Смекни!
smekni.com

Управление рисками (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение…….…………………………………………………………………

Глава 1. Теоретические аспекты управления рисками............................

1.1.Сущность, содержание и .............................................................................

1.2.Приемы и методы управления рисками....................................................

1.3.Процесс управления рисками на предприятии.......................................

Глава 2.Риски в деятельности Компании (на примере ОАО «Мегафон».)………………………………………………………………..

2.1.Общая характеристика предприятия........................................................

2.2.Анализ деловой среды и рынка предприятия.........................................

2.3.Анализ предпринимательских рисков в Компании «Мегафон»..........

2.4.Правовое обеспечение проекта.................................................................

Глава 3. Предложения по совершенствованию системы управления рисками на предприятии.............................................................................

3.1. Пути минимизации рисков предприятия на рынке...............................

3.2. Совершенствование технологии управления риском с помощью создания программы целевых мероприятий по управлению рисками......................

3.3.Экономическое обоснование предложенных мероприятий................

3.4. Компьютерное обеспечение проекта.....................................................

Заключение.....................................................................................................

Список использованной литературы........................................................

Приложения

Введение

При рыночной экономике производители, продавцы, покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, то есть на свой страх и риск. Их фи­нансовое, будущее, поэтому является непредсказуемым и мало прогнозируемым. Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход прини­маемых людьми решений.

Предпринимательства без риска не бывает. Наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Как известно все рыночные оценки носят многовариант­ный характер. Важно не бояться ошибок в своей рыночной деятельности, по­скольку от них никто не застрахован, а главное - оплошностей не повторять, постоянно корректировать систему действий с позиций максимума прибыли. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэто­му с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в хозяйственной деятельности.

Менеджер призван предусматривать дополнительные возможности для смягче­ния крутых поворотов на рынке. Главная цель менеджмента, особенно для ус­ловий сегодняшней России, добиться, чтобы при самом худшем раскладе речь могла идти только о некотором уменьшении прибыли, но ни в коем случае не стоял вопрос о банкротстве. Поэтому особенное внимание уделяется постоян­ному совершенствованию управления риском риск-менеджменту. Риск-менеджмент представляет систему оценки риска, управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе бизнеса.

На степень и величину риска можно реально воздействовать через финан­совый механизм, что осуществляется с помощью приемов стратегии и финан­сового менеджмента. Этот своеобразный механизм управления риском и есть риск-менеджмент. В основе риск-менеджмента лежит организация работы по определению и снижению риска.

Риском, можно управлять, используя разнообразные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и вовремя принимать меры к снижению степени риска.

Проблема состоит в том что, неопределенность хозяйственной ситуации, неизвестность условий, изменения политической и экономиче­ской обстановки и перспектив вынуждает предпринимателя принимать на себя риск этих условий. Чем больше неопреде­ленность хозяйственной ситуации при принятии решения, тем выше и степень риска. Из этого следует, что актуальность проблемы состоит в том что, независимо от стабильности социально –политической и экономической ситуации, изменений внешней и внутренней среды деятельности любой организации приводит к возникновению рисков, которыми необходимо управлять для успешного достижения целей.

Целью дипломного проекта является анализ системы управления рисками в деятельности предприятия и выработка методов по их минимизации.

Поставленная цель предопределила постановку и решение ряда взаимосвя­занных задач:

-рассмотреть существующее понятие о рисках, причины его возникновения ;

-исследовать рыночную деятельность предприятия;

-проанализировать деловую среду предприятия;

-выявить основные риски предприятия;

-предложить меры по минимизации рисков предприятия;

Объект исследования - компания ОАО «Мегафон»

Предмет исследования - процесс управления рисками в компании.

Структуру дипломного проекта составляют введение, три главы, за­ключение, список литературы и приложения.

В первой главе представлено определение риска в теории и практике, при­чины его возникновения и классификация. Во второй - рассматриваются ос­новные показатели производственно-экономической деятельности предпри­ятия и характер рисков в работе предприятия. В третьей главе проводится ис­следование основных направлений деятельности предприятия, методы, ис­пользуемые для минимизации риска и совершенствование системы управления рисками на предприятии.

При написании дипломного проекта использованы методы управления рисками, прогнозирования результатов деятельности, моделирования на основе таких разработок отечественных экономистов как Чернова Г.В. и Кудрявцева А.А., Фомичева А.Н., Стоянова E.G., Лапуста М.Г. и зарубежных ученых Бартона Т, Шенкира У. и другие.

Практической значимостью дипломного проекта является выявление влияния рисков на деятельность предприятия, координированное и систем­ное управление рисками в компании ОАО «Мегафон»(Калуга).


Глава I. Теоретические аспекты управления риском

1.1 Сущность, содержание и виды рисков

Риск - это действие (деяние, поступок), выполняемое в условиях выбора (в ситуации выбора в надежде на счастливый исход), когда в случае неудачи существует возможность (степень опасности) оказаться в худшем положении, чем до выбора (чем в случае несовершения этого действия).

По своей природе риск делят на три вида:

1. Когда в распоряжении субъекта, делающего выбор из нескольких альтер­натив, есть объективные вероятности получения предполагаемого результата. Это вероятности, независящие непосредственно от данной фирмы: уровень инфляции, конкуренция, статистические исследования и т.д.

2. Когда вероятности наступления ожидаемого результата могут быть по­лучены только на основе субъективных оценок, т.е. субъект имеет дело с субъективными вероятностями. Субъектные вероятности непосредственно ха­рактеризуют данную фирму: производственный потенциал, уровень предметной и технологической специализации, организация труда и т.д.

3. Когда субъект в процессе выбора и реализации альтернативы располагает как объективными, так и субъективными вероятностями.

Благодаря этим видоизменениям риска субъект делает выбор и стремиться реализовать его. В результате этого риск существует как на стадии выбора решения, так и на стадии его реализации.

Более полно риск определяют как деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность дости­жения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Из последнего определения можно выделить основные элементы, кото­рые будут составлять сущность понятия "риск".[32]

1.Возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива ( отклонения как отрицательного, так и положительного свойства).

2.Вероятность достижения желаемого результата.

3.Отсутствие уверенности в достижении поставленной цели.

4.Возможность материальных, нравственных и других потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

Принятие проекта связанного с риском предполагает выявление и сопос­тавление возможных потерь, доходов. Если риск не подкреплен расчетами, то он преимущественно кончается неудачей и сопровождается определенными по­терями. Чтобы сладить негативные явления, связанные с риском, необходимо выявить: основные черты и источники его возникновения, наиболее важные его виды, допустимый уровень риска, методы измерения риска, методы сни­жения риска.

Основными чертами риска являются: противоречивость, альтернативность и неопределенность.[45]

Такая черта как противоречивость в риске приводит к столкновению объ­ективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой. Так как наряду с инициативами, новаторскими идеями, внедрением новых перспективных видов деятельности, ускоряющими технический прогресс и влияющими на общественное мнение и духовную атмосферу общества, идут консерватизм, догматизм, субъективизм и т.д.

Альтернативность предполагает необходимость выбора из двух или не­скольких возможных вариантов решений, направлений, действий. Если воз­можность выбора отсутствует, то не возникает рискованной ситуации, а, сле­довательно, и риска.

Неопределенностью называется неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта (решения). Существование риска непосредст­венно связано с наличием неопределенности, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию.

По источнику возникновения риск квалифицируется как хозяйственная деятельность, связанная с личностью человека и обусловленная природными факторами.