Смекни!
smekni.com

Реформирование системы бухгалтерского учета в России (стр. 2 из 8)

Процедура трансформации российской бухгалтерской отчетности в отчетность по МСФО осуществляется аудиторскими фирмами и заключается в пересчете данных бухгалтерской отчетности.

Здесь необходимо отметить следующее. "Трансформированную" отчетность также нельзя назвать полностью соответствующую МСФО по нескольким причинам.

Во-первых, наиболее доступным источником информации является только официальная отчетность. Невозможность в полной мере использования детальной первичной бухгалтерской информации накладывает существенные ограничения на процесс преобразования финансовых отчетов, какие бы алгоритмы преобразования ни применялись. При использовании в качестве исходных данных только стандартной отчетности предприятия, можно говорить об аппроксимированном переводе в форматы, соответствующие международным стандартам финансовой отчетности.

Во-вторых, стандартная финансовая отчетность претерпевала изменения в различные периоды времени и для приведения ее к единому формату требуется использовать в различные отчетные периоды различные преобразования.

В-третьих, финансовые отчеты предприятий зачастую фальсифицированы. Например, счета к оплате могут на 90% состоять из безнадежных долгов, а балансовая стоимость активов может быть далека от рыночной. Требуется не просто первичная информация, а серьезная аналитическая работа с этой информацией прежде, чем баланс предприятия будет приведен к более реалистичному виду.

Безусловно, наиболее очевидным решением проблемы является обеспечение возможности ведения двойного учета, в российских и международных стандартах. Сегодня это технически возможно и существует ряд компьютерных систем, способных осуществлять такой учет. Однако, пока что единицы предприятий располагают такими системами учета. Следует также учитывать, что инвестора интересует не только текущая отчетность, но и финансовые результаты работы предприятия за последние 2-3 года. По меньшей мере, инвестор хотел бы видеть финансовые отчеты предприятия в едином формате и понятных для него терминах. Наиболее важным является то, что наличие гармонизированных и нормализованных финансовых отчетов за несколько периодов времени, позволяет аналитику оценить не только результаты работы предприятия в конкретный момент времени, но и определить тенденции изменения финансового состояния в динамике.

Данная группа предприятий была бы весьма заинтересована в успешном завершении реформы в случае, если российские стандарты бухгалтерского учета в своих существенных аспектах соответствовали МСФО, что было бы официально признано Комитетом по МСФО или иной авторитетной в этой области международной организацией, либо в случае, если бы в ходе реформы они получили возможность составлять только одну финансовую отчетность - по МСФО либо US GAAP. В этой ситуации они могли бы значительно сократить средства на параллельное ведение двух учетов или трансформацию бухгалтерской отчетности, при условии в возможного пересчета статей бухгалтерского баланса, выраженных в рублях, в валюту.

Для предприятий, заинтересованных в применении МСФО, но не имеющих соответствующих финансовых и кадровых возможностей, реформа бухгалтерского учета могла бы быть средством достижения достоверности бухгалтерской отчетности без осуществления больших затрат на трансформацию отчетности или параллельное ведение двух систем учета. По моему мнению, первоначально реформа и должна была быть направлена на эти предприятия, чтобы предоставить им возможность выхода на международные рынки капитала. В свою очередь, данные российские предприятия, используя МСФО, могли бы получить доступ к информации о финансовом состоянии потенциальных иностранных партнеров, что способствовало бы началу "диалога" на одном языке бухгалтерской отчетности.

Принятие ПБУ, декларированных как соответствующих МСФО, а на самом деле не полностью им соответствующих, может привести к негативным последствиям для данной группы предприятий, поскольку им просто не удастся в этом случае достигнуть поставленной цели.

К предприятиям, незаинтересованным в раскрытии какой-либо достоверной информации о себе, относятся как предприятия, у которых нет должного пользователя бухгалтерской отчетности, так и те, которые по тем или иным причинам не имеют желания и (или) возможностей представлять более-менее объективные данные о своей финансово-хозяйственной деятельности. Эти предприятия зачастую могут просто "игнорировать" принимаемые нормативные акты в случае, если их невыполнение не оказывает непосредственного влияния на налогообложение.

Однако управленческий аппарат этих предприятий может быть крайне заинтересован в совершенствовании системы внутреннего учета и отчетности. Иногда это, по сути, сводится к ведению специального внутреннего учета по разработанным внутри предприятия правилам, на основании данных которого составляется отчетность для менеджеров и, соответственно, принимаются управленческие решения. Подобные системы учета "для внутреннего пользования" практикуются не только для учета всевозможных "черных" и "серых" операций, но и для более-менее объективного учета уже упоминавшегося выше неденежного товарооборота, который по официально принятым методикам учитывается неадекватно и, соответственно, так же неадекватно и недостоверно затем представляется в отчетности.

При этом, как уже говорилось выше, действующие международные или какие-либо иные стандарты бухгалтерского учета не предусматривают детальных правил в отношении неденежных форм расчетов, что снижает интерес к ним со стороны менеджмента тех предприятий, которые заинтересованы в получении качественной финансовой информации при помощи качественного бухгалтерского инструментария.

Малые предприятия можно отнести к группе, которой реформа бухгалтерского учета в ее нынешнем виде просто невыгодна. Специфика деятельности малых предприятий в основном связана с их структурой. Круг собственников таких предприятий, как правило, ограничен, так как по организационно-правовой форме - это общества с ограниченной ответственностью или закрытые акционерные общества. Собственники таких предприятий активно участвуют в хозяйственной деятельности. В связи с малой численностью процесс управления достаточно простой, поэтому затраты на менеджмент, включая административный аппарат, невелики. Собственных источников финансирования достаточно; в случае, когда привлекаются заемные средства, в основном, используются средства собственников или небольшие по объему кредиты. Рынками капитала для привлечения средств малые предприятия не пользуются, при составлении бухгалтерской отчетности они обычно исходят из налоговых целей.

В ходе реформы были утверждены Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (приказ Минфина России от 21 декабря 1998 г. N 64н), в которых нашли отражение произошедшие в последние годы изменения в методологии организации и ведения бухгалтерского учета и предусмотрена в соответствии с Законом "О бухгалтерском учете" упрощенная система бухгалтерского учета. Но упрощение порядка ведения бухгалтерского учета для малых предприятий в основном касается больше "технического" аспекта бухгалтерского учета: применения упрощенного плана счетов, регистров бухгалтерского учета. Вместе с тем, в Типовых рекомендациях указывается, что малое предприятие ведет бухгалтерский учет в соответствии с едиными методологическими основами и правилами, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Как видно, меры, предлагаемые в данном нормативном акте, носят половинчатый характер и не решают проблем малого предпринимательства по упрощению порядка ведения бухгалтерского учета.

Неизбежно реформа бухгалтерского учета потребует от малых предприятий больших затрат, связанных не только с обновлением программных продуктов, но и с необходимостью повышения квалификации главных бухгалтеров. Следовательно, у малых предприятий при относительно небольших объемах производства возникнут непомерные затраты на оплату административных расходов.

На практике большинство малых предприятий могут просто игнорировать принимаемые ПБУ, а при ведении бухгалтерского учета руководствоваться нормативными актами, регулирующими налогообложение.


Пользователи бухгалтерской отчетности

Успех реформы непосредственно связан с наличием практической базы для ее осуществления. При этом имеются в виду не только предприятия как субъекты реформы, но и пользователи бухгалтерской отчетности. Большое значение имеет заинтересованность пользователей в получении ими бухгалтерской отчетности, составленной по новым правилам, иными словами, полезность для каждой конкретной группы пользователей представленной предприятием финансовой информации. Остановимся на данном аспекте бухгалтерской реформы более подробно.

В Федеральном законе от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" пользователи бухгалтерской отчетности подразделяются на внешних и внутренних. При этом к внутренним пользователям бухгалтерской отчетности относятся руководители, учредители, участники и собственники имущества предприятия; к внешним пользователям бухгалтерской отчетности относятся инвесторы, кредиторы и другие пользователи бухгалтерской отчетности.

Несколько иной аспект деления дан в Концепции бухгалтерского учета. Пользователи бухгалтерской отчетности делятся на внутренних и внешних в зависимости от того, для каких целей им нужна информация. Так, "в отношении информации для внутренних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации, полезной руководству для принятия управленческих решений". "В отношении информации для внешних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации (в дальнейшем - информация), полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений" (п.3.2).