Смекни!
smekni.com

Внедрение новой услуги в фирме ООО "Тамань связь" (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Инновационный менеджмент имеет такое огромное значение для развития инновационной деятельности фирм и нормального функционирования их в условиях рыночной экономики, что нет необходимости это доказывать. Изучение инновационного менеджмента – это необходимое условие формирования современного инновационного менеджера-профессионала. Для этого важно знание не только зарубежного опыта инновационной деятельности, но и отечественной теории и практики в этой области.

Изучение инновационного менеджмента – это необходимое условие формирования современного инновационного менеджера – профессионала.

Данный курсовой проект является очень актуальным потому, что в настоящее время слабым звеном организационно-экономического механизма управления национальной экономикой является механизм управления инновациями. В условиях рыночной экономики инновации должны способствовать интенсивному развитию экономики, обеспечивать ускорение внедрения последних достижений науки и техники в производство, полнее удовлетворять потребителей в разнообразной высококачественной продукции и услугах.

Целью настоящего курсового проекта является обоснование целесообразности внедрения новой услуги связи на территории Темрюкского района фирмой ООО «Тамань-связь».

В соответствии целью исследования поставлены следующие задачи:

- определить основные понятия «инновация» и «инновационный процесс» и основную инновационную политику фирмы ООО «Тамань-связь»;

- сформулировать инновационную цель и миссию фирмы;

- провести комплексную характеристику нововведения;

- провести анализ отечественных и зарубежных аналогов;

- сформулировать характеристику потребительских свойств услуги;

- определить правовые аспекты нововведения;

- провести исследование потенциальных возможностей компании «Тамань-связь» по освоению новой услуги;

- определить уровень развития техники и технологий фирмы, кадровый состав,

- провести анализ по управлению качеством новой услуги;

- обосновать эффективность инновации проекта по финансовым показателям фирмы;

- произвести оценку рисков и разработать механизм управления ими;

- сформулировать организацию реализации инновационного проекта.

Объектом исследования данного проекта является деятельность ООО «Тамань-связь» по внедрению новой услуги.

Предметом исследования является механизм внедрения новой услуги на предприятии.

Проект состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Первая глава посвящена теоретико-методологическим основам исследования основных понятий «нововведение», «инновация», определению инновационной политики фирмы, анализу современных подходов к управлению процесса их формирования. Дается комплексная характеристика нововведения, правовые аспекты.

Вторая глава представлена результатами анализа деятельности фирмы ООО «Тамань-связь»: уровнем развития техники и технологии, кадрового состава, управление качеством на предприятии, обоснование эффективности инновационного проекта.


ГЛАВА I. ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ФИРМЫ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИННОВАЦИИ И ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

Инновационный менеджмент является разновидностью функционального менеджмента и использует все его наработки. Отличие заключается в том, что он рассматривает инновационные процессы. Инновационный менеджмент в процессе своего развития реализовал четыре подхода: факторный, функциональный, системный и ситуационный. Специфика инновационного процесса определяет характер труда инновационных менеджеров и предъявляет к ним особые требования. Главной задачей инновационного менеджмента является обеспечение осуществления инновационных процессов, он призван гармонизировать развитие организации. Основные функции управления инновациями и порядок их выполнения создают систему управления инновационной деятельностью. Большое значение при осуществлении инновационной деятельности отводится функциям делегирования и мотивации. Инновационный менеджмент предполагает гибкую, динамично изменяющуюся функцию делегирования. Мотивирование должно учитывать персонифицированный труд работников, поэтому большое значение придается психологическим факторам в управлении. Различают три системы мотивации: материальную, трудовую и статусную. Менеджеры должны уметь определять системы ценностей своих работников. Подготовка, принятие и реализация управленческих решений — это основное содержание работы менеджера. Управленческие решения могут приниматься интуитивно или на основе научного подхода. Фундаментальной основой инновационного менеджмента является использование научного подхода, который проявляется в системной ориентации и рассматривает инновационную организацию как открытую систему. [10,28]

Особенностью инновационного рынка является многообразие организационных форм инновационной деятельности. Отличительной особенностью этой деятельности является использование работников интеллектуального творческого труда. Основой создания инноваций является сфера научных исследований. Успех инноваций зависит от научной компетентности работников, их творческой активности и принятой в организации системы мотивации их труда.[13,120]

Организационные структуры бывают функциональными, тематическими и смешанного типа. Цели и задачи управления основным производством и инновациями существенно отличаются. В первом случае приоритеты отдаются эффективности и контролю, во втором — творчеству и минимизации рисков. На инновационную организационную структуру влияет вид проводимых исследований и численность персонала. Организационная структура должна быть как можно более плоской, при этом снижаются затраты на управление и повышается оперативность при изменении обстоятельств.

Для сближения исследовательских центров с производством используются продуктовые структуры управления. Проектные структуры применяют в тех случаях, когда выполнение проектов требует привлечения специалистов различных отраслей науки. В структурах организованных по стадиям НИОКР создаются подразделения как для проведения фундаментальных и прикладных исследований, так и для проектирования. Для матричной организационной структуры характерна функциональная (горизонтальная) интеграция проекта и иерархическая (вертикальная) интеграция. В ряде случаев используют решетчатые типы структур, где все горизонтальные и вертикальные связи осуществляются между людьми, а не между подразделениями.[23,54]

Для того, чтобы одержать верх над конкурентами, инновационная организация должна организовать сбор научно-технической информации.

Большое значение имеет организация работ по проектированию, т.к. важна скорость выполнения этих работ. В инженерном проектировании надо уметь жить в условиях постоянных изменений. Надо быть готовым платить высокую цену за ускорение работ и работать в прок. Наряду с последовательным проектированием полезна организация параллельного проектирования, которое более эффективно, т.к. сокращает цикл работ.

Необходимо организовать условия для эффективного труда ученых и инженеров. Необходимо предусмотреть их участие в принятии решений, демонстрировать интерес организации в новых идеях, применять оплату труда, отражающую личный вклад каждого разработчика в общее дело.

Инновационная политика государства должна быть направлена на создание правовой и экономической среды благоприятной для развития крупных и малых предприятий инновационного типа и повышение инновационного потенциала страны.[17,84]

Система финансирования инновационной деятельности имеет свою специфику и выступает как составная часть государственной финансовой политики, которая должна создавать условия для быстрого и эффективного внедрения новшеств. Она должна развивать научно-технический потенциал в приоритетных направлениях, создавать условия для сохранения и развития кадрового научного потенциала. Она должна создавать механизмы аккумуляции финансов и их вложения в инвестиционные проекты и программы и механизм контроля эффективного использования инвестиций.

Перед началом реализации инновационного проекта необходимо решить две задачи. Первая — это оценить выгодность каждого из возможных вариантов осуществления проекта, вторая — сравнить имеющиеся варианты и выбрать наилучший.[15,18]

На основе планируемого масштаба реализации проекта необходимо определить объем инвестиций для организации производства и реализации товара или услуги. Необходимо также определить вероятность коммерческого успеха, который будет зависеть от глубины проведения маркетинговых исследований и складывающейся конъюнктуры рынка. На прединвестиционной стадии производится оценка экономической эффективности инвестируемых в проект средств независимо от их происхождения (собственные или заемные). Коммерческая эффективность проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих приемлемую норму доходности.

Необходимо учитывать также косвенные экономические результаты, которые отражают изменение доходов сторонних организаций и граждан, вызванное осуществлением проекта. Прибыльность продаж не имеет непосредственного отношения к оценке эффективности инвестиций, однако является весьма полезным измерителем конкурентоспособности проектной продукции.

Инновационный проект может иметь федеральную, региональную, отраслевую значимость. Для предприятия или организации уровни значимости могут быть более гибкими и индивидуальными. Общая значимость проекта оценивается экспертами на основании анализа данных проекта. По характеру воздействия инновационного проекта выделяют следующие оценки: научно-технические, экономические, социальные, экологические.[13,42]

Эффективность инноваций определяется возможностью сбережения труда, времени, ресурсов в расчете на единицу предполагаемых полезных эффектов.