Смекни!
smekni.com

Система счетов бухгалтерского учета. Двойная запись (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по курсу Бухгалтерский учет и аудит

по теме: Система счетов бухгалтерского учета. Двойная запись

1. Содержание и строение бухгалтерских счетов

Для отражения суммы в составе имущества собственного капитала и обязательств используются счета бухгалтерского учета. В каждом счете на основании первичной документации отражаются лишь однородные хозяйственные операции, для которых этот счет предназначен. При этом, такие операции увеличивают или уменьшают учитываемые показатели. Таким образом, счет бухгалтерского учета – это специальный способ текущего отражения, экономической группировки и оперативного контроля за изменениями отдельных однородных объектов бухгалтерского учета.

На каждом счете учитывается один объект или группа однородных экономических объектов. Изменения объектов, учитываемых на счетах, происходит в двух направлениях: в строну увеличения и уменьшения.

Рассмотрим схему строения бухгалтерского счета.

Наименование счета
Дебет (Дт) Кредит (Кт)
№ операции Сумма № операции Сумма

Дебет и кредит являются терминами для обозначения взаимопротивоположных сторон в делении имущества, собственного капитала и обязательств отражаемых на счетах. Для учета имущества, которое отражается в активе баланса, предназначены активные счета.

Строение активного счета

Дебет Кредит
Сальдо начальное Хозяйственные операции
Хозяйственные операции
Оборот(+ увеличение) Оборот (–уменьшение)
Сальдо конечное

Сальдо конечное активного счета = Сальдо начальное + Оборот по дебету – Оборот по кредиту

Для учета собственного капитала и обязательств организации предназначены пассивные счета.

Строение пассивного счета

Дебет Кредит
Хозяйственные операции Сальдо начальное
Хозяйственные операции
Оборот (–уменьшение) Оборот (+ увеличение)
Сальдо конечное

Сальдо конечное пассивного счета = Сальдо начальное + Оборот по кредиту – Оборот по дебету

С.к. пассивного счета = С.н. + Окт - Одт

При открытии счетов запись остатка в активных счетах производится по дебету счета (схема 2), в пассивных – по кредиту счета (схема 3). Для отражения остатка используется сальдо, которое может быть начальным или конечным. Сумма записей увеличения и уменьшения имущества и его источников называется оборотом.

Оборот – это сумма текущих записей по каждой стороне счета. Оборот по дебету называется дебетовым,по кредиту кредитовым. В активных счетах оборот по дебету означает увеличение, а по кредиту уменьшения. В пассивных счетах оборот по кредиту означает увеличение, а по дебиту – уменьшение. В теории бухгалтерского учета применяется возможность ведения активно-пассивных счетов.

Например: счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Строение активно-пассивного счета

Дебет Кредит
Сальдо начальное(Дебиторская задолженность) Сальдо начальное(Кредиторская задолженность)
+ Увеличение дебиторской задолженности- Уменьшение кредиторской задолженности - Уменьшение дебиторской задолженности + Увеличение кредиторскойзадолженности
Оборот Оборот
Сальдо конечное Сальдо конечное

Активно-пассивные счета применяются для учета расчетов.

В них могут одновременно отражаться суммы как дебиторской, так и кредиторской задолженности. Сальдо по этому счету определяется по данным аналитического учета.

Вывод: вся совокупность записей на счетах бухгалтерского учета представляет собой специфическую процедуру, подразделяющуюся на 4 составляющие:

1. Открытие счетов, то есть присвоение определенному виду имущества или источнику его образования соответствующего его экономического содержания счета бухгалтерского учета с записью сальдо начального.

2. Записи на счетах, то есть идентификация объекта, подлежащего учету с определением в зависимости от этого соответствующих сторон корреспондирующих счетов для осуществления записи хозяйственных операций.

3. Подсчет оборотов на счетах, то есть определение суммы записей по соответствующим операциям на счетах.

4. Определение сальдо конечного – формализация и подсчет показателей с целью определения точного состояния имущества и источников по его формированию.

2. Сущность двойной записи

Каждая хозяйственная операция вызывает изменения одновременно двух объектов. Объекты хозяйственных средств и их источников учитываются на бухгалтерских счетах. Взаимосвязь между счетами, обусловленная хозяйственной операцией, называется корреспонденцией счетов, а сами счета – корреспондирующими. Указание счетов, которые взаимодействуют в хозяйственной операции, называется бухгалтерской проводкой или бухгалтерской записью. Чтобы правильно составить бухгалтерскую проводку необходимо четко представлять экономическую сущность хозяйственной операции и определить корреспонденцию счета. Запись на счетах производится по правилу двойственного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета (правило двойной записи). Двойная запись – это способ фиксирования хозяйственной операции, с помощью которых два экономических явления отражаются на двух счетах в одинаковой сумме. Причем обязательно на дебете одного и кредите другого счета. Рассмотрим взаимодействия и функционирования активного счета 51 «Расчетный счет» и счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» на примере осуществления хозяйственных операций.

Операция первая:

Предприятие получило в кредит сумму 4000,0 рублей. В результате на расчетный счет предприятия поступили денежные средства в сумме 4000,0 рублей. Увеличение средств отражается по дебету счета 51. Но также у организации появились обязательства по краткосрочным кредитам на счете 66, в сумме 4000,0 рублей. Увеличение обязательств отражается по кредиту счета 66.

Операция вторая:

Предприятие с расчетного счета частично погасило краткосрочный кредит в сумме 2000,0 рублей. В результате на расчетном счете уменьшилась сумма денежных средств на 2000,0 рублей. Уменьшение средств отражается по кредиту счета 51 «Расчетный счет». Одновременно произошло уменьшение краткосрочных обязательств предприятия на сумму 2000,0 рублей. Уменьшение обязательств, то есть их погашение отражается по дебету счета 66.

Данный пример представлен на схемах 5 и 6.

Активный счет 51 «Расчетный счет»

Дебет Кредит
Сальдо начальное 1000 2) 2000
1) 4000
Оборот 4000 Оборот 2000
Сальдо конечное 3000

Пассивный счет 66 «Краткосрочные кредиты»

Дебет Кредит
2) 2000 1) Сальдо начальное 5000
4000
Оборот 2000 Оборот 4000
Сальдо конечное 7000

Можно четко выделить 3 критерия, присущих двойной записи:

1) Сумма хозяйственной операции отражается на счетах дважды

2) Бухгалтерская запись отражается по дебету одного счета и по кредиту другого счета

3) Запись на обоих взаимосвязанных счетах отражается в одной и той же сумме.

Бухгалтерские записи в виде корреспондирующих счетов, т.е. бухгалтерской проводки делятся на: простые и сложные. Простые – в которых один счет дебетуется, а другой кредитуется. Сложные – отражение сумм по дебиту нескольких счетов, а по кредиту одного счета или наоборот.

3. Хронологическая и систематическая запись

Корреспонденции счетов составляются в момент совершения хозяйственной операции в хронологическом порядке.

Хронологическая запись осуществляется в специальных регистрах, которые называются журналами регистрации хозяйственных операций, который приведен в таблице 3

Таблица 3. Журнал регистрации хозяйственных операций

Содержание операции Сумма Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Оприходованные материалы на склад расчет с поставщиками не произведен 30 000 счет 10 «Материалы» счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
2 Поставленные материалы частично оплачены с расчетного счета 15 000 счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» счет 51 «Расчетный счет»
3 Итого: 45 000

На основании корреспондирующих счетов, записанных в журнале производятся записи на счетах бухгалтерского учета, чем достигается систематизация операций в соответствии с их экономическим содержанием.

Таким образом, систематизация записей на счетах бухгалтерского учета совершается по определенной системе, которой характерна определенная последовательность действий. Значение записи заключается в том, что она позволяет контролировать полноту записи на счетах бухгалтерского учета. При систематизации записи контролируется правильность экономического содержания записей, но не проверяется её полнота. Хронологическая запись позволяет восполнить данный пробел. Для этого проводится сверка итогов журнала регистрации хозяйственных операций с итогами оборотов по дебету и кредиту всех счетов, на которых были совершены бухгалтерские записи.

Вывод: Регистрация хозяйственных операций в бухгалтерском учете фиксируется и отражается первый раз в системе хронологических записей (журналами регистрации хозяйственных операций), второй раз в системе счетов в виде бухгалтерских проводок по счетам.