Смекни!
smekni.com

Состав и назначение финансовой отчетности (стр. 4 из 6)

Конкретные унифицированные форматы финан­совой отчетности вместе с указаниями по их заполне­нию утверждены приказами Минфина Украины.

Приказом Министерства финансов Украины установлен перечень видов дея­тельности, относительно которых органы, в ведении которых находятся предприятия - юридические ли­ца, составляют сводную финансовую отчетность.

Материнские (холдинговые) предприятия долж­ны составлять кроме финансового отчета о собствен­ных хозяйственных операциях (собственной деятель­ности) еще единый консолидированный финансовый отчет в порядке, предусмотренном ПБО 20, утвер­жденным приказом Министерства финансов Украи­ны. Консолидированный финан­совый отчет подается лишь собственникам (учреди­телям) материнского предприятия не позднее 45 дней после окончания отчетного квартала.

Финансовая отчетность субъектами малого предпри­нимательства и представительствами иностранных субъек­тов хозяйственной деятельности составляется в тысячах гривен с одним десятичным знаком, всеми другими предприятиями и организациями — в тысячах гривен.

Каждую форму финансовой отчетности подписы­вают руководитель предприятия и главный бухгалтер. Отчет субъекта малого предпринимательства, который состоит из Баланса и Отчета о финансовых результа­тах, предусматривает одноразовое подписание - руко­водителем предприятия и главным бухгалтером.

В финансовой отчетности предприятия обязаны приводить показатели (графа 4 форм №2 и №2-м) за аналогичный период предыдущего года.

При заполнении статей Баланса (формы №1 и №1-м) в отчетном году необходимо обеспечить соот­ветствие показателей вступительного сальдо (графа 3) имевшей место на предприятии трансформации. Здесь следует учесть, в частности, организационно-структурные изменения предприятия (выбытие, при­соединение частей, структурных подразделений, филиалов предприятия), произошедшие по состоянию на период отчетного года, а также исправление выявленных ошибок за прошлые годы, которые влияют на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Таким образом, в графе 3 «Наначало года» Баланса приводится скорректированная на указанные изменения величина соответствующей статьи Баланса по состоянию на 31 декабря предыду­щего года, а в графе 4 Баланса - показатель (сальдо) соответствующего счета (субсчета) бухгалтерского учета по состоянию на конец отчетного квартала.

Показатели Баланса и Отчета о финансовых ре­зультатах (ф.№2), которые при определении ито­гов вычитаются (считаются отрицательными), в от­четности приводятся в скобках.

В статьях «Нематериальные активы» И «Основ­ные средства» приводятся первоначальная и оста­точная стоимость соответствующих необоротных ак­тивов и накопленный износ (амортизация) за период с начала эксплуатации. Аналитический учет необо­ротных активов ведется по инвентарным объектам.

Бухгалтерский аналитический учет малоценных не­оборотных материальных активов может вестись по группам (а не по инвентарным объектам), если аморти­зация по ним начислена по методу «100 % стоимости при передаче в эксплуатацию». Для того чтобы определить их стоимость при выбытии (ликвидации, продаже и др.), предусматривается общую стоимость соответст­вующей классификационной подгруппы малоценных не­оборотных материальных активов разделить на количе­ство таких объектов (предметов) в составе этой подгруп­пы, т. е. применяется способ средневзвешенной оценки.

Согласно ПБО 7 «Основные средства» в состав малоценных необоротных материальных активов предприятия могут зачислять необоротные активы со сроком полезного использования больше одного года (одного операционного цикла, если он больше года), стоимость которых не превышает определенного са­мим предприятием порога первоначальной стоимости.

В статью «Незавершенное строительство» включается стоимость незавершенных капитальных инвестиций, осуществленных предприятием в строи­тельство, создание, изготовление, достройку, дообо­рудование, модификацию, реконструкцию, модерни­зацию, приобретение и доставку основных средств, прочих необоротных материальных и нематериаль­ных активов (включая необоротные материальные активы, предназначенные для замены действующих, и оборудование в запасе), в приобретение и изготов­ление оборудования, требующего и не требующего в дальнейшем монтажа, а также авансы, перечислен­ные застройщиком подрядчику.

На незавершенное строительство распространяет­ся действие ПБО 7. Следовательно, первоначальная оценка, дальнейшая переоценка и отражение сумм переоценки и финансовых результатов при списании вследствие ликвидации или продажи/передачи объ­екта незавершенного строительства должны соответ­ствовать пунктам 6-14, 16-21, 33-35 ПБО 7. Следует учесть, что на счете 15 «Капитальные инвестиции» не отражаются стоимость необоротных активов, вне­сенных в уставный капитал, полученных безвозмезд­но, и сумма переоценки необоротных активов (кроме переоценки и взноса в уставный капитал непосредст­венно объектов незавершенного строительства).

В статье «Долгосрочные инвестиции» инвесторы ассоциированных, дочерних и совместных предпри­ятий в строке 040 приводят сумму финансовых ин­вестиций, которая согласно ПБО 12 «Финансовые инвестиции» должна учитываться по методу участия в капитале. Все другие долгосрочные финансовые инвестиции приводятся в строке 045.

Строки 060 «Отсроченные налоговые активы» и 460 «Отсроченные налоговые обязательства» заполняются с применением норм ПБО 17 путем осуществления учет­ных записей на счетах 17 «Отсроченные налоговые ак­тивы» и 54 «Отсроченные налоговые обязательства» на дату баланса. ПБО 17 должно применяться предпри­ятиями, которые являются плательщиками налога на прибыль, но они могут и не применять ПБО 17 для определения этих показателей на квартальную дату. В таком случае в балансе по состоянию на 31 марта, 30 июня и 30 сентября эти предприятия приводят такую же сумму отсроченных налоговых активов и отсрочен­ных налоговых обязательств, которую они показывают на начало года в графе 3 строк 060 и 460 Баланса.

Предприятие в Балансе должно приводить свер­нутое значение остатков счетов 17 «Отсроченные на­логовые активы» и 54 «Отсроченные налоговые обя­зательства» в строке 060 или 460, кроме случаев, ко­гда развернутое представление сальдо этих счетов одновременно в строках 060 и 460 предусмотрено п. 17 ПБО 17 (если администрирование налога на прибыль обособленных подразделений предприятия осуществляется разными налоговыми органами, а также в сводной и консолидированной финансовой отчетности). Согласно приказу Министерства финан­сов Украины ПБО 17 вообще не применяется субъектами хозяйствования, которые соответствуют критериям субъекта малого предпри­нимательства, независимо от того, что они могут быть плательщиками налога на прибыль.

В статью «Производственные запасы» включается стоимость оборотных активов, учет которых ведется на счетах 20 «Производственные запасы» и 22 «Малоцен­ные и быстроизнашивающиеся предметы», включая транспортно-заготовительные расходы, которые после распределения остались на этих счетах. На счете 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» и в этой статье соответственно отражается стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов на складе. Предметы, переданные в эксплуатацию, в этой статье не отражаются, их стоимость включается в соот­ветствующие затраты (себестоимость, прочие операци­онные, административные). Оценка запасов при выбы­тии по средневзвешенной себестоимости может осуще­ствляться не только одним расчетом в целом за месяц, но и, если это избрано предприятием, - за любой короткий промежуток времени. Это требует в том числе составления соответствующих документов, например, отчетов об использовании сырья в производстве не в целом за месяц, а за более короткий (5 дней, 10 дней) промежуток времени.

При определении уровня транспортно-заготовительных расходов в состав выбывших товарно-мате­риальных ценностей включается стоимость использо­ванных на производство, реализованных на сторону и выбывших по иной причине (недостаток, порча, уценка, безвозмездная передача и т. п.) товарно-ма­териальных запасов.

Стоимость товаров в строке 140 отражается по затратам на приобретение (без торговых наценок), включая транспортно-заготовительные расходы, ко­торые по распределению относятся к остатку това­ров. Розничные торговые предприятия, которые ве­дут учет товаров по цене продажи, учет и распреде­ление транспортно-заготовительных расходов могут вести не на отдельном субсчете 289, а на субсчете 282 «Товары в торговле».

Подрядчики в статье «Незавершенное производ­ство» отражают сумму валовой задолженности заказ­чиков по строительным контрактам, а валовая задол­женность подрядчиков по строительным контрактам отражается в строке 610. Порядок их определения ус­тановлен ПБО 18 как совокупное сальдо субсчетов 230 «Производство строительное», 238 «Завершенные этапы по незаконченным строительным контрактам» и 239 «Промежуточные счета».

В статью «Денежные средства и их эквивален­ты» (строки 230 и 240) сальдо субсчетов 333 «Де­нежные средства в пути в национальной валюте» и 334 «Денежные средства в пути в иностранной валю­те» в части стоимости денежных документов не вклю­чается. Такие сведения приводятся в статье «Прочие оборотные активы» (строка 250). Сальдо субсчетов 643 «Налоговые обязательства» и 644 «Налоговый кредит» в статью «Расчеты с бюджетом» не включа­ется, а отражается в строках 250 и 610 соответствен­но. В строках 230 и 240 приводится сумма денежных средств в главной и операционных кассах предпри­ятия, на его текущих и других (аккредитивных, чеко­вых книжках для расчетов, депозитных краткосроч­ных) счетах в учреждениях банков. Средства в ино­странной валюте оцениваются в гривнах по курсу Национального Банка Украины на дату составления отчета, т. е. на последний день отчетного периода.