Смекни!
smekni.com

Разработка управленческих решений (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Раздел 1. Разработка и принятие управленческих решений

1.1 Процесс разработки управленческих решений

1.2 Альтернативы

1.3 Методы принятия решений и их реализация

Раздел 2. Задача принятия решения коммерческого характера

Раздел 3. Экономическое обоснование решения

Заключение

Список литературы


Введение

В своей жизни каждый человек вынужден принимать решения. К этому его постоянно подталкивают либо личная неудовлетворенность своим внутренним или внешним положением, либо осуществленные потребности. В результате человеку время от времени приходится разрешать какие-то проблемы, стремиться достигать каких-то целей, решать какие-то задачи или выполнять конкретные работы. В некоторых случаях человек может сделать что-то сам лично. Однако чаще его индивидуальных способностей и возможностей не достает. Тогда приходиться вступать в отношения с другими людьми, договариваться о совместных усилиях и распределении обязанностей, прибегать к использованию техники, разнообразных ресурсов. Но в таком случае всем этим - людьми, техникой, ресурсами - нужно согласованно руководить, нацеливать их на получение каких-то определенных результатов в нужное время, направлять в нужные места и т.п. Другими словами, всем этим нужно управлять.

В современных условиях российской экономики разработка эффективных решений является основополагающей предпосылкой обеспечения конкурентоспособности продукции и самой организации на рынке, формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики и работы, регулирования социально-политических отношений на предприятии, создания положительного имиджа.

В данной работе я рассмотрю проблему разработки и приятия решений коммерческого характера.

Актуальной данной темы заключается в том, что в современных условиях рыночной экономики самым распространенным видом занятости населения является деятельность коммерческого характера.

Цель курсовой работы - закрепление и углубление поученных знаний, а также выработка умений и навыков самостоятельного использования для решения конкретных практических проблем методологии разработки, принятия и реализации управленческих решений.

В процессе выполнения данного курсового проекта я намерена решить следующие задачи:

- выявить и проанализировать стратегические и оперативные проблемы, возникающие в практической деятельности компании;

- описать проблему и результаты разработки, принятия и реализацию управленческого решения коммерческого характера с учетом факторов и условий развития ситуации.


Раздел 1. Разработка и принятие управленческих решений

1.1 Процесс разработки управленческих решений

В процессе управления действий персонала не могут проходить стихийно. Персонал организации объективно нуждается в том, чтобы его действия организовывались, согласовывались, координировались, а совместные усилия направлялись на достижение цели. Основная цель управления состоит в том, чтобы обеспечить максимальную эффективность деятельности предприятий, фирм, организаций.

Сущность управления деятельностью предприятия и персонала заключается в целенаправленной деятельности руководителей, менеджеров по подготовке их к проведению экономических (финансовых) операций и руководству ими при выполнении поставленных задач. Содержание управления составляет совокупность мероприятий (задач управления), которые охватывают деятельность руководителей, менеджеров и служб всех степеней по управлению персоналом фирмы в целях подготовки их к определенным действиям.

Основными функциями процесса управления являются:

- непрерывное получение, сбор, изучение, анализ и обобщение данных об обстановке;

- своевременное принятие решения на организацию и ведение экономических операций;

- постановка задач подчиненным;

- планирование мероприятий;

- организация и поддержание взаимодействия между "дружественными " фирмами;

- организация и проведение мероприятий по улучшению системы управления организации;

- постоянный контроль за правильным уяснением и выполнением подчиненными организациями поставленных задач;

- проведение других мероприятий, необходимость которых определяется обстановкой.

В процессе принятия решения люди могут играть разные роли. Будем называть человека, фактически осуществляющего выбор наилучшего варианта действий, лицом, принимающим решение (ЛПР).

Наряду с ЛПР следует выделить как отдельную личность владельца проблемы – человека, который должен ее решать и несет ответственность за принятые решения. Иногда личности ЛПР и владельца проблемы не совпадают.

Третьей ролью, является роль руководителя или участника активной группы – группы людей, имеющих общие интересы и старающихся оказать влияние на процесс выбора и его результат.

Человек осуществляет ответственный выбор, находясь в положении избирателя, который должен решить, какую альтернативу выбрать.

Если решения принимаются малой группой, то человек является членом группы, принимающей решение. Главное в деятельности такой группы – достижение согласия при выработке совместных решений.

В процессе принятия решений человек может выступать в качестве эксперта, т.е. профессионала в той или иной области, к которому обращаются за оценками и рекомендациями все люди, включенные в этот процесс.

При принятии сложных решений в их подготовке иногда принимает участие консультант по принятию решений. Его роль сводиться к разумной организации процесса принятия решений: помощи ЛПР и владельцу проблемы в правильной постановке задачи, выявлении позиций активных групп, организации работы с экспертами. Он только помогает другим взвесить все «за» и «против» и выработать разумный компромисс.

Основу самого решения составляют знания закономерностей и принципов менеджмента, а также правильное уяснение полученной задачи и верная оценка обстановки.

Рассмотрим общую схему, иллюстрирующую порядок работы руководителя при разработке решения на проведение экономической операции и организацию его выполнения:

Задача 6. Постановка задач
(частная) подразделениям
1. Уяснение задачи
7. Работа по организации
взаимодействия персонала
2.Рассчет времени
8. Работа по организации
3. Ориентирование управления и связи
Подчиненных
9. Работа по практической
4. Оценка обстановки подготовке проведения
экономической операции
5. Выработка решения
10. Доклад руководству
о готовности

Уяснение задачи – начальный этап работы руководителя, направленный на глубокое понимание цели предстоящих финансовых операций; содержания и особенностей полученной задачи; роли своего предприятия в выполнении общей задачи; срока готовности к выполнению задачи.

Уяснив задачу, руководитель производит расчет времени, то есть распределяет время, имеющееся в его распоряжении на подготовку к предстоящим действиям персонала, на планирование и доведение задач до подчиненных. Целью расчета является выделение максимально возможного времени для практической подготовки к предстоящим действиям персонала фирмы. Расчет времени осуществляется руководителем или его заместителем.

Оперативное ориентирование руководитель проводит, как правило, лично, для того чтобы сообщить менеджеру информацию об обстановке, предстоящих действиях, об организации наблюдения, времени и порядке работы, подготовке данных для принятия решения и другую информацию, позволяющую им правильно уяснить обстановку и подготовиться к выполнению задач.

После ориентирования подчиненных и организации работы должностных лиц руководитель немедленно приступает к оценке обстановки. Оценка обстановки – это всестороннее изучение и анализ факторов, влияющих на выполнение поставленных задач. В результате появляются условия и факторы, способствующие и препятствующие успешному выполнению поставленных задач. В целом, оценка обстановки проводиться по следующим элементам: конкурент, свой персонал, район места действий или сегмент рынка, время.

Оценив последовательно все элементы обстановки и сделав по каждому из них частные выводы, руководитель затем делает общий вывод о степени влияния сложившейся обстановки на достижение поставленной цели, что позволяет сформировать несколько наиболее перспективных вариантов решения на предстоящие действия и затем выбрать наиболее целесообразный путь выполнения поставленной задачи – принять решение.

Обоснование и принятие решения руководитель осуществляет на основе уяснения полученной задачи, оценки обстановки и полученных расчетов. В решении руководитель дает ответ на основные вопросы, составляющие содержание решения:

- замысел действий;

- предварительные задачи;

- основы организации взаимодействия между фирмами и подразделениями;

- основы организации обеспечения;