Смекни!
smekni.com

Специальные аспекты аудиторской проверки (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

Кафедра "Налоги и налогообложение"

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине "Основы аудита"

НА ТЕМУ: "Специальные аспекты аудиторской проверки"

Выполнила: ст. гр. ФЗП-2

№ зач. кн.0707079

Биглова Э.Р.

Проверил:

УФА 2009

Содержание

Введение

1. Первичный аудит начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности

2. Проверка соблюдения нормативных актов при проведении аудита

3. Проверка прогнозной финансовой информации

4. Проверка оценочных значений в бухгалтерском учете

5. Прочая информация в документах, содержащих проаудированную бухгалтерскую отчетность

Заключение

Список литературы

Введение

Аудит - это независимое рассмотрение специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом. Первые независимые аудиторы появились еще в ХIХ в. в акционерных компаниях Европы.

Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Достаточно частые банкротства предприятий, обман со стороны администрации существенно повышали риск финансовых вложений. Акционеры хотели быть уверенными в том, что их не обманывают, что отчетность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки финансовой положения предприятия приглашались специальные люди - аудиторы, которым, по мнению акционеров, можно было доверять. Главными требованиями, предъявляемыми к аудитору, были его безупречная честность и независимость.

Актуальность темы контрольной работы обусловлена тем, что важнейшей составляющей аудиторской проверки является правильность финансовой информации и подтверждение финансовой отчетности.

Цель контрольной работы - исследование специфики аудиторской проверки в организации.

Задачи контрольной работы:

Изучить особенности первичного аудита бухгалтерской отчетности;

Рассмотреть основные аспекты проверки при проведении аудита.

1. Первичный аудит начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности

При проведении первичного аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта следует провести проверку достоверности и начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности.

Начальные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности должны отражать результаты финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта и последовательное применение учетной политики экономического субъекта за период, предшествующий первичному аудиту.

При проведении первичного аудита важно получить достаточный объем аудиторских доказательств, позволяющих убедиться в том, что начальные и сравнительные показатели проверяемой бухгалтерской отчетности не содержат существенных искажений, способных повлиять на достоверность проверяемой бухгалтерской отчетности.

Первичный аудит начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности должен быть спланирован и проведен таким образом, чтобы обеспечить выявление не всех имеющихся искажений, а только тех, которые имеют существенное значение.

Достаточность аудиторских доказательств достоверности начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности зависит от следующих факторов, которые аудиторская организация обязана проанализировать:

существенность начальных и сравнительных показателей в отношении проверяемой бухгалтерской отчетности;

величина риска возможных искажений бухгалтерской отчетности в предыдущем отчетном периоде;

учетная политика, применяемая экономическим субъектом;

факт выдачи аудиторского заключения, отличного от безусловно положительного.

Для выполнения требований, предъявляемых к проведению первичного аудита начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности, аудиторская организация может провести на выборочной основе следующие аудиторские процедуры:

ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта;

провести анализучетной политики экономического субъекта;

ознакомиться с порядком составления бухгалтерской отчетности;

оцепить работу отдела внутреннего аудита экономического субъекта;

в случае необходимости запросить у экономического субъекта первичные документы, относящиеся к предыдущему отчетному периоду;

При получении в результате проведения аудиторских процедур достаточного объема аудиторских доказательств и отсутствия в них существенных искажений в отчетном периоде аудиторская организация должна выразить мнение о достоверности проверяемой отчетности в форме безусловно положительного аудиторского заключения.

Если же установлено, что отдельные начальные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности содержат искажения, которые существенно влияют на достоверность отчетности, то аудиторская организация должна выразить свое мнение о достоверности проверяемой отчетности в форме условно-положительного заключения.

Если же аудиторская организация установила, что начальные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности недостоверны, то она должна выразить мнение о проверяемой отчетности в форме отрицательного аудиторского заключения.

2. Проверка соблюдения нормативных актов при проведении аудита

При проведении проверки бухгалтерской отчетности аудитор обязан установить соответствие финансовых или хозяйственных операций экономического субъекта действующим в Российской Федерации нормативным актам, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений.

При проверке соблюдения нормативных актов экономическим субъектом аудитор должен установить:

обеспечивается ли персонал экономического субъекта необходимыми нормативными актами по бухгалтерскому учету и налогообложению;

привлекаются ли специалисты аудиторских и юридических организаций для получения работниками экономического субъекта необходимых консультаций по бухгалтерскому учету, налогообложению и применению хозяйственного и иного законодательства Российской Федерации;

разработаны ли внутренние рабочие документы, определяющие учетную политику, схемы документооборота;

применяются ли меры воздействия (и какие) на персонал экономического субъекта при соблюдении требований нормативных актов;

осуществляется ли предварительный контроль законности планируемых крупных сделок с обязательным участием юриста.

При планировании проверки аудитор учитывает особенности проверяемого экономического субъекта, определяет требования законодательства, которым должна соответствовать деятельность этого субъекта, а также степень выполнения этих требований экономическим субъектом.

Аудитор обязан обратить особое внимание на те нормативные акты, невыполнение которых может стать причиной прекращения или приостановления деятельности экономического субъекта.

Аудитору следует учесть влияние невыполнения нормативных актов экономическим субъектом на другие аспекты аудита, особенно на достоверность сведений, представленных руководством экономического субъекта. Если нарушения не были обнаружены СВК или не были включены в сведения, которые представило руководство, аудитор вправе пересмотреть оценку возможных рисков, а также степень достоверности сведений, представляемых руководством экономического субъекта.

Если невыполнение нормативных требований, нормативных документов по бухгалтерскому учету и налогообложению является существенным, то аудитор обязан отразить все подобные нарушения в своей рабочей документации; учесть влияние отмеченных нарушений на надежность аудиторских доказательств и дальнейшее планирование процедур аудита; сообщить руководству экономического субъекта о замеченных нарушениях в своей письменной информации; сообщить пользователям бухгалтерской отчетности о замеченных нарушениях (отразить в аудиторском заключении, выступить на собрании акционеров и т.п.).

Факты невыполнения требований нормативных актов должны быть учтены аудитором при составлении аудиторского заключения.

Аудитор может прийти к выводу о необходимости прекратить или приостановить проверку, если руководство и персонал экономического субъекта не принимали меры по устранению фактов нарушения требований нормативных актов, даже если такие нарушения не оказывали существенного влияния на бухгалтерскую отчетность, но могли бы существенно повлиять на нее в дальнейшем.

3. Проверка прогнозной финансовой информации

Проверка прогнозной информации регламентируется Международным стандартом аудита МСА 810, а также российским правилом (стандартом) аудиторской деятельности.

Под прогнозной информацией понимается информация о будущем финансовом положении, будущих финансовых результатах деятельности, будущем движении денежных средств экономического субъекта либо отдельных сторонах его финансово-хозяйственной деятельности в будущем, подготовленная исходя из допущения, что определенные события произойдут и определенные действия будут предприняты руководством экономического субъекта.

Проверка прогнозной финансовой информации экономического субъекта является услугой, сопутствующей аудиту. Она может оказываться аудиторской организацией наряду с проведением аудита бухгалтерской отчетности данного экономического субъекта.

Прогнозная финансовая информация может быть подготовлена в виде одно - или многовариантного прогноза. Основу одновариантного прогноза составляют допущения, что определенные события произойдут и определенные действия будут предприняты руководством экономического субъекта; основу многовариантного прогноза - допущения о различных возможных будущих событиях и действиях руководства экономического субъекта в целях выработки различных мер развития экономического субъекта.