Смекни!
smekni.com

Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности (стр. 1 из 8)

(наименование ВУЗа)

Специальность _____________________________________________

(наименование специальности)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ»

Тема: «СОСТАВ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ»

Студент ___________________

__________________________

Группа ____________________

Руководитель_______________

___________________________

МОСКВА 200__год


СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение

2. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности

2.1. Структура и содержание бухгалтерского баланса

2.2. Структура и содержание отчета о прибылях и убытках

2.3. Структура и содержание отчета об изменениях капитала

2.4. Структура и содержание отчета о движении денежных средств

2.5. Справки и приложения в составе бухгалтерской отчетности

2.6. Пояснительная записка

3. Заключение

4.Список используемой литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6


1. ВВЕДЕНИЕ

Переход России к рыночной экономике внес принципиальные изменения в производственные отношения. В настоящее время завершается, по сути дела, смена социально-экономической формации в нашем обществе. Коренные изменения затронули не только его надстройку, но и базис. Многоукладность экономики в России стала реальностью.

В нынешних условиях у организаций значительно расширилась область экономических рисков. А это, в свою очередь, потребовало принципиально новых подходов к подготовке кадров экономистов и, прежде всего, специализирующихся в области бухгалтерского учета. Социально-экономические преобразования в России последних лет потребовали внесения концептуальных изменений в методологию бухгалтерского учета в нашей стране. Поэтому принятая Правительством РФ программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности ставит своей конечной целью максимально адаптировать его к требованиям рыночной экономики. Формируется принципиально новая система нормативных документов в области учета, центральным звеном в которой являются Положения по бухгалтерскому учету, разрабатываемые на основе международных стандартов финансовой отчетности и в соответствии с принципами, заложенными в них.

Срок завершения реализации вышеуказанной Программы был установлен, как известно, 2000 г. Но многие работы в этой области только предстоит выполнить. Причин, которые не позволили достичь поставленных конечных целей в Программе, довольно много, причем как объективного, так и субъективного характера. Среди них: просчеты в определении объемов предстоящих работ, а также в подходах к их проведению; изъяны в организации работ; наличие среди специалистов различных точек зрения, в том числе по ряду ключевых вопросов Программы (начиная от правильности выбора новой модели учета из их вариантов, действующих на Западе, и до вопроса, какие хозяйствующие субъекты должны обязательно на нее перейти), побуждающие вносить в ее изменения; отставания в разработке новых законов и других нормативно-правовых актов, и как следствие – наличие барьеров на пути принятия необходимых ПБУ.

Дополнительные осложнения в процессе реформирования учета в России вносит ряд внешних факторов. В частности, в последние годы происходит активный процесс сближения между моделью учета, базирующейся на МСФО, и моделью GAAP, являющимися двумя наиболее известными и применяемыми системами учета в странах с рыночной экономикой. В результате постоянно вносятся изменения в ранее принятые МСФО. Поэтому Россия, приняв те или иные ПБУ, базирующиеся на их основе, через небольшой отрезок времени вынуждена дополнять и изменять последние, что, естественно, увеличивает затраты на реформирование учета в стране и замедляет темпы проведения данных работ. Кроме того, процесс реформирования учета в России «наслоился» на период, который на Западе «окрестили» как время начала революции в бухгалтерском учете. Она сопровождается пересмотром ряда основных параметров, заложенных в концепции построения той или иной модели учета, применяемой в странах с рыночной экономикой. И, прежде всего это касается отказа от «исторической» стоимости и перехода к учету по так называемой «справедливой» (реальной) стоимости целого ряда активов и обязательств. Отмеченные обстоятельства побудили Правительство РФ в 2001 г. продлить срок реализации Программы до 2005 г. и внести существенные коррективы в ее содержание.


2. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности

С 1 января 2000 г. годовая бухгалтерская отчетность российских организаций как единая система данных об их имущественном и финансовом положении и результатах хозяйственной деятельности формируется на основе данных бухгалтерского учета и состоит из следующих отчетных форм (приказ Минфина России от 13 января 2000 г. № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»):

- бухгалтерского баланса (форма № 1);

- отчета о прибылях и убытках (форма № 2);

- отчета об изменении капитала (форма № 3);

- отчета о движении денежных средств (форма № 4);

- приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

- отчета о целевом использовании средств (форма № 6);

- пояснительной записки и аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Особенностью составления бухгалтерской отчетности является отказ от ее типовых форм. Российским организациям предоставлено право самостоятельно разрабатывать формы бухгалтерской отчетности на основе предложенных Минфином России образцов при соблюдении таких общих требований к отчетной информации, как полнота, существенность, нейтральность, изложенных в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Необходимо руководствоваться также Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и иными положениями, рекомендациями и указаниями, регламентирующими вопросы составления отчетности. При этом в индивидуальных формах должна быть соблюдена кодификация образцов.

Можно выделить три варианта формирования отчетности:

1) упрощенный – для субъектов малого предпринимательства;

2) стандартный – для средних и крупных организаций;

3) множественный – для крупнейших, осуществляющих несколько видов деятельности организаций.

Состав отчетности российских организаций приближен к соответствующим требованиям МСФО.

2.1 Структура и содержание бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс – старейшая форма отчетности (его составляли еще итальянские купцы эпохи Возрождения) является главным источником информации об имущественном положении организации.

Бухгалтерский баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату.

Основная задача бухгалтерского баланса – показать собственнику, чем он владеет или какой капитал находится под его контролем. Баланс позволяет получить представление и о материальных ценностях, и о величине запасов, и о состоянии расчетов, и об инвестициях. Данные баланса широко используются для последующего анализа руководством организации, налоговыми органами, банками, поставщиками и другими кредиторами.

Структура и группировка данных баланса не раз претерпевала существенные изменения. Но в любом случае должно сохраняться балансовое равенство (слово «баланс» означает равновесие).

В России это равенство выглядит так:

актив = пассив (1)

В западной практике активы уравновешиваются с собственным капиталом и обязательствами, которые для удобства пользователей несколько трансформируются:

актив = обязательства + собственный капитал (2)

В Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике в России дается экономическая характеристика активов, обязательств и капитала, которая, однако, не является критерием для их отражения в учетных регистрах и не получила дальнейшей конкретизации в других отечественных нормативных документах.

Активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Обязательствами считается существующая на отчетную дату задолженность организации, которая образовалась вследствие осуществления проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты, по которой должны привести к оттоку активов.

Капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации.

В МСФО дается следующее определение этих элементов отчетности.

Активы – это ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых лет, от которых компания ожидает экономические выгоды в будущем.

Обязательства – это текущая задолженность компании, возникающая из событий прошлых периодов, урегулирование которой приведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду.

Капитал – это доля в активах компании, остающаяся после вычета всех ее обязательств.

Эти формулировки позволяют более четко определить содержание и построение баланса. Так, до недавнего времени в отечественном балансе в составе активов показывались убытки (к настоящему времени это правило устранено), что явно противоречило международной практике.

Актив признается в балансе, когда существует вероятность притока будущих экономических выгод в организацию; он может быть надежно оценен и имеет стоимость. Будущие экономические выгоды, заключенные в активе, прямо или косвенно войдут в поток денежных средств или их эквивалентов. Важно то, что активы контролируются организацией, а совсем не обязательно принадлежат ей на праве собственности (например, долгосрочно арендуемые основные средства).