Смекни!
smekni.com

Содержание и особенности санируемого или ликвидационного баланса (стр. 4 из 4)

Выявленные в ходе инвентаризации неучтенные обязательства предприятия-должника перед кредиторами, подтвержденные соответствующими документами; должны быть восстановлены на счетах бухгалтерского учета.

После того как определена вся совокупность предъявляемых претензий к предприятию-должнику, необходимо провести анализ кредиторской задолженности по срокам ее возникновения. Основная цель такого анализа - выявление кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, который в соответствии со ст. 191 ГК РФ равен трем годам.

Неистребованная кредиторская задолженность со сроком возникновения более трех лет должна быть списана на прибыль предприятия-должника, она войдет в состав его прочих доходов.

Следующий шаг - проведение группировки обязательств предприятия-должника для целей конкурсного производства. Предъявленные претензии кредиторов к должнику группируются по степени очередности, и составляется реестр требований кредиторов.

Вне очереди покрываются обязательства, связанные с рассмотрением дела о несостоятельности, включая расходы по экспертизе, выплате вознаграждения конкурсному управляющему и другие. Данные расходы относят к нулевой очереди.

Первая очередь представляет собой требования граждан, перед которыми должник несет ответственность по причине вреда их жизни и здоровью, и удовлетворяется путем капитализации соответствующих повременных платежей, установленных на дату признания должника банкротом.

Вторая очередь представляет собой обязательства по оплате труда, выплате пособий и вознаграждений, причитающихся по авторским и лицензионным договорам в размере непогашенной задолженности, образовавшейся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Третья очередь – обязательства кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества ликвидируемого предприятия.

Четвертая очередь – обязательства по платежам в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды (погашение задолженности по платежам, возникшей в течение одного года до дня открытия конкурсного производства).

Пятая очередь – требования остальных кредиторов. Удовлетворяются требования конкурсных кредиторов (физических и юридических лиц, имеющих к должнику имущественные требования, не обеспеченные залогом).

При составлении промежуточного ликвидационного баланса предприятия-должника не стоит ограничиваться рассмотрением лишь предъявленных претензий кредиторов, которые были сгруппированы в соответствии с очередностью их удовлетворения. Отдельной строкой промежуточного ликвидационного баланса предприятия, характеризующей обязательства предприятия-должника, представляется целесообразным выделить обязательства, по которым не были предъявлены претензии кредиторов.

Необходимость выделения данной строки промежуточного ликвидационного баланса предприятия обусловливается тем, что зачастую в процессе конкурсного производства возникает еще одна очередь из лиц, подавших свои заявления-претензии после завершения установленного срока приема этих претензий. Такие заявления-претензии принимаются, однако оплачиваются они последними, независимо от того, в какую очередность оплаты они могли бы попасть при условии своевременного объявления своей претензии предприятию-должнику. Исключение составляют требования первой и второй очереди (когда должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью), а также требований по выплате заработной платы и различных пособий. В таких случаях приостанавливается удовлетворение требований других очередей до момента полного удовлетворения этих требований.

Раздел «Капитал и резервы» промежуточного ликвидационного баланса предприятия-должника не претерпит значительных изменений по сравнению с периодическим бухгалтерским балансом. В разделе «Капитал и резервы» будет представлен уставный, добавочный и резервный капитал, а также нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) и финансовые результаты, возникшие за период конкурсного производства.

После проведенной корректировки актива и пассива бухгалтерского баланса, позволяющей представить в балансе информацию о требованиях кредиторов и объеме, и структуре конкурсной массы предприятия-должника, за счет которой будут покрываться предъявленные претензии кредиторов, происходит составление промежуточного ликвидационного баланса.

Основой составления промежуточного ликвидационного баланса является, как уже было отмечено выше, бухгалтерский баланс предприятия на последнюю отчетную дату.

Окончательный ликвидационный баланс содержит информацию об итогах конкурсного производства, в том числе о неудовлетворенных требованиях кредиторов.


Заключение

Развитие рыночной экономики и появление новых организационно-правовых форм предприятия повлекли за собой создание различных финансовых институтов, в частности, института антикризисного управления, занимающегося проблемами анализа и оценки предприятий, находящихся в сложных экономических условиях, в условиях неплатежеспособности.

Наибольшее распространение получила такая процедура антикризисного управления, как конкурсное производство, или ликвидация предприятия-банкрота.

В настоящее время вопросы банкротства предприятий регулируются Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В отношении предприятия, признанного банкротом, открывается конкурсное производство - процедура банкротства, призванная обеспечить соразмерное удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника.

При ликвидации предприятия-банкрота создается ликвидационная комиссия и назначается конкурсный управляющий. Основной целью их работы является обеспечение имущественных интересов кредиторов должника путем определения активов и последующего их распределения между кредиторами в соответствии с положениями закона.

Немалую работу при проведении ликвидации предприятия проводят работники бухгалтерии и независимые аудиторы.


Список литературы

1. Бетге Й. Балансоведение: Пер. с нем./Научный редактор В. Д. Новодворский; вступление А. С. Бакаева; прим. В. А. Верхова. – М.: Бухгалтерский учет, 2000. – 454 с.

2. Бреславцева Н.А., Богатая И.Н., Ткач В.И. Балансоведение. – М.: Феникс, 2004. – 480 с.

3. Забаррова О.А. Балансоведение. – М.: Кнорус, 2007. – 256 с.

4. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения). Учебное пособие для ВУЗов Ковалев В.В., Ковалев Вит.В.. – М.: Проспект, 2007. – 430 с.