Смекни!
smekni.com

Описание модуля "Склад" ERP Галактика (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Информационные системы в производственном менеджменте»

Описание модуля "Склад" ERP Галактика

Выполнила:

студентка группы 6505

Чумакова А.А.

Казань, 2010 год


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Учет материальных ценностей

Операции

Отчеты

Методика списания МЦ

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

ERP системаГалактика – составная часть комплекса бизнес-решений корпорации. Система ERP адресована средним и крупным предприятиям и обладает широкой функциональностью для информационной поддержки всего спектра задач стратегического планирования и оперативного управления.

Система Галактика ERP имеет компонентную структуру и состоит из функциональных модулей, которые объединяются в контуры. Модуль Складской учет является одним из основных модулей Контура Логистика системы Галактика. Контур логистика системы Галактика ERP позволяет интегрировать в единую систему основные функции логистики: управление заказами и закупками, снабжением и сбытом, управление запасами, складами, взаимоотношениями с поставщиками и получателями продукции и услуг, а также контроль взаиморасчетов. В результате на предприятии создаются предпосылки для эффективного управления материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками в сфере производства и обращения.Именно складские документы отражают картину движения материальных ценностей[1], их остатки и учетные цены.

Модуль Складской учет помогает решать задачи:

· Автоматизированного учета движения МЦ на складах предприятия

· Инвентаризации хранимых на складах МЦ, их переоценки, комплектования и т.п.

· Оперативного управления складом

Ведение складского учета неразрывно связано с задачами снабжения и сбыта, решаемыми в рамках хозяйственной деятельности предприятия. Движение МЦ описывается хозяйственными документами, которые формируются с разной степенью автоматизации и передаются из модуля в модуль. Взаимодействие можно представить в виде следующей схемы:

Фактически проведенные операции по оприходованию/отпуску МЦ учитываются посредством основных складских документов — приходных и расходных ордеров, которые могут формироваться как независимо, если соответствующие накладные выписывались без использования системы Галактика, так и согласно накладным/актам, сформированным в других модулях (например, Управление снабжением, Управление сбытом).

При наличии модуля Управление строительством, любая позиция спецификации складских документов может быть связана с конкретным объектом строительства. Для этого предусмотрено специальное поле Объект строительства. Перемещение МЦ на розничный склад для последующей реализации и учета средствами модуля Розничная торговля выполняется с помощью функции Розничная торговля. Оприходованные на склад МЦ могут быть также переведены в ОС, МБП и НМА с помощью соответствующих накладных на внутреннее перемещение. Все операции с МЦ на складе отражаются в бухгалтерском учете посредством ТХО в модуле ХозОперации. Хорошо составленный каталог ТХО значительно ускоряет работу по вводу данных о проводках по счетам бухгалтерского учета к первичным хозяйственным документам.

УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

В рамках данного раздела доступны следующие функции:

· Текущие остатки МЦ

· Сальдовые остатки МЦ

· Складские ордера

· Карточка складского учета

· Накладные на внутреннее перемещение

· Транзитная накладная

· Акты о недостаче/излишках

· Акт списания МЦ со склада

· Акт на пересортицу

· Акт передачи оборудования в монтаж

Текущие остатки

Модуль Складской учет поддерживает ведение так называемых логических остатков, т.е. по мере проведения операций прихода/расхода в складском учете рассчитывается количество МЦ в наличии и в резерве. Текущий остаток МЦ используется:

♦ при списании МЦ для контроля свободного текущего остатка (текущий остаток минус резерв МЦ);

♦ при резервировании МЦ в ДО.

Текущие остатки модифицируются автоматически при редактировании ордеров, а также при резервировании/снятии резерва в ДО.

Возможные действия:

· Просмотр текущих остатков

· Расчет текущих остатков

· Перенос резерва

Расчет текущих остатков рекомендуется проводить:

♦ после конвертации данных или в начале работы с системой (после занесения исходных остатков);

♦ при возникновении сбоев в работе системы, например, если операций будущими датами не было, а данные в отчете наличия на текущую дату не совпадают с текущими остатками.

Расчет текущих остатков выполняется на дату последней складской операции в приходных/расходных ордерах. По умолчанию для расчета текущих остатков устанавливается текущая дата.

При вызове функции Перенос резерва отображается список всех МЦ, зарезервированных по ДО в указанном диапазоне дат.

Сальдовые остатки

Информация о сальдовых остатках используется:

♦ при списании МЦ по накладным, актам, ордерам;

♦ для получения ведомостей наличия, движения, оборотов;

♦ при переоценке МЦ и т.д.

Возможные действия:

· Просмотр сальдовых остатков

· Просмотр сальдовых остатков с оборотами

· Закрытие периода в складском учете

· Пересчет сальдовых остатков

Функция Просмотр сальдовых остатков МЦ предназначена для просмотра остатков МЦ на заданную дату. Функция Просмотр сальдовых остатков с оборотами позволяет получить информацию о входящем сальдо, приходе, расходе и исходящем сальдо МЦ по разрезам движения и в целом по предприятию за указанный период с учетом условий фильтрации.

Функция Закрытие периода в складском учете используется для контроля редактирования ордеров "задним числом". При помощи данной функции определяется дата начала нового периода в складском учете.

Функция Пересчет сальдовых остатков МЦ используется при возникновении некорректностей в базе сальдовых остатков. Первым признаком возникновения сбоя является несоответствие итогового сальдо и оборотов (разности между приходами и расходами).

складские ордера

Складские ордера (Документы, Приходные ордера, Расходные ордера) являются основными документами, регламентирующими операции по оприходованию/отпуску МЦ.

Складские ордера формируются как независимо, если соответствующие накладные выписывались без использования системы Галактика, так и согласно накладным, сформированным средствами других модулей (Управление снабжением, Управление сбытом, Управление производственной логистикой). Процедура формирования складского ордера с клавиатуры применяется для ввода в базу данных входящих остатков МЦ при внедрении системы. Формирование складских ордеров, связанных с операциями:

♦ закупки/продажи;

♦ приема/отпуска на консигнацию;

♦ отпуска/возврата/прихода из производства,

которые учитываются в соответствующих модулях, рекомендуется выполнять автоматически нажатием экранной кнопки в окне редактирования накладной/акта. Автоматическое создание и исправление складских ордеров ускоряет работу и исключает возникновение несоответствий в документах. Если все же необходимо сформировать складские ордера вручную, то при вводе нового ордера в режиме выбора следует указывать, для какого склада и на основании какой Накладной он создается. После выбора соответствующего документа производится автоматическое внесение в ордер данных из спецификации накладной. Если в настройке выбран текущий склад, то в перечне выбираемых накладных отражаются только те документы, у которых МЦ отнесены к заданному складу. В перечне выбираемых накладных документы, в которых МЦ отнесены к заданному складу, выделены жирным шрифтом. Разрешено делать выбор только среди таких накладных.

Карточка складского учета

Функция Карточки складского учета предназначена для ввода, поиска и контроля информации обо всех операциях с МЦ.

Накладные на внутреннее перемещение

Для отражения операций передачи МЦ между подразделениями используются накладные на внутреннее перемещение и связанные с ними пары складских ордеров — приходных и расходных.

Транзитная накладная

Транзитные накладные отражают информацию о движении грузов по маршруту следования. Создание транзитных накладных производится с помощью функции Транзитные накладные. При вызове указанной функции открывается окно со списком транзитных накладных. В окне приводится информация о дате создания, дескрипторе пользователя, создавшего накладную, ее номере и статусе. Указывается, откуда и куда перемещаются МЦ, суммы по документам и наименование валюты.

Типичным примером использования транзитных накладных может служить поставка МЦ через "третьих лиц" с контролем прохождения МЦ по пунктам движения. В этом случае создается перечень транзитных складов по маршруту следования МЦ в каталоге подразделений и перечень МОЛ, которые отвечают за количество и качество груза. Для оформления прибытия груза в какой-либо промежуточный пункт создается транзитная накладная. При этом транзитных накладных будет столько, сколько пунктов передачи права собственности на МЦ возникает по маршруту следования. Объединять транзитные накладные будет приходная накладная, созданная в модуле Управление снабжением. Ее номер указывается в основании транзитной накладной. В режиме редактирования транзитной накладной формируются приходные и расходные ордера. На последний транзитный склад, соответствующий конечному пункту следования МЦ, формируется только приходный ордер.

Акты о недостаче/излишках

Акты о недостаче/излишках МЦ на складе могут формироваться автоматически при проведении инвентаризации или вручную.

Автоматическое формирование актов при инвентаризации производится на основании введенного фактического наличия МЦ и сличительной ведомости.