Смекни!
smekni.com

Состав и назначение финансовой отчетности (стр. 1 из 6)

ПЛАН.

1. Введение

2. Состав и назначение финансовой отчетности:

2.1. Баланс

2.2. Отчет о финансовых результатах

2.3. Отчет о движении денежных средств

2.4. Отчет о собственном капитале

2.5. Раскрытие информации в Примечаниях к финансовой отчетности

3. Исправление ошибок в финансовой отчетности

4. Составление финансовой отчетности

5. Выводы

6. Список использованной литературы

7. Приложения

1. Введение.

Цель составления финансовой отчетности – предоставление пользователям для принятия полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении средств предприятия.

Финансовая отчетность – бухгалтерская отчетность, содержащая информацию о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия за отчетный период.

Порядок предоставления финансовой отчетности пользователям определяется действующим законодательством.

Финансовая отчетность обеспечивает информационные потребности пользователей относительно:

- приобретения, продажи и владения ценными бумагами;

- участия в капитале предприятия;

- оценки качества управления;

- оценки способности предприятия своевременно выполнять свои обязательства;

- обеспеченности обязательств предприятия;

- определения суммы дивидендов, подлежащих распределению;

- регулирования деятельности предприятия;

- прочих решений.

Качественными характеристиками финансовой отчетности являются:

а) понятность – информация, представленная в финансовых отчетах, должна быть доходчивой и рассчитанной на однозначное толкование ее пользователями при условии, что они имеют достаточные знания и заинтересованы в восприятии этой информации;

б) уместность – финансовая отчетность должна содержать только уместную информацию, которая влияет на принятие решений пользователями, представляет возможность вовремя оценить прошедшие, настоящие и будущие события, подтвердить и скорректировать их оценки, сделанные в прошлом;

в) достоверность – финансовая отчетность должна быть достоверной. Приведенная в ней информация является достоверной, если она не содержит ошибок или искажений, которые могут повлиять на решения пользователей отчетности;

г) сопоставимость – финансовая отчетность должны предоставлять возможность пользователям сравнивать:

- финансовые отчеты предприятия за различные периоды;

- финансовые отчеты различных предприятий.

Предпосылкой сопоставимости является приведение соответствующей информации предыдущего периода и раскрытие информации об учетной политике и ее и изменениях.

Учетная политика – совокупность принципов, методов и процедур, используемых предприятием для составления и предоставления финансовой отчетности.

Финансовая отчетность предприятия формируется с соблюдением следующих принципов:

· автономности предприятия – каждое предприятие рассматривается как юридическое лицо, обособленное от собственников. Поэтому личное имущество и обязательства собственников не должны отражаться в финансовой отчетности предприятия;

· непрерывности деятельности – предусматривает оценку активов и обязательств предприятия, исходя из предположения, что его деятельность будет продолжаться;

· периодичности – распределение деятельности предприятия на определенные периоды времени в целях составления финансовой отчетности;

· исторической (фактической) себестоимости – определяет приоритет оценки активов, исходя из расходов на их производство и приобретение;

· начисления и соответствия доходов и расходов – для определения финансового результата отчетного периода следует сопоставлять доходы отчетного периода с расходами, осуществляемыми для получения этих доходов. При этом доходы и расходы отражаются в учете и отчетности в момент их возникновения, независимо от времени поступления и уплаты денег;

· полного освещения – финансовая отчетность должна содержать всю информацию о фактических и потенциальных последствиях операций и событий, которая может повлиять на решения, применяемые на ее основании;

· последовательности – постоянное (из года в год) проведение предприятием избранной учетной политики. Ее изменение должно быть обосновано и раскрыто в финансовой отчетности;

· превалирование содержания над формой – операции должны учитываться в соответствии с их сущностью, а не только исходя из юридической формы;

· единого денежного измерителя – измерение и обобщение всех операций предприятия в его финансовой отчетности в единой денежной единице;

· осмотрительности – методы оценки, применяемые в бухгалтерском учете, должны предотвращать занижение оценки обязательств и расходов и завышение оценки активов и доходов предприятия.

2. Состав и назначение финансовой отчетности.

Финансовая отчетность состоит из Баланса, Отчета о финансовых результатах, Отчета о движении денежных средств, Отчета о собственном капитале и Примечаний к финансовым отчетам.

Финансовые отчеты содержат статьи, состав и содержание которых определяются соответствующими положениями (стандартами).

В финансовую отчетность включаются деятельности филиалов, представительств, отделений и других обособленных подразделений предприятия.

2.1. Баланс.

Содержание, форма баланса и общие требования к раскрытию его статей определяются П(С)БУ 2 «Баланс».

Нормы П(С)БУ применяются к балансам предприятий, организаций и других юридических лиц всех форм собственности (кроме банков и бюджетных учреждений).

Особенности составления консолидированного Баланса определяются отдельным П(С)БУ «Консолидированная финансовая отчетность».

Консолидированная финансовая отчетность – отчетность, отражающая финансовое состояние и результаты деятельности юридического лица и его дочерних предприятий как единой экономической единицы.

Целью составления баланса является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии предприятия на отчетную дату.

В балансе отражаются активы, обязательства и собственный капитал предприятия.

Свертывание статей активов и обязательств недопустимо, кроме случаев, предусмотренных соответствующими положениями (стандартами).

Итог актива баланса должен равняться сумме обязательств и собственного капитала.

Форма баланса является приложением к П(С)БУ 2. для малых предприятий предусматривается малая сокращенная форма баланса.

Актив отражается в балансе при условии, что оценка его может быть достоверно определена и ожидается получение в будущем экономических выгод, связанных с его использованием.

Расходы на приобретение и создание актива, которые не могут быть отражены в балансе, включаются в состав расходов отчетного периода и отражаются в Отчете о финансовых результатах.

Обязательство отражается в балансе, если его оценка может быть достоверно определена и существует вероятность уменьшения экономических выгод в будущем в результате его погашения.

Собственный капитал отражается в балансе одновременно с отражением активов или обязательств, приводящих к его изменению.

Статьи актива и пассива Баланса объединены в разделы. Особенностью группировки статей в разделы является то, что они взаимосвязаны с Планом счетов бухгалтерского учета. Остатки по счетам классов 1-6 отражаются в таблице Баланса.

Актив баланса состоит из трех разделов:

I. Необоротные активы.

II. Оборотные активы.

III. Расходы будущих периодов.

Пассив баланса состоит из пяти разделов:

I. Собственный капитал.

II. Обеспечение будущих расходов и платежей.

III.Долгосрочные обязательства.

IV.Текущие обязательства.

V. Доходы будущих периодов.

Форма баланса приведена в приложении 1.

2.2. Отчет о финансовых результатах.

Содержание и форма Отчета о финансовых результатах, а также общие требования к раскрытию его статей определяются П(С)БУ 3 «Отчет о финансовых результатах».

Цель составления отчета о финансовых результатах – предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о доходах, расходах, прибылях и убытках от деятельности предприятия за отчетный период.

Для малых предприятий предусмотренная сокращенная форма Отчета о финансовых результатах.

При условии, что оценка дохода может быть достоверно определена, доход в Отчете о финансовых результатах отражается в момент поступления актива или погашения обязательства, приводящих к увеличению собственного капитала предприятия (кроме роста капитала за счет взносов участников).

При условии, что оценка расходов может быть достоверно определена, расходы отражаются в момент выбытия актива или увеличения обязательства, приводящих к уменьшению собственного капитала предприятия (кроме уменьшения капитала за счет его изъятия или распределения собственниками).

Если актив обеспечивает экономические выгоды в течение нескольких отчетных периодов, то расходы отражаются в Отчете о финансовых результатах на основании систематического и рационального их распределения (например, в виде амортизации) в течение тех отчетных периодов, когда поступают соответствующие экономические выгоды.

Расходы сразу отражают в Отчете о финансовых результатах, если экономические выгоды не соответствуют критериям признания их активами предприятия.

Сворачивание доходов и расходов не разрешается, кроме случаев, предусмотренных соответствующими П(С)БУ.

Отчет о финансовых результатах состоит из трех разделов:

I. Финансовые результаты.

II. Элементы операционных расходов.

III.Расчет показателей прибыльности акций.

I. Финансовые результаты. Формируются на основе определения финансовых результатов от всех видов деятельности. Выделяют такие виды деятельности: операционная, прочая и чрезвычайная.