Смекни!
smekni.com

Система учета и аудита расчетов по оплате труда (стр. 15 из 19)

- отчет о прибыли и убытках (публикуемая форма) за 2009 г.

- отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных состояний на 01 января 2010 г.

- сведения об обязательных нормативах (публикуемая форма) по состоянию на 01 января 2010 г.

- отчет о движении денежных средств (публикуемая форма) за 2009 г.

- сведения об участниках банковской / консолидированной / группы, уровне достаточности собственных средств, и величине сформированных резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов по состоянию на 01 января 2010 г.

- пояснительная записка к бухгалтерскому отчету за 2010 г.

В аудиторском заключении отмечено, что ответственность за подготовку бухгалтерской отчетности несет руководство ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань.

В ходе подготовки аудиторского заключения наша обязанность заключалась в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета в ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань законодательству Российской Федерации на основе проведенного нами аудита.

Для этого был сделан упор на следующие нормативно-правовые акты Российской Федерации:

- Федеральный закон Российской Федерации «Об аудиторской деятельности» от 07 августа 2001 года N 119-ФЗ;

- Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 02 декабря 1990года N 395-1;

- Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Правительством Российской Федерации 23 сентября 2002 г. N 696;

- Нормативные акты Банка России, осуществляющего регулирование деятельности кредитной организации и внутрифирменные стандарты аудита.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые показатели в финансовой (бухгалтерской) отчетности и раскрытие в ней информации о хозяйственно-финансовой деятельности, оценку соблюдения принципов и правил бухгалтерского учета, применяемых при подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности, рассмотрение основных оценочных показателей, полученных руководством ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань, а так же оценку представления финансовой (бухгалтерской) отчетности. Предполагается, что проведенный аудит является достаточным основанием для выражения мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Так же в ходе аудита рассматривалось выполнение ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань обязательных нормативов по оплате труда, установленных законодательством Российской Федерации, качество управления ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань, состояние внутреннего контроля учета расчетов по заработной плате и другие положения, установленные федеральными законами и уставом АКБ «Славянский Банк» (ЗАО). В результате проведенных процедур необходимо отметить, что факты, свидетельствующие о несоответствии качества управления в ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань и состояния внутреннего контроля в ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань характеру и объему осуществляемых им операций, а так же нормативным документам Банка России, выявлены не были. Данное положение нашло свое отражение в аудиторском заключении.

При подготовке бухгалтерской отчетности, прилагаемой к аудиторскому заключению, руководство ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань исходило из допущения о том, что ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, а следовательно, обязательства по оплате труда работников будут погашаться в установленном порядке.

Проводимые ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань операции соответствуют лицензиям на проведение операций, предусмотренных банковским законодательством. АКБ «Славянский Банк» (ЗАО) разработаны и утверждены положения по отдельным видам банковской деятельности «О кредитной политике», «Учетная политика», «Положения об отделах», должностные инструкции для работников и т.д. Банком было разработано «Положение о внутреннем аудите», соответствующее требованиям банковского законодательства. Бухгалтерский учет и отчетность в ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань ведется в соответствии с положением о бухгалтерском учете и отчетности.

Кроме того, в АКБ «Славянский Банк» (ЗАО) разработана собственная учетная политика, утвержденная Советом Директоров АКБ «Славянский Банк» (ЗАО), которая охватывает основные принципы, правила и процедуры принятия решений для составления и представления финансовой отчетности в соответствии со стандартами ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Мы считаем, что в части соблюдения трудового законодательство Российской Федерации администрацией ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань допущены существенные ошибки в части организации выплаты заработной платы сотрудникам единожды в месяц. Требования законодательства неукоснительно требуют производства данных расчетов не реже двух раз в месяц при наличии возможности получения авансирования работниками предприятий всех форм собственности.

Соблюдение соответствия норм внутренних документов в ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань, регулирующих социально-трудовые отношения работника и организации (коллективный договор, трудовые договоры, положения об оплате труда, о премировании, о выплате вознаграждения за выслугу лет и др.) действующему законодательству и правильности их применения реализовано не в полной мере, так как имеются факты нарушения установленного порядка ведения документации по учету труда работников, что и было установлено в ходе аудиторской проверки.

На предприятии имеется штатное расписание, которое оформлено и утверждено в полном соответствии с требованиями нормативных актов.

В связи с выявленными фактами нарушений в системе оформления учетных документов рабочего времени, показатели учета рабочего времени и выработки, применения форм и систем оплаты труда могут вызывать определенные сомнения в части своей достоверности. Таким образом, в части установления правильности и своевременности расчета, начисления и выплаты заработной платы, а так же правильности расчета и начисления заработной платы за время отпуска, выходных пособий, пособий по временной нетрудоспособности, возникают сомнения, связанные с допущенными ошибками в системе учета рабочего времени и организации регулярных выплат заработной платы работникам. В ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань действует «Положение о премировании», утвержденное Советом директоров АКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань.

Начисления доплат за сверхурочные работы, оплата простоев, работы в выходные дни,начисления премий и материальной помощи в полной мере соответствуют требованиям законодательства, подтверждаются распорядительными документами организации (приказы управляющего ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань) и таким образом должны быть признаны достоверными.

Исчисления затрат на оплату труда, включаемых в издержки производства произведено обоснованно и точно, достоверно отражено в бухгалтерской отчетности. Система оформления расчетной документации в целом характеризуется четкостью и достоверно отражает информацию, на всех платежных документах присутствуют подписи получателей.

Исчисление, удержание и уплата подоходного налога, единого социального налога, платежей во внебюджетные фонды так же не противоречит законодательству, производится своевременно и достоверно отражается в учетной документации.

Ведение аналитического учета расчетов по оплате труда характеризуется четкостью и планомерностью. Аналитический характер носят все расчеты по заработной плате, поскольку они взаимосвязаны и направлены на учет индивидуальных затрат труда и времени, подлежащих оплате.

Соответствие данных аналитического и синтетического учета полностью подтверждено в ходе проведенной проверки.

По нашему мнению, бухгалтерская отчетность ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань в части оплаты труда персонала достоверна, за исключением указанных в аудиторском заключении положений, и подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение оплаты труда в ФАКБ ЗАО «Славянский Банк» в г. Рязань по состоянию на 1 декабря 2010 года.


Заключение

Основная проблема организации оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Решить данную проблему достаточно сложно, так как старая система организации нормирования и оплаты труда разрушена, а новая еще, как правило, не создана. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям. Для построения новой системы организации оплаты труда необходимо изучить существующие формы и системы оплаты труда как в России, так и за рубежом.

Заработная плата – это вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работодателем наемному работнику за работу, выполненную в отчетном периоде. Применение тех или иных систем оплаты труда зависит от многих факторов. Изучение этих факторов позволяет выбрать адекватную форму или систему оплаты труда для конкретного предприятия. Кроме того, изучение зарубежного опыта также является полезным для установления принципов, форм и систем оплаты труда в рыночных условиях.

В соответствии с коллективным договором, в ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань принята оплата труда работников на основании тарифнойставки. Заработная плата начисляется в соответствии со штатным расписанием, табелями учета использования рабочего времени и распоряжениями руководителя о премировании работников, предоставлении очередного отпуска, увольнении работника.