Смекни!
smekni.com

Этапы планирования инновационного проекта (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Инновационный проект

1.1Общая характеристика и классификация проектов

1.2Принципы управления инновационными проектами

2 Планирование инновационного проекта

2.1 Этапы создания инновационного проекта

2.2 Эффективность управления инновационными проектами

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Уникальность инноваций существенно ограничивает возможность их эффективной разработки на основе постоянно действующих организационных структурных подразделений. По своему существу инновация в отличие от прочих бизнес-процессов имеет не воспроизводимый, а разовый характер. В этом смысле инновационный процесс не конвейерная лента, а поток высокоиндивидуализированных событий, постоянство и направленность которого определяется в первую очередь организационными и личностными составляющими инновационных ресурсов.

В этом сложно структурированном процессе, потребляющем большое количество продуктов и услуг нестандартного характера, предприятие фактически независимо от избранной инновационной стратегии развития выступает как организатор и координатор исследовательской и внедренческой деятельности, в которую вовлечено большое количество внешних контрагентов и внутренних участников. Это справедливо и относительно отдельной инновации, каждая из которых в силу отмеченных обстоятельств почти с неизбежностью реализуется в организационной форме инновационных проектов.

В настоящее время управление проектами представляет собой динамично развивающуюся отрасль организационно-экономической науки. Различаются экономические и неэкономические проекты, а среди экономических проектов, охватывающих фактически весь спектр форм развития предприятия, особо выделяются инновационные проекты, при планировании и реализации которых наиболее явно проявляются особенности проектной организации работ [3].

Целью курсовой работы является описание этапов планирования инновационного проекта.

Задачи курсового проекта следующие:

1) дать общую характеристику и классификацию проектов;

2) рассмотреть принципы управления инновационными проектами.

3) разобрать по пунктам планирование инновационного проекта, а именно: этапы создания инновационного проекта, подготовка инновационного проекта, бизнес-план инновационного проекта, риски инновационных проектов и их особенности, эффективность управления инновационными проектами, эффективность управления исследовательскими проектами, эффективность управления венчурным инновационным проектом.

Объект - процесс разработки инновационного проекта.

Предмет – этапы планирования инновационного проекта.


1 Инновационный проект

1.1 Общая характеристика и классификация проектов

Инновационный проект представляет собой систему стратегических и тактических задач и ориентиров, а также программ по их достижению, оформленных документально, которые включают взаимоувязанные по финансам, срокам и исполнителям, однако в достаточной степени независимые, мероприятия по организации, финансированию, исследованию, строительству, производству, маркетингу, направленные на разработку и коммерциализацию конкретной инновации.

Инновационный проект, направленный на достижение конкретной задачи – это одноразовая неповторяющаяся деятельность или совокупность взаимосвязанных и взаимозависящих действий, в результате которых за определенное время достигаются четко поставленные цели, имеющий начало и завершение.

Целью создания инновационного проекта является создание материального или творческого продукта. Ответственность за управление инновационного проекта возлагается на менеджера проекта.

Общие характеристики проекта (Мейлор, 1996):

- они являются целевыми;

- имеют четкое начало и конец;

-есть определенные ограничения, которые лимитируют и определяют процесс;

-достигнутые результаты могут быть измерены с помощью согласованных показателей.

Признаки проекта: SMART – цель, наличие ресурсной базы (финансовые, кадровые, технические, оборудование, материальные), временные рамки, ожидание результата и структуризация проекта [5].

Инновационные проекты классифицируются по структуре, по сфере деятельности, по длительности, по объему, по степени выполнимости [2].

Рассмотрим классификацию проектов.

1. По структуре проекты делятся на: - отдельные, единичные; - сложные, многосоставные; - сложные по структуре программы развития целых регионов или сфер промышленности.

2. По сфере деятельности: учебно-образовательные программы; исследовательские проекты, инвестиционные планы; другие.

3. По длительности: краткосрочные (период осуществления не превышает 3 лет); среднесрочные (от 3 до 5 лет); долгосрочные (более 5 лет).

4. По объему: мелкие, средние, крупные.

5. По степени выполнимости : простые, сложные, невыполнимые проекты.

Так же проект характеризуется жизненным циклом, который имеет следующие стадии: начальную, стадию разработки, реализации, завершающую стадию.

Так же проекты классифицируются:

- по масштабу (по признаку объема финансирования);

- по степени институциализации: внешние и внутренние по отношению к организации, их осуществляющей;

- по степени новизны (новаторские и рутинные);

- по сфере деятельности: промышленные, государственно-общественные и международные.

1.2 Принципы управления инновационными проектами

В рамках инновационного проекта реализуются следующие управленческие функции: анализ и планирование, организация и координация, руководство и сотрудничество (как внутри организации, так и вне ее), мониторинг и оценка результатов.

Назначение инновационных проектов заключается в достижении конкретизированных стратегических целей предприятия путем осуществления отдельных инноваций в рамках существующих ограничений. К последним относятся, в первую очередь, финансовые ресурсы, кадры и время осуществления.

Особо важно отметить относительную уникальность каждого проектаи его независимость от прочих видов и направлений бизнеса активности и исследовательской деятельности предприятия. Впрочем, Г. Дитхелм, который придерживается этой точки зрения, вместе с тем отмечает, что в проектах, вне зависимости от осуществляющих их организаций, имеется ряд типовых этапов и действий. Таким образом, менеджмент проектов в определенных областях также подвержен стандартизации том, что касается методов и способов его осуществления.

Именно наличие в проектах предсказуемых этапов и стандартизированных мероприятий позволяет говорить об их планируемости и управляемости.

Исходя из двойственности инновационного целеполагания мы: можем ожидать двойственный характер цели инновационного проекта: коммерциализуемое удовлетворение конкретной общественной " потребности (конечная цель) и получение принципиально нового научно-технического результата либо в качестве промежуточного итога, либо в виде созданного нематериального актива предприятия [2].

Таким образом, инновационный проект предполагает:

• наличие обусловленных стратегией предприятия конкретных целей и задач;

• комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, организационных, строительных, производственных, маркетинговых и финансовых мероприятий, направленных на разработку и внедрение новшества;

• определенные сроки и ресурсы осуществления проектных мероприятий;

• управление, организацию и координацию реализации проекта;

• комплекс плановой и отчетной документации, обеспечивавшей '. и подтверждающей реализацию проекта (последнее важно с точки зрения налогообложения проектных затрат, см. выше);

• текущий мониторинг и оценка хода выполнения, этапов и итогов проекта, базирующиеся на принятых критериях.

Назовем следующие принципы управления инновационным проектом:

• альтернативный выбор объекта проектирования (цели проекта) в рамках общего финансирования и структуры инновационной деятельности предприятия;

• гибкое планирование инновационного проекта;

• целевая ориентация проекта на вероятностный результат инновации и сбалансированность затрат и рисков с ожидаемой эффективностью инновации;

• полнота цикла управления проектом в рамках поставленной цели и избранной инновационной стратегии развития.

Следовательно, инновационный проект может быть определен как комплекс целенаправленных, взаимообусловленных мероприятии, в существенной сфере уникальный и автономный, спланированный и документально зафиксированный, направленный на разработку и/или внедрение новшества товарного или технологического характера, ограниченный по срокам и ресурсам [2].


2 Этапы планирования инновационного проекта

2.1 Этапы создания инновационного проекта

Планирование инновационного проекта состоит из трех этапов: подготовка инновационного проекта, составление бизнес – плана проекта и учитывание рисков, а так же их особенностей.

Подготовка инновационного проекта включает: определение проблемы и цели инновационного проекта; создание рабочей группы; осмысление проекта, разработку плана и этапов реализации проекта, а так же их сроков; определение ожидаемых результатов; составление календарного плана выполнения работ по проекту.

Составление бизнес – плана инновационного проекта включает: определение требований к бизнес-плану инновационного проекта; составление содержания бизнес-плана и оценку эффективности инвестиций в инновационном проекте.

Этап учитывания рисков инновационных проектов состоит из определения классификации инновационных рисков и создания основных приемов управления рисками инновационных проектов [4].

Рассмотрим первый этап создания проекта - подготовка инновационного проекта. Общим для всех проектов является выявление проблемы и постановки цели.