

Кодекс этики профессиональных бухгалтеров IFAC является образцом для национальных руководств по этике. Советом по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации по согласованию с Координационным советом российских профессиональных объединений аудиторов и бухгалтеров 31 мая 2007 года принят и рекомендован для внедрения Кодекс этики аудиторов России. Данный Кодекс подготовлен с учетом требований законодательства Российской Федерации на основе рекомендаций Кодекса этики профессиональных бухгалтеров IFAC с максимальным сохранением его концептуальных подходов и разделов. Кодекс устанавливает правила поведения аудиторов России и определяет основные принципы, которые должны ими соблюдаться при осуществлении профессиональной деятельности.

Усиление роли саморегулируемых аудиторских объединений на современном этапе развития аудиторской деятельности.

Для продвижения процесса становления саморегулируемых аудиторских объединений в России, в рамках проекта «ТАСИС» разработана «Белая книга» с целью донести до российского аудиторского сообщества Европейский опыт, который можно учесть при создании такой российской системы саморегулирования аудиторской деятельности, которая бы учитывала текущие обстоятельства и оставалась эффективной в среднесрочной перспективе.

В соответствии с «Белой книгой», разработан проект изменений Федерального закона «Об аудиторской деятельности». В результате их принятия будут созданы саморегулируемые организации, членство в которых будет обязательным для всех индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций. В каждом саморегулируемом объединении должна быть создана система внешнего контроля качества.

В законопроекте «О внесении изменений в Закон «Об аудиторской деятельности» предусматривается осуществление надзора за деятельностью саморегулируемой организации уполномоченным федеральным органом (т.е. Минфином России). Открывается возможность создания системы общественного надзора.

Существующие аккредитованные профессиональные аудиторские объединения не имеют достаточного количества членов, что обусловлено добровольным членством в АПАО, и как следствие они не имеют достаточных объемов финансирования.

России нужны высококачественные и надлежащим образом финансируемые профессиональные объединения, членство в которых должно быть престижным и желанным, так как оно будет свидетельствовать о высоком уровне квалификации и надежности профессионала, то есть служить определенным «ориентиром» качества.

Обязательно наличие в объединении хорошо отлаженной системы контроля качества, для чего потребуются высококачественные профессионалы для поведения инспекторских проверок. На данном этапе АПАО не имеют возможности нанять на работу достаточного количества высоко квалифицированных контроллеров качества, поэтому сейчас целесообразно рассмотреть возможность привлечения контроллеров качества по совместительству для проверки членов своей организации в объеме, скажем, 100 часов в год. Работа контроллеров качества должна быть оплачиваемой.


Выводы и заключения по членству в САО

Предположения

1. В России вероятнее всего будет существовать несколько САО

2. Вероятно, что по крайней мере одно САО, кроме аудиторов будет иметь членов, не являющихся аудиторами.

Рекомендации

1 Членство с САО должно ограничиваться аудиторами, аудиторскими организациями, аудиторами – профессионалами и членами других профессий, связанных с аудитом в соответствии с уставом САО при условии, что это не противоречит российскому законодательству (к другим профессиям можно отнести бухгалтеров, не занимающихся аудиторской практикой или работающих в реальном секторе экономики).

2 Аудиторы и аудиторские организации должны быть членами особого аудиторского отделения, которое должно состоять только из индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций.

3 Выбор в управляющие органы САО должен быть организован в соответствии с организационной структурой. Члены САО, являющиеся аудиторами, имеют право быть членами лишь органа по работе с аудиторами, при этом данный орган может состоять исключительно из аудиторов

Развитие нормативного регулирования аудиторской деятельности

При административном механизме регулирования аудита основное значение - как это было выяснено в предыдущем разделе - имеет долго­временный канал, а в нем - система нормативного регулирования аудитор­ской деятельности. Эта система в нашей стране должна иметь (и по суще­ству уже имеет, хотя зачастую не в лучшем виде) восемь уровней: законо­дательный, правительственный, уровень федерального органа государст­венного регулирования аудиторской деятельности, ведомственный, регио­нальный, муниципальный, уровень общественных объединений аудиторов внутрифирменный (см. рис.).

Уровни
1 Законодательные акты
2 Постановление Правительства РФ, в т.ч. утверждение федеральных ПСАД
3 Акты Федерального органа регулирования
4
Акты Минфина России Акты Центрального банка РФ Акты других ведомств, затрагивающие аудит
5 Акты региональных органов власти
6 Акты муниципальных властей
7
Документация общественным объединений аудиторов Международная документация
8 Внутрифирменная документация

Рис. 2.1. Система нормативного регулирования аудита в РФ

На первом уровне находятся законы Российской Федерации, при нимаемые в установленном порядке Федеральным Собранием. Сюда же можно отнести и указы Президента Российской Федерации, причем ее временем роль этого инструмента нормативного регулирования должнг уменьшаться; во всяком случае, в странах с развитой рыночной экономя кой аналога такому инструменту нет, а введенные таким указом уже заменены

Рассматриваемые законы могут быть целиком посвящены аудиту, могут затрагивать его лишь в какой-то части. Например, Федеральный за кон «Об акционерных обществах» включает в себя несколько статей, ка сающихся аудиторской деятельности в акционерных обществах. Если в таких законах и указах повторяются ранее сформулированньк положения, это не страшно. Опасность заключается в рассогласования) или даже противоречиях между положениями законодательных актов, поскольку частая и автономная их корректировка (по-видимому, неизбежна) в ближайшее время) повышает возможность появления таких рассогласований и противоречий. Но и эта опасность в некоторой мере парируема поскольку обычно иерархия законов и система приоритетов их положений дает конструктивный инструмент для решения вопроса, какая из противо речащих норм должна применяться на практике; подробно это описано

Целиком посвящен аудиту Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» вступивший в силу — за исключением отдельных положений 9 сентября 2001 г. Конечно, в целом более проработанный и подробный, однако ряд его положений должен быть детализирован постановлениях Правительства Российской Федерации (второй уровень) и других документах более низких уровней.

В постановлениях Правительства Российской Федерации должны прорабатываться частные по отношению к законодательным вопросы (см рис )- Стрелки на нем означают, что на нижестоящем уровне детализируются акты, принимаемые на более высоких уровнях. В связи с этим за метим, что на 5-8 уровнях акты первых уровней не детализируются, а учитываются на предмет непротиворечивости и что акты на более низки: уровнях могут издаваться гораздо более оперативно.