Смекни!
smekni.com

Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности (стр. 6 из 8)

«Результат от переоценки объектов основных средств».

Эту строку таблицы 1 Отчета об изменении капитала заполняют те организации, которые переоценивали имущество в отчетном году. По строке заполняются только графы 4, 6 и 7. В графе 4 указывают доход от дооценки основных средств. В графе 6 приводят изменения величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). В графе 7 записывают сумму показателей граф 4 и 6.

«Остаток на 1 января предыдущего года».

Заполняя Отчет об изменениях капитала за отчетный год, бухгалтер должен указать остаток собственного капитала организации на 1 января предыдущего года. В графе 7 записывают сумму показателей граф 3-6.

«Результат от пересчета иностранных валют».

По этой строке заполняют толь графы 4 и 7. Эту строку заполняют только те организации, размер уставного капитала которых выражен в иностранной валюте.

Величина уставного капитала, указанная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли на дату государственной регистрации. В бухгалтерском учете величина уставного капитала на эту дату выражается только в рублевой оценке. И больше никогда не пересчитывается.

Чтобы заполнить графу 4 по данной строке, нужно использовать данные о курсовых разницах по данным в уставный капитал. Они собираются либо по дебету, либо по кредиту счета 83 «Добавочный капитал».

«Чистая прибыль».

По строке заполняются только графы 6 и 7.

На счете 99 «Прибыли и убытки» в течение года списывают финансовый результат от обычных видов деятельности, а также от операционных и внереализационных доходах и расходах. Здесь же отражают задолженность перед бюджетом по налогу на прибыль, а также штрафы за налоговые правонарушения. Получается, что кредитовое сальдо по счету 99 равно чистой прибыли текущего года, а дебетовое – означает, что организация получила по итого года убытки.

«Отчисления в резервный фонд».

По строке заполняются только графы 6 и7. В них бухгалтер показывает, сколько средств в предыдущем году направлялось в резервный фонд.

«Увеличение величины капитала за счет:».

Здесь организации приводят сумму, на которую в предыдущем году увеличился уставный капитал. Далее расшифровывают за счет чего это произошло.

«Уменьшение величины капитала за счет:».

Эту часть таблицы заполняют те организации, у которых величина уставного капитала в предыдущем году уменьшилась. Далее расшифровывают за счет чего это произошло.

«Остаток на 31 декабря предыдущего года».

Заполняя отчет за отчетный год, нужно указать остаток собственного капитала организации на 31 декабря предшествующего года.

«Изменения в учетной политике». По строке заполняются только графы 6 и 7. В ней отражаются изменения в учетной политике.

«Результат от переоценки объектов основных средств». Эту строку заполняют только те организации, которые переоценили имущество в отчетном году.

«Остаток на 1 января отчетного года».

По этой строке бухгалтер указывает:

· в графе 3 – величину уставного капитала по состоянию на 1 января отчетного года;

· в графе 4 – величину добавочного капитала по состоянию на 1 января отчетного года;

· в графе 5 – величину резервного капитала по состоянию на 1 января отчетного года;

· в графе 6 – величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) за тот же период.

«Остаток на 31 декабря отчетного года».

Заполняется аналогично. По этой строке указывается остаток собственного капитала организации на 31 декабря отчетного года.

Таблица 2. «РЕЗЕРВЫ».

В этой таблице приводят данные о резервах, которые создала организация. Все резервы подразделяются на:

· резервы, образованные в соответствии с законодательством;

· резервы, образованные в соответствии с учредительными документами;

· оценочные резервы;

· резервы предстоящих расходов.

Данные по каждому виду резервов показывают за предыдущий и за отчетный год.

«СПРАВКИ». Здесь отражают данные о стоимости чистых активов на начало и конец отчетного года.

Далее указывают сумму средств, которые были получены организацией из бюджета и внебюджетных фондов за предыдущий и за отчетный годы.

2.4 Структура и содержание отчета о движении денежных средств

Почему организации, получившие убытки, тем не менее, в состоянии осуществлять инвестиционную программу, заменять оборудование и другие основные средства, строить новые производственные мощности, и наоборот, организация, показывающая в отчете прибыль, испытывает сложности с оплатой счетов поставщиков и других кредиторов? Дело в том, что для оплаты кредиторской задолженности, покупки оборудования, строительства нужны, прежде всего, денежные средства. А прибыль и деньги – не одно и то же. Балансовые статьи, отражающие денежные средства, показывают лишь их остатки на начало и конец периода. Если остатки равны нулю, то это вовсе не означает, что у организации не было денег в течение отчетного периода. Крупные суммы могли поступить и быть использованы. Но поскольку баланс показывает финансовое состояние организации на дату его составления, то движение денежных средств в нем не отражается. В другом отчетном документе – отчете о прибылях и убытках, доходы соотносятся с расходами за отчетный период, и выявляется прибыль. Однако не всегда доходы эквивалентны поступлению денежных средств, а расходы – платежам в денежной форме (это обусловлено не только методологией бухгалтерского учета, но и условиями расчетов с поставщиками и покупателями, а также другими причинами). Поэтому и прибыль не является эквивалентом денежных средств. Для принятия финансовых решений необходима информация не только об остатках денежных средств, но и об их потоках. Ни один из уже рассмотренных нами отчетов (баланс, отчет о прибылях и убытках) не дает такой информации. Отчет о движении денежных средств восполняет этот пробел и является совсем «молодой» формой отчетности не только в России, но и на Западе. В составе отчетности некоторых западных компаний он стал появляться в середине 70-х годов. МСФО 7 «Отчет об изменении финансового положения», утвержденный в 1977 г., стал предшественником ныне действующего МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств», введенного с 1 января 1994 г. В отчетности российских организаций эта форма составляется лишь с 1996 г. Можно дать следующее определение.

Отчет о движении денежных средств показывает потоки денежных средств (их поступление и выбытие) в результате текущей инвестиционной деятельности и финансовых операций за отчетный период в увязке с остатками денежных средств на начало и конец отчетного периода.

Отчет о движении денежных средств дополняет баланс и отчет о прибылях и убытках очень важной для пользователей информацией о способности организации привлекать и использовать денежные средства.

В соответствии с российским законодательством к денежным относятся средства, учитываемые на счетах 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути». Иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату составления отчетности. Денежные эквиваленты, которые в соответствии с МСФО принимаются в расчет при составлении отчета о движении денежных средств, в российском законодательстве не определяются и не используются.

Построение отчета о движении денежных средств опирается на разделение деятельности организации на три вида:

1) текущую (основную);

2) инвестиционную;

3) финансовую.

«Движение денежных средств по текущей деятельности».

Текущая деятельность приносит организации основные доходы и связана с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, которые являются уставными видами деятельности.

Поступления денежных средств от покупателей за реализованную продукцию, оказанные услуги, авансов, полученных от покупателей, арендной платы, комиссионных являются примерами поступлений от текущей деятельности.

В ходе текущей деятельности денежные средства используются на:

· оплату счетов поставщиков;

· выплату заработной платы;

· оплату задолженности бюджету по налогам и др.

Нормально работающая организация должна генерировать денежный поток в ходе текущей деятельности. Без него невозможна стабильная, рассчитанная на долгосрочную перспективу работа по расширению и развитию бизнеса. Отрицательный или незначительный денежный поток от основной деятельности является сигналом грядущих финансовых проблем. Конечно, восполнить нехватку денежных средств от текущей деятельности можно, продав часть активов или получив кредиты, но не следует это рассматривать как обычное явление. Данная вынужденная мера не может быть прочной основой деятельности организации на долгосрочную перспективу. Будете вы продавать свой автомобиль или драгоценности, если вам нужно всего лишь купить батон хлеба и молоко? Если вы имеете стабильную заработную плату, то, оказавшись в какой-то момент без денег, вероятнее всего, возьмете деньги в долг.

«Движение денежных средств по инвестиционной деятельности».

Инвестиционная деятельность связана, прежде всего, с капитальными вложениями организации в приобретение земельных участков, зданий, оборудования и иных внеоборотных активов, а также долгосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и иных ценных бумаг долгосрочного характера.

Примерами притока денежных средств от инвестиционной деятельности, если ее нельзя отнести к коммерческой, т.е. к операционной или финансовой деятельности, являются поступления:

· от продажи долей участия в других компаниях, продажи долевых и долговых инструментов;