Смекни!
smekni.com

Социально-психологические основы разработки управленческих решений (стр. 4 из 4)

5.5 Слабые стороны влияния путем убеждения.

Самая слабая сторона такого влияния – медленное воздействие и неопределенность. Чтобы убедить кого-либо в чем-либо требуется больше времени и усилий, чем издать приказ, подкрепленный властью, основанной на принуждении, традиции или харизме. Не имеет значения, сколько вложено усилий – все равно никогда нельзя быть уверенным, что слушатель воспримет влияние. Кроме того, в отличие от других форм, влияние путем убеждения имеет одноразовое действие. Руководитель, предпочитающий метод убеждения, каждый раз, когда он или она хочет повлиять на кого-либо, должен начинать все сначала, что увеличивает время, затраченное на процесс убеждения.


Заключение

Подводя итог данной работы, замечу: общие тенденции таковы, что роль социально-психологических методов с течением времени будет только усиливаться в связи с разнообразными факторами, влияющими на развитие современного общества. Следующий важный факт – многие из этих методов слишком слабо исследованы – как сами методы, так и негативные последствия их применения, и это должно стать приоритетной задачей в области теории управления.

Особое внимание стоит уделить последствиям, так как некоторые из них могут проявляться не сразу, а спустя некоторое время, и чем раньше будут выявлены негативные тенденции, тем больше будет возможностей избежать социального кризиса.


Разработка управленческого решения (пример)

I Концерн «Вимм-Биль-Данн» теряет часть своей прибыли от продажи определенного вида продукции, например, товар «Морс клюквенный». Поскольку прибыль от продажи данного вида товара не поступает в запланированном объеме, следовательно, развитие предприятия притормаживается. В этом и кроется главная причина развития концерна. Выяснилось, что на «Морс клюквенный» существует малый спрос, к тому же наблюдается рост процента возврата товара производителю. Проанализировав эти факторы, руководство концерна понимает, что они вполне управляемы и их можно нейтрализовать.

II Получить и вернуть доверие покупателей, и тем самым уменьшить процент возврата товара, значит повысить его качество, тогда и взрастет его самоокупаемость. Приняв эти меры можно будет вернуть прежний уровень продаж. Для этого необходимо установить причины падения продаж, найти варианты нейтрализации этих причин, и выявить наискорейшие во времени и наименее затратные способы, чтобы вернуть прежнее положение товара на рынке.

III Для принятия решения назначается менеджер, который будет заниматься этой проблемой, определяется объем материальных затрат, а также точки и канала сбыта продукции.

IV Другой альтернативой решения данной проблемы может быть: обозначение сути проблемы внутри производства продукта. Здесь необходимо проверить качество работы, выполняемой сотрудниками производственного цеха и службы ОТК, либо произвести ряд проверок магазинах и на складах, куда поставляется товар.

V Основной задачей предприятия является завоевание товаром «Морс клюквенный» своего прежнего положения на рынке и вернуть доверие покупателей. Оценив предложенные альтернативы, фирма решила, что необходимо найти новые надежные точки сбыта товара и отказаться от старых, найти возможность обучить производственный персонал, возможно посредством более опытных работников, тем самым, прийти к разработке дополнительной системы премий для мотивации сотрудников. Руководителю и опытным сотрудникам, которые будут проводить обучение начислять премию, либо взыскивать процент за брак; кроме того, необходимо вновь вернуть товару потребителя, это решение необходимо достичь путем организации рекламной компании с дегустацией товара и путем возврата денег за некачественную продукцию.

VI данные решения были согласованы, одобрены, приняты и подписаны руководителями подразделений. Через три месяца по результатам проведенной работы был сделан анализ, в ходе которого выяснилось, что процент возврата товара «Морс клюквенный» снизился до минимума, качество продукта повысилось, т.е. предпринятые меры показали положительную динамику, новые каналы сбыта повысили уровень продаж, деятельность организации оказалось в целом эффективной, поставленные цели достигнуты.


Список использованной литературы

1. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., «Основы менеджмента»: Пер. с англ. – М.: «Дело», 1992. – 702 с.

2. Сидоренко Е.В., «Тренинг влияния и противостояния влиянию». – СПб.: Речь, 2004. – 256 с., ил.

3. Фрейд З., «Психоаналитические этюды». – М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 219, [5] с. – (Философия. Психология).

4. Бодо Харенберг, «Хроника человечества». – М.: «Большая энциклопедия», 1996. – 1200 с., ил.

5. Гольдштейн Г.Я. «Основы менеджмента: Учебное пособие», изд. 2-е, дополненное и переработанное. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.

6. Энциклопедический словарь.-М., 2006.

7. Золотогоров В.Г. «Энциклопедический словарь по экономике» - Минск, 2002.

8. http://www.livejournal.com/users/_crazymoon_/99217.html

9. Верищагин Д.С., «Влияние: Система навыков ДЭИР, III ступень.» - СПб.: «Невский проспект», 2004.