Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета и оценки возвратных отходов в производстве (стр. 1 из 3)

Министерство Образования

Азербайджанской Республики

Азербайджанский Государственный Экономический Университет

Кафедра: «Бухгалтерский учет»

Курсовая работа

Совершенствование учета и оценки возвратных отходов в производстве

Выполнила:

Расулова Ф.


Содержание

Введение

1) Сущность возвратных отходов производства

2) Порядок оценки и учета возвратных отходов

3) Документальное оформление движения возвратных отходов

4) Синтетический и аналитический учет возвратных отходов

5) Пути совершенствования учета и оценки возвратных отходов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Сырье и материалы составляют значительную часть затрат предприятия в себестоимости продукции. Рациональное использование сырья и материалов во многом определяется постановкой бухгалтерского учета и организацией аналитических работ. А также зависит от полноты сбора и использования отходов и обоснованной их оценки. Нужно отметить, что в некоторых производствах образуются отходы материальных ресурсов – остатки исходного сырья, которые утратили полностью или частично свое первоначальное свойство (качество) и не могут использоваться по прямому назначению. Такие отходы делятся на возвратные и безвозвратные.

Безвозвратными называют отходы, которые не могут быть использованы предприятием или реализованы на сторону.

Возвратные отходы необходимо оценивать – это позволяет снизить затраты основного производства. Поэтому повышение эффективности их использования, в том числе и при помощи совешенствования методов их учета и оценки, является одним из важнейших факторов снижения себестоимости продукции и роста прибыли.


1. Сущность возвратных отходов производства

В процессе деятельности любой производственной организации практически всегда возникают технологические потери сырья и материалов. В первую очередь с ними сталкиваются организации, которые перерабатывают сырье (материалы). Также технологические потери возникают в организациях, процесс производства в которых связан с доставкой (транспортировкой) материалов, товаров и так далее. Некоторые отходы могут быть использованы в дальнейшей деятельности организации, а использование других невозможно.

С точки зрения возможного использования отходы могут быть возвратными и безвозвратными. Возвратные отходы - это такие отходы, которые могут быть использованы в дальнейшем, безвозвратные - такие, которые не могут быть использованы в дальнейшем технологическом цикле (усушка, угар и т. д.)

Таким образом, возвратные отходы - это остатки сырья и материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, которые образовались в процессе производства продукции (работ, услуг) и утратили полностью или частично потребительские свойства начального ресурса, и поэтому используются с повышенными затратами (снижение выхода продукции) или совсем не используются по прямому назначению. Не относятся к возвратным отходам остатки товарно - материальных ценностей, которые в соответствии с технологическим процессом передаются в другие подразделения в качестве полноценного сырья (материалов) для производства других видов товаров (работ, услуг), а также попутная (сопряженная) продукция, получаемая в результате осуществления технологического процесса.

Отходы, которые можно применять в технологическом процессе для производства продукции, являются используемыми. Отходы же, реализуемые на сторону являются неиспользуемыми.

Пример 1

Согласно стандарту предприятия ООО «Риф», при формировании партий пресервов отбраковка происходит по внешним признакам: деформация банки, нарушение или некачественное выполнение закаточного шва, потечность, изменение цвета поверхности и т.д. Банки с дефектами, не нарушающими герметичности, реализуются с ограничением срока реализации. Такие пресервы будут являться неиспользуемыми отходами. Банки с дефектами, угрожающими герметизации, вскрываются, содержимое используют при производстве фаршевых консервов. Подобную продукцию следует отнести к используемым возвратным отходам.

2. Порядок оценки и учета возвратных отходов

Учет и оценка возвратных отходов имеют важное значение для исчисления себестоимости продукции. Отходы - остатки сырья, полуфабрикатов и материалов, утратившие вполне либо частично потребительские характеристики (физические, химические) и не пригодные для прямого назначения либо используемые с завышенными затратами на обработку. Величина и качество отходов зависят от критериев хранения материалов, рациональной организации производства и технологического процесса, от организации расхода материалов, от мер по сбору и хранению отходов. Поскольку стоимость возвратных отходов в общей стоимости первоначальных материалов уже была списана в производство, то необходимо произвести обратную корректировку. Иными словами, сумма материальных расходов должна быть уменьшена на стоимость возвратных отходов. Соответственно перед бухгалтером организации встает вопрос о порядке оценки стоимости полученных отходов. Возвратные отходы сдаются на склад по сдаточным накладным с указанием их наименования и количества. Стоимость отходов определяется организацией по цене возможного использования или продажи. Стоимость учтенных отходов относится в уменьшение стоимости материалов, отпущенных в производство.

Возвратные отходы принимаются к учету по дебету счета 10 «Материалы», субсчет 10-6 «Прочие материалы», и кредиту счета 20 «Основное производство». Таким образом, порядок оценки возвратных отходов связан с направлением их дальнейшего использования.

· по пониженной цене исходного материального ресурса (по цене возможного использования), если эти отходы могут быть использованы для основного или вспомогательного производства, но

· с повышенными расходами (пониженным выходом готовой продукции);

· по цене реализации, если эти отходы реализуются на сторону.

Методику расчета стоимости в первом случае предприятию необходимо выработать самостоятельно в зависимости от специфики производства.

Рассмотрим предлагаемую методику на конкретном примере.

Пример 2

ЗАО «Молоко» в октябре 2004 года приобрело 1 т цельного молока фактической жирности 3,6 % и содержанием белка 3,2 % по цене 166.66 ман. При производстве плавленого сыра были получены возвратные отходы в виде 100 кг молока фактической жирности 0,05% и содержание белка 3,0%, которое может в дальнейшем использоваться при производстве сычужных сыров.

Стоимость жира и белка в молоке принимаем равной (5.000/2). Бухгалтером ЗАО «Молоко» был выполнен следующий расчет.

Определена стоимость 1 кг жира в молоке: 2.500 /36 = 2,31ман.

Определена стоимость 1 кг белка в молоке: 2.500/32 = 2,60 ман.

Стоимость 100 кг обезжиренного молока содержавшегося в исходном сырье и полученного в виде возвратных отходов составит


(0,05 кг * 2,31) + (3 кг * 2,60) = 7,92 ман.

На указанную сумму выполняется проводка:

Дт 10 – Кт 20

Возвратные отходы, предназначенные для дальнейшей реализации, следует оценивать исходя из действующих рыночных цен, определяемых в порядке, предусмотренном статьей 14 Налогового кодекса АР.

Для определения рыночных цен используются три метода:

· метод идентичных (однородных) товаров;

· метод цены последующей реализации;

· затратный метод.

Все эти методы закреплены нормативно и должны применяться последовательно. То есть первоначально должен применяться метод идентичных (однородных) товаров; при невозможности его использования применяется метод цены последующей реализации; в свою очередь затратный метод применяется только при невозможности определения рыночной цены товаров (работ, услуг) методом по идентичным (однородным) товарам или методом последующей реализации. Таким образом, каждый последующий метод определения рыночной цены является специальным по отношению к предыдущему и применяется лишь тогда, когда предыдущий метод не может быть применен.

Отметим, что использование иных методов, не закрепленных нормативно в налоговом законодательстве, не соответствует требованиям НК и является неправомерным, хотя бы это и представлялось более эффективным в конкретных условиях. Метод идентичных (однородных товаров) предусматривает следующее: в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. НК АР также устанавливает, что при определении рыночных цен учитывается информация о заключенных на момент реализации товара (работы, услуги) сделках с идентичными (однородными) товарами (работами, услугами) в сопоставимых условиях. При определении и признании рыночной цены используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары (работы, услуги) и биржевых котировках.

Следует помнить, что не может считаться официальной информация о ценах:

· содержащаяся в различного рода рекламных проспектах, прайс-листах, прейскурантах и других подобных документах;

· исходящая от организаций и физических лиц, реализующих на рынке идентичные (однородные) товары;

· исходящая от организаций и физических лиц, специализирующихся на оценке товаров (работ, услуг), - если только она процессуально не оформлена в качестве экспертного заключения.

В некоторых случаях определение рыночной цены вызывает значительные трудности. НК АР называет три такие ситуации:

· отсутствие на рынке сделок по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам);

· отсутствие предложения на рынке соответствующих товаров (работ, услуг);

· невозможность определения цен ввиду отсутствия либо недоступности информационных источников для определения рыночной цены.