Смекни!
smekni.com

Содержание производственной практики по бухгалтерскому финансовому учету (стр. 1 из 5)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Уфе

Кафедра экономики и управления

ПРОГРАММЫ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРАКТИК

Специальность 080109.65

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Уфа 2008

Содержание

1. Общие положения

2. Научно-исследовательская работа студентов в период практики

3. Структура и содержание производственной практики

4. Организация производственной практики

5. Порядок ведения дневника по производственной практике

6. Организация защиты отчетов по практике

7. Содержание производственной практики для студентов 3-гокурса

7.1 Общая характеристика предприятия

7.2 Организация первичного учета

7.3 Организация аналитического и синтетического учета

7.3.1 Учет денежных средств и расчетов

7.3.2 Учет расчетных и кредитных операций

7.3.3 Учет материально-производственных запасов

7.3.4 Учет основных средств

7.3.5 Учет оплаты труда и прочих расчетов с персоналом предприятия

7.3.6 Учет готовой продукции и ее продажи, учет прочих доходов и расходов

7.3.7 Учет вложений во внеоборотные активы

7.3.8 Учет финансовых вложений

7.3.9 Учет нематериальных активов

7.3.10 Учет финансовых результатов

7.3.11 Учет капитала и резервов

8. Содержание производственной практики для студентов 4-го курса

8.1 Организация управленческого учета

8.2 Бюджетирование расходов

8.3 Организация производственного учета

8.4 Учет издержек производства и себестоимости продукции

8.5 Применение систем учета затрат «директ-костинг» и «стандарт-кост»

8.6 Бухгалтерская финансовая отчетность

8.7 Финансовый анализ

8.8 Аудит учетных операций

9. Содержание преддипломной производственной практики

9.1 Примерная структура отчета преддипломной производственной практики

10. Обзор литературы

11. Заключение

12. Приложения

Список литературы

Приложения


1. Общие положения

Производственная практика является важным звеном и составной частью учебного процесса. Одно из главных требований к подготовке специалистов высшей квалификации в условиях рыночной экономики - ее связь с практикой, знание конкретных задач и проблем, особенности будущей практической деятельности.

В соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования производственная практика на 3-6 курсах является важным этапом подготовки студентов по специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Производственные практики в период обучения должны организовываться с целью закрепления и углубления теоретических знаний, получаемых по специальным дисциплинам (дисциплинам специализации) в соответствии с утвержденной программой в установленном порядке на государственных и коммерческих предприятиях.

По окончании практики (в шестидневный срок, если иное не установлено приказом РГСУ) студент должен сдать на кафедру следующие материалы:

- отчет, дневник о прохождении производственной практики, заверенные руководителем базового предприятия;

- отзыв (характеристику) об отношении к практике и соблюдение служебной дисциплины, о приобретенных знаниях, навыках, а также подготовленности студента к самостоятельной работе;

- научный доклад по теме НИРС и собранные материалы по выполнению НИРС.

Отчет должен быть оформлен в следующей последовательности:

- титульный лист;

- отзыв (характеристика);

- научный доклад;

- календарный план;

- дневник производственной практики;

- отчет о практике.

- приложения: годовой отчет (за последнюю отчетную дату), заверенный предприятием.

Содержание производственной практики определяется ее программой. Студент, не выполнивший в полном объеме программу производственной практики и не сдавший в указанный срок отчет, получивший отрицательную оценку, направляется вторично на практику или подлежит отчислению из университета.

2. Научно-исследовательская работа студентов в период практики

В период прохождения производственной практики студенты должны проводить углубленную научно-исследовательскую работу. К этому времени они уже подготовлены теоретически, имеют необходимые знания и могут их применять на практике. Используя знания, полученные в университете, студенты могут принять участие в разработке нормативно-методических материалов и организации новых форм работы, новых видов услуг и по другим перспективным направлениям деятельности учреждения, в котором они проходят практику.

В соответствии с темой научно-исследовательской работы (НИРС) о полученных результатах научных исследований студенту следует подготовить научный доклад для выступления на студенческой научной конференции. Подготовка доклада является обязательным условием для положительной оценки результатов прохождения практики. Текст доклада включают в отчет по практике.

3. Структура и содержание производственной практики

В процессе прохождения практики студенты изучают деятельность учреждений. В начале отчета дается краткая характеристика учреждения. Далее студент указывает, на каких участках проходил практику и дает краткую характеристику изученных на данном участке вопросов. К отчету прикладываются образцы самостоятельно подготовленных для учреждения документов, расчетов и т.д.

Отчет о выполненной студентом работе составляется в последовательности, предусмотренной в разделе 1 данной программы практики.

Отчет должен отражать только самостоятельно выполненную в период практики работы. В тех случаях, когда по не зависящим от студента причинам не представилось возможным практически изучить отдельные вопросы программы, не следует в отчете описывать Инструктивные указания по ним - достаточно объяснить причины, в силу которых невозможно было изучить данный вопрос.

Работа по составлению отчетов производится студентами систематически на протяжении всего периода практики. После завершения работ по той или иной теме студент обобщает накопленный материал, последовательно излагает его и представляет на проверку руководителю практики. В конце практики отчет оформляется окончательно.

Общий объем отчета о практике не должен превышать 35-40 страниц компьютерного или 45-50 страниц рукописного текста.Отчет не должен содержать общих положений (инструкций). Он должен быть максимально конкретным и отражать реально проделанную студентом работу с отражением особенностей учета с практическими замечаниями (перечень вопросов, подлежащих изучению во время практики, изложены в разделе 7, 8 и 9).

4. Организация производственной практики

Производственная практика организуется в соответствии с учебным планом подготовки специалистов по специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

В период практики студент может быть зачислен на оплачиваемую вакантную должность. Не допускается зачисление на вакантную должность для выполнения вспомогательных, технических видов работ.

До начала практики студент совместно с руководителем практики в соответствии с программой составляет календарный план. В нем указывается рабочее место, содержание работы и сроки выполнения (Приложение 1).

5. Порядок ведения дневника по производственной практике

Студенты при прохождении производственной практики обязаны вести дневник в установленной форме (Приложения 2, 3, 4, 5).

В первый день практики в дневнике отражается календарный план прохождения практики (в соответствии с содержанием практики и избранной темой НИРС).В дальнейшем в дневник записываются все фактически выполненные работы. Записи делаются ежедневно и не реже одного раза в неделю, заверяются руководителем практики от предприятия.

В дневник также записывается участие в общественной работе, присутствие на производственных совещаниях, выполненная научно-исследовательская работа в период практики, дается перечень литературы, изученной студентом за это время. Студент должен высказать свое мнение и сделать выводы о практике и об ее результатах. Руководитель учреждения, в котором студент проходил практику, заверяет своей подписью дневник практики, и скрепляют печатью. По завершении практики дневник вместе с отчетом о практике в шестидневный срок сдается на кафедру.

6. Организация защиты отчетов по практике

Защита отчетов по производственной практике студентами проходит на кафедре перед комиссией, назначенной заведующим кафедрой. Студент должен объяснить порядок составления отчета, содержание работ, указанных в отчете, оценить результаты, полученные в процессе прохождения практики, а также ответить на вопросы по содержанию материалов, представленных в отчете.

Результаты практики оцениваются по четырех бальной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). При неудовлетворительной оценке студент, как правило, направляется вторично на практику или подлежит отчислению из университета.

7. Содержание производственной практики для студентов 3 курса по бухгалтерскому финансовому учету (6 семестр — 3 недели)

7.1 Общая характеристика предприятия

7.1.1 Организационно-правовой статус

7.1.2 Уставные задачи и приоритеты деятельности (копия устава (положения) прилагаются к отчету)

7.1.3 Структура управления. Взаимосвязь между подразделениями и отделами

7.1.4 Численность работников предприятия

7.1.5 Организация бухгалтерского учета

7.1.6 Структура бухгалтерии

7.1.7 Учетная политика предприятия

7.1.8 Формы бухгалтерского учета на предприятии (методы исправления ошибок)

7.1.9 Права, обязанности и ответственность главного бухгалтера предприятия

7.1.10 Организация документооборота

7.1.11 Порядок обработки и хранения документов бухгалтерского учета

7.1.12 Инвентаризация (порядок проведения и отражения ее результатов)