Смекни!
smekni.com

Современная организация бухгалтерского учета (стр. 2 из 2)

На главного бухгалтера возложена обязанность разработки графика документооборота и учетной политики организации.

Соразмерно правам и обязанностям главного бухгалтера определена его ответственность.

Она может быть предъявлена к нему в форме административной и уголовной ответственности.

Административная ответственность распространяется на главного бухгалтера, когда он нарушает правила внутреннего распорядка, принимаемые им решения не всегда совпадают с нормами учетной политики, а также противоречат должностной инструкции, определяющей его права, обязанности и ответственность.

Уголовная ответственность главного бухгалтера, как правило, напрямую связана с преднамеренными действиями, совершаемыми им в нарушение действующего законодательства.

3. Система внутреннего аудита

Рыночные отношения востребовали иной подход не только к формированию качественной и своевременной информации, предоставлению ее различным пользователям, но и более четко определило требования по ее сохранности.

Естественно, что указанные подходы на каждом предприятии реализуются по своему, исходя из возможностей, условий деятельности и других факторов.

На предприятии малого профиля контроль за выполнением указанных требований может быть возложен на отдельное должностное лицо, наделенное соответствующими полномочиями в рамках действующих нормативных актов, в том числе по аудиторской деятельности.

На средних и крупных предприятиях, где объемы информации значительные, более широкий круг как внутренних, так и внешних пользователей, может быть создан отдел (служба) внутреннего аудита.

В любом случае исполнение внутренними аудиторами своих обязанностей напрямую зависит не только от их профессиональной подготовки, уровня взаимоотношений внутри трудового коллектива, но и прежде всего от соблюдения ими общепринятых моральных норм и принципов в рамках тех прав и обязанностей, которые определены по отношению к ним руководством фирмы.

Деятельность внутренних аудиторов в первую очередь должна быть направлена на разработку мер, обеспечивающих сохранность соответствующих активов, их приумножения в рамках действующего законодательства, обеспечение конфиденциальности в процессе пользования необходимой информацией.

В условиях всеобщей компьютеризации учета последнее требование может быть реализовано путем закрепления кодов за соответствующими пользователями учетной информации при доступе их к базе данных.

Результаты деятельности внутренних аудиторов будут полноценными, если они в рамках наделенных администрацией прав будут иметь доступ к проверке любой документации как внутреннего, так и внешнего характера.

При этом не следует забывать простую истину, а именно: поскольку внутренние аудиторы являются штатными сотрудниками фирмы, полученные ими отрицательные результаты проверок могут быть неадекватно восприняты ее руководством. Причина тому – их низкая профессиональная подготовка по управлению, а может быть и преднамеренные действия с целью получения индивидуальной выгоды в процессе исполнения своих должностных обязанностей.

Как поступить в такой ситуации внутреннему аудитору?

Самый простой способ согласиться с предложениями руководства фирмы и убрать такие негативные факты из материалов проверки или пойти на компромисс путем взаимных уступок.

Однако более правильное решение зависит от того, как представляет себя аудитор в данной должности. Прежде всего – это его независимость. Поэтому в указанной ситуации он должен четко соблюдать нормы Кодекса профессиональной этики аудиторов, утвержденного Аудиторской палатой России 4 декабря 1996 г. К сожалению, независимость внутреннего аудитора ограничена по указанной выше причине. Поэтому если руководство фирмы придерживается такого одностороннего подхода к выводам службы внутреннего аудита, то естественно возникает вопрос о целесообразности функционирования такой службы.

Конечно служба внутреннего аудита может успешно осуществлять свою функцию не только в пределах объема прав, закрепленных за ее сотрудниками. Не менее важное значение имеет и тот перечень обязанностей, которые должны соблюдать ее сотрудники. Они также должны быть четко оговорены в документе, определяющим статус данного структурного подразделения фирмы.

Перечень обязанностей, возлагаемых на внутренних аудиторов, включает в себя не только строгое соблюдение сроков проведения проверок, но, прежде всего, чтобы такие проверки и выводы по ним осуществлялись исходя из требований действующего законодательства и принятой учетной политики организации.

На службу внутреннего аудита могут распространяться функции, направленные на разработку стратегических мероприятий развития фирмы, проведение маркетинговых исследований.

Тем не менее, самостоятельным и определяющим участком ее деятельности является консультирование сотрудников фирмы на различных направлениях по вопросам бухгалтерского финансового, управленческого и налогового учета, в рамках действующего законодательства.

От степени соблюдения обязанностей внутренних аудиторов должна быть четко обозначена и их ответственность. Она должна распространяться не только на качество проверок, но и на обоснованность соответствующих рекомендаций по улучшению работы фирмы на отдельных ее участках финансово-хозяйственной деятельности.

В акционерных обществах как открытого, так и закрытого типа, обществах с ограниченной ответственностью, в производственных кооперативах функции службы внутреннего аудита, как правило, исполняют ревизионные комиссии. Круг их обязанностей в определенной степени трансформирован по сравнению со службой внутреннего аудита.

Такая трансформация обусловлена, в первую очередь, исходя из более объемного характера работы и направлена прежде всего на усиление контрольных функций за деятельностью отдельных структурных подразделений и организаций в целом.

Список литературы

1. Алборов Р.А. Основы бухгалтерского учета: учебное пособие. – М.: Дело и сервис, 2007.

2. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити, 2008.

3. Бакаев А. С, Шнейдман Л. 3. Учетная политика предприятия. – М.: Бухгалтерский учет, 2004.

4. Булатов М.А. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие. – М.: Экзамен, 2007.

5. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет. – М.: Финансы и статистика, 2006.

6. Власов А.В. Основы теории бухгалтерского учета: учебное пособие. – М., 2007.

7. Головизнина А.Т., Архипова О.И. Теория бухгалтерского учета. – М.: Кнорус, 2005.