Смекни!
smekni.com

Состояние организации первичного бухгалтерского учета ЗАО "ххх" и пути его совершенствования (стр. 17 из 21)

1) Отгружены товары (включая НДС)):

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит 90-1 «Выручка»;

2) Начислен НДС по реализованным товарам к уплате в бюджет согласно представленного покупателю счета-фактуры:

Дебет 90-3 «Налог на добавленную стоимость»

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

3) Поступление денежных средств от покупателя на расчетный счет ЗАО «Ххх» (погашена задолженность покупателя):

Дебет 51 «Расчетный счет»

Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

4) Перечисление организацией ЗАО «Ххх» суммы НДС в бюджет исходя из фактической реализации системных блоков:

Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Кредит 51 «Расчетный счет».

Книга покупок и книга продаж по окончании каждого налогового периода прошнуровываются, страницы нумеруются и скрепляются печатью.

Важно отметить, что в организации ЗАО «Ххх» книга покупок ведется в электронном виде. В связи с этим, по истечении каждого квартала, но не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть кварталом), книга покупок и книга продаж распечатываются, страницы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью.

Также необходимо указать, что в организации в книге покупок и книге продаж счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки, не регистрируются, что можно отметить, как положительный момент. Однако, в случаях, когда все же в счета-фактуры вносятся исправления, то они обязательно заверяются подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. В бухгалтерском учете делаются такие проводки:

1) Принят к оплате счет-фактура (без НДС):

Дебет 26 «Общехозяйственные расходы»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

2) Учтен НДС по оказанной услуге согласно представленного исполнителем счета-фактуры:

Дебет 19 «НДС по приобретенным ценностям»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

3) Оплата услуги:

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит 51 «Расчетный счет»;

4) Принят к вычету НДС по услуге после ее оплаты и принятия на учет:

Дебет 68-2 «Расчеты по НДС»

Кредит 19 «НДС по приобретенным ценностям».

Контроль за правильностью ведения осуществляется руководителем организации. Эти документы хранится в течение полных 5 лет с даты последней записи, то есть порядок и сроки хранения книги покупок и продаж в организации соблюдаются.

Таким образом, можно сказать, что первичный налоговый учет в ЗАО «Ххх» в части налога на добавленную стоимость организован и ведется в полном соответствии с требованиями нормативных законодательных актов, то есть бухгалтер не принимает к учету документы, оформленные с нарушением требований законодательства, и не составляет в произвольной форме документы, для которых предусмотрена типовая форма (счет-фактура, книга продаж, книга покупок). Кроме того, он использует неунифицированные документы, которые в соответствии с п. 1 Постановления № 914 должны вестись (журнал учета полученных счетов-фактур, журнал учета выданных счетов-фактур). Однако необходимо также отметить, что данные регистры не утверждены в учетной политике организации. Этот факт, конечно, говорит о нарушениях законодательства о бухгалтерском учете, в частности Постановления Госкомстата России от 29 мая 1998 г. № 57а, Минфина России от 18 июня 1998 г. № 27н «Об утверждении Порядка поэтапного введения в организациях независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность на территории РФ, унифицированных форм первичной учетной документации» [17]. Это, конечно, не может расцениваться положительно. Если представители налоговой инспекции при проведении проверки обнаружат это обстоятельство, то они могут оштрафовать организацию.

Таким образом, при анализе используемых в организации ЗАО «Ххх» первичных документов можно сделать вывод о том, что в соответствии с требованиями статьи 9 Закона о бухгалтерском учете все хозяйственные операции, проводимые организацией, оформляются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет и осуществляется сплошное документирование операций. При этом практически все документы содержатся в унифицированных формах, утвержденными Госкомстатом РФ по согласованию с Минфином России, Минэкономики России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Однако применяется использует неунифицированную форму Акта на списание материальных ценностей. Кроме того, самостоятельно составляются журнал учета выданных и полученных счетов-фактур, поскольку их формы законодательно не утверждены. Негативным моментом можно отметить то, что в рассматриваемой организации формы таких самостоятельно разработанных документов, не утверждены приказом руководителя и не закреплены в учетной политике, как того требует законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Также отрицательно характеризуется и то, что в фирме не составлено штатное расписание, согласно которому работники должны выполнять свои обязанности и получать заработную плату.

Грубых нарушений по заполнению, обработке и хранению первичных учетных документов в организации ЗАО «Ххх» не выявлено.

3.3Внутренний контроль первичных учетных документов

Хороший и постоянный внутренний контроль требуется всем организациям. Налаженная система внутреннего контроля противодействует возникновению ошибок, которые могут быть в текущей работе, и, следовательно, сводит к минимуму возможность принятия неправильных, невыгодных решений и возникновение убытков. В связи с этим, для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, руководством организации ЗАО «Ххх» применяется совокупность организационных мер, методик и процедур, которая называется системой внутреннего контроля. Данная система включает в себя:

- надлежащую систему бухгалтерского учета;

- контрольную среду;

- отдельные средства контроля.

Элементами системы бухгалтерского учета выступают: учетная политика организации; рабочий план счетов бухгалтерского учета; график документооборота; формы первичных учетных документов; порядок и сроки проведения инвентаризации; методы оценки имущества и обязательств. Однако, как показал детальный анализ организации первичного учета в общем и по отдельным участкам, в ЗАО «Ххх» соблюдаются не все требования. В частности, не имеется утвержденного графика документооборота, не все самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов утверждены учетной политикой. Но все же несмотря на эти нарушения, система бухгалтерского учета ЗАО «Ххх», на мой взгляд, эффективна, так как в ходе фиксации хозяйственных операций выполняются следующие требования:

- операции в учете правильно отражают временной период их осуществления;

- операции в учете зафиксированы в правильных суммах;

- операции правильно и в соответствии с действующими нормативными положениями и учетной политикой отражены на счетах бухучета.

Рассмотрим степень осведомленности и практические действия руководства фирмы, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля (то есть, контрольную среду). Оценить стиль и основные принципы управления организацией важно, потому что именно руководство несет ответственность за разработку и фактическое воплощение системы внутреннего контроля. От этого зависит, будет ли она отвечать размерам и специфике деятельности фирмы, функционировать эффективно и регулярно. Стиль руководства представляет собой способ обращения руководителя с подчиненными в процессе исполнения служебных обязанностей. В организации ЗАО «Ххх» демократический (коллегиальный) стиль руководства, который сочетает в себе требовательность со стороны руководителя с выражением интересов коллектива. Отношения во многом строятся на доверии, то есть, руководитель выполняет обещания, данные коллективу, и относится к нему с уважением. Подчиненный вправе сам выбрать способ выполнения задания руководителя, может предлагать различные варианты действия. То есть, при демократическом стиле руководства руководитель:

- дает четкие и ясные указания, задания;

- при необходимости всегда помогает;

- сам соблюдает правила, принятые в организации;

- требователен к себе и другим;

- решает дела вовремя.

Вслед за рассмотрением стиля управления необходимо указать и принципы руководства - исходные позиции руководителя. В ЗАО «Ххх» совмещены следующие принципы:

- принцип законопослушности, то есть организационно-правовая форма фирмы отвечает требованиям законодательства;

- принцип авторитарной ответственности, то есть единоличная ответственность за результаты деятельности;

- принцип иерархии, то есть нижний уровень подчиняется непосредственно руководителю верхнего уровня;

- принцип демократизации управления, то есть опора в управлении на коллектив, учет его мнения и допуск к принятию определенных управленческих решений;

- принцип социальной ответственности руководителя перед обязательствами, то есть руководитель действует не только под давлением закона, но и добровольно формирует благоприятную внутреннюю среду;

- принцип экономичности в управлении, то есть затраты должны соизмеряться с результатами.

Важно отметить, что, так как ЗАО «Ххх» является малым предприятием, то в нем нет отдельного лица, а тем более службы, которая занималась бы внутренним контролем. Внутренний аудит осуществляют начальники отделов, главный бухгалтер, руководитель организации. Документально обязанности по осуществлению внутреннего контроля не за кем не закреплены. Это говорит о том, что в фирме нет полной и четкой организации ревизионной работы.