Смекни!
smekni.com

Характеристика и оценка качества корпоративного управления в ОАО "Газпром-Нефть" (стр. 7 из 10)

Оплата акций Общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами, имущественными либо иными правами, имеющими денежную оценку. Дополнительные акции размещаются Обществом при условии их полной оплаты.

При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится Советом директоров Общества в соответствии со статьей 77 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Уставный капитал Общества может быть при необходимости:

увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций;

уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения и погашения части акций.

Решение об увеличении уставного капитала Общества путем увеличения номинальной стоимости акций принимается Общим собранием акционеров большинством голосов акционеров, принимающих участие в собрании. Дополнительные акции могут быть размещены Обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного Уставом Общества. Решение об увеличении уставного капитала Общества путем размещения дополнительных акций принимается Советом директоров Общества, если Федеральным законом "Об акционерных обществах" решение этого вопроса не отнесено к компетенции Общего собрания акционеров. Такое решение принимается Советом директоров единогласно всеми членами Совета директоров, при этом не учитываются голоса выбывших членов Совета директоров Общества. Решение об уменьшении уставного капитала и о внесении соответствующих изменений в Устав Общества принимается Общим собранием акционеров с соблюдением требований статей 29 и 30 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Фонды и чистые активы Общества.

В Обществе создается резервный фонд в размере 5 процентов уставного капитала, который формируется путем обязательных ежегодных отчислений в размере не менее 5 процентов от чистой прибыли Общества до достижения указанного выше размера.

Резервный фонд предназначен для покрытия убытков Общества, а также для погашения облигаций Общества и выкупа акций Общества в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

По решению Общего собрания акционеров Общества в Обществе могут создаваться и другие фонды.

Стоимость чистых активов Общества оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Министерством финансов

Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения Общему собранию акционеров Общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов Общества оказывается меньше его уставного капитала, Общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения Общему собранию акционеров Общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов Общества оказывается меньше величины минимального уставного капитала, установленной Федеральным законом "Об акционерных обществах", Общество обязано принять решение о своей ликвидации.

Прибыль Общества и ее распределение.

Прибыль, остающаяся у Общества после обязательных расчетов, определенных законодательством (чистая прибыль), поступает в его распоряжение. Чистая прибыль Общества направляется на выплату дивидендов, пополнение резервного и иных фондов Общества, иные цели, связанные с деятельностью Общества.

Дивиденды Общества.

Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено Федеральным законом "Об акционерных обществах". Решение о выплате 9 (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли Общества. Решение о выплате дивидендов, размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории принимается Общим собранием акционеров Общества. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного Советом директоров Общества.

Общество вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям и осуществлять их выплату с учетом ограничений, установленных статьей 43 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Управление активами и совершенствование корпоративной структуры.

Совершенствование корпоративной структуры управления ОАО "Газпром нефть" направлено на повышение эффективности работы "Газпром нефти" как вертикально интегрированной компании и оптимизацию структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ.

В феврале 2009 года "Газпром нефть" завершила сделку по приобретению 51% акций сербской нефтяной компании Naftna Industrija Srbije ("NIS"), сумма сделки составила 400 млн. евро. Соглашением также предусмотрена программа реконструкции и модернизации перерабатывающих мощностей NIS до 2012 года; капитальные вложения составят не менее 500 млн. евро. В рамках данной программы будут реализованы мероприятия по повышению качества производимых нефтепродуктов до европейских стандартов ("Евро-5"). Значительная часть капитальных вложений будет направлена на повышение экологической безопасности производственных процессов. "Газпром нефть" намерена строго соблюдать все договоренности, закрепленные в договоре купли-продажи. Цель Компании - повышение эффективности работы NIS и выведение Компании на позицию лидера в нефтяной отрасли Юго-Восточной Европы. NIS - одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний. NIS занимается переработкой нефти, продажей нефтепродуктов и добычей углеводородов на территории Сербии и Анголы. Объем добычи NIS составляет около 0,7 млн. тонн нефти в год. NIS владеет нефтеперерабатывающими заводами в Панчево и Нови-Сад общей мощностью переработки 7,2 млн. тонн в год. NIS имеет собственную сбытовую сеть, включающую нефтехранилища и 480 розничных AЗC и является ведущим поставщиком нефтепродуктов на сербском рынке. NIS производит около 85% всех потребляемых в стране нефтепродуктов.

В течение 2008 года "Газпром нефть" и МНГК зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие - Moscow NPZ Holdings B. V., в которое обе стороны внесли принадлежащие им соответствующие доли в Московском НПЗ. В результате совместному предприятию принадлежит 77,25% доля в Московском НПЗ. Компания и МНГК, каждая из которых владеет 50% Moscow NPZ Holdings B. V., пришли к соглашению о совместном управлении Московским НПЗ и о принятии всех решений на паритетной основе, что позволит закончить модернизацию Московского НПЗ.

"Газпром нефть" принимает участие в проекте по строительству нефтепровода "Бургас-Александруполис", который предполагается проложить по территории Болгарии и Греции. Планируемая длина трубопровода составит 280-290 км в зависимости от точного маршрута трубопровода, который еще не утвержден. Ожидаемая первоначальная пропускная способность трубопровода составит 35 млн. тонн нефти в год, которая потенциально может быть увеличена до 50 млн. тонн в год. Предварительные расчеты показывают, что затраты на строительство трубопровода составят приблизительно 1,2 млрд. долларов США. Проект трубопровода включает в себя нефтяные терминалы в Бургасе (Болгария) и Александруполисе (Греция) и магистральный трубопровод, соединяющий эти терминалы с нефтеналивными станциями, нефтехранилищами и прочими подобными объектами. Предполагается, что трубопровод позволит осуществлять транспортировку нефти по маршруту из портов Черного моря на рынки Европы, США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.51% доля России в проекте управляется через ООО "Трубопроводный Консорциум "Бургас-Александруполис", в котором 33,33% принадлежит Роснефти, 33,34% принадлежит Транснефти и 33,33% принадлежит "Газпром нефти". Правительства Греции и Болгарии разделяют оставшуюся часть в равных долях. В январе 2008 года был подписан учредительный договор российско-греческо-болгарской компании. В феврале 2008 года в Нидерландах была зарегистрирована новая компания Trans-Balkan Pipeline B. V. В настоящий момент проект находится в стадии технико-экономического обоснования и получения всех необходимых разрешений в Болгарии и Греции.

В декабре 2007 года Компания приобрела 50% долю в "Томскнефти" у ОАО "Нефтяная Компания "Роснефть" за 3 567 млн. долларов США. Цена сделки определена, исходя из справедливой стоимости Томскнефти, подтвержденной независимым оценщиком. Одним из условий сделки является соглашение между Компанией и Роснефтью о совместном управлении деятельностью "Томскнефти" и покупке каждой из сторон соответствующей доли нефти, добытой "Томскнефтью".

В сентябре 2007 года "Газпром нефть" создала новую компанию ООО "Газпромнефть-Нефтесервис" для управления своими существующими нефтесервисными компаниями. В настоящее время Компания управляет десятью сервисными компаниями, которые предоставляют широкий набор услуг, таких как разработка месторождений и инженерные изыскания, бурение, капитальный ремонт скважин, геофизические услуги, строительство буровых установок, транспортировка и прочие. Филиалы Компании размещаются в ключевых нефтедобывающих регионах России: Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе, Томской и Омской областях.