Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование рынка стоматологических услуг Чувашской республики (стр. 1 из 23)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛГО-ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ФИЛИАЛ ВОЛГО-ВЯТСКОЙ АКАДЕМИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В Г.ЧЕБОКСАРЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Кафедра Управления

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность: Государственное

и муниципальное управление

Специализация:

Региональное управление

Выполнил:

студент группы 02-Г-21

Донсков Дмитрий Владимирович

Научный руководитель:

к. э .н., доцент

Тарасов В.Т.

Чебоксары

2006 г.


АННОТАЦИЯ

В дипломном проекте исследуется вопросы функционирования рынка стоматологических услуг на территории Чувашской Республики с целью определения перспектив его дальнейшего развития и разработки предложений по совершенствованию механизма его государственного регулирования.

В этой связи рассмотрены сущность и содержание рынка стоматологических услуг Чувашской Республики, методы его государственного регулирования, оценивается их эффективность и обосновывается баланс их сочетания.

Особое место в проекте уделяется стратегическому анализу сложившейся ситуации на рынке стоматологических услуг Чувашской Республики, на основе которого предложена концепция механизма его регулирования и разработаны предложения по его дальнейшему совершенствованию.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

1.1 Понятие и виды стоматологических услуг

1.2 Рынок стоматологических услуг и его характеристики

1.3 Механизм государственного регулирования рынка стоматологических услуг

1.3.1 Нормативно-правовое регулирование

1.3.2 Методы государственного регулирования

1.3.3 Органы государственного регулирования услуг

1.4 Зарубежный опыт функционирования рынка стоматологических услуг

1.5 Методологические основы формирования концепции государственного регулирования рынка стоматологических услуг

ГЛАВА II. АНАЛИЗ РЫНКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ И МЕХАНИЗМА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

2.1 Внешний анализ рынка стоматологических услуг ЧР

2.1.1 Анализ дальнего окружения

2.1.2 Анализ ближнего окружения

2.2 Внутренний анализ рынка стоматологических услуг ЧР

2.3 SWOT- анализ разных секторов рынка стоматологических услуг ЧР.

2.4 Анализ методов государственного регулирования рынка стоматологических услуг Чувашской Республики

2.5 Обобщение результатов анализа и формулирование проблем государственного регулирования рынка стоматологических услуг Чувашской Республики

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

3.1 Основные направления развития рынка стоматологических услуг Чувашской Республики

3.2 Проектирование мероприятий по совершенствованию механизма государственного регулирования рынка стоматологических услуг Чувашской республики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Коренное реформирование здравоохранения в России в течение последних пятнадцати лет, сопровождается развитием рыночных отношений в здравоохранении.

В первую очередь развитие рынка коснулось стоматологии. Во-первых, стоматологи во всем мире, независимо от принятой в стране системы здравоохранения, имеют наиболее обширный опыт оказания платных услуг населению, во-вторых, в начале 90-х годов в России появилось множество частных стоматологических организаций, предлагающих населению платные стоматологические услуги. В этих условиях вопросы современного менеджмента и маркетинга в стоматологии приобрели особую актуальность, которая сохраняется до настоящего времени.

Между тем многие вопросы менеджмента и маркетинга в стоматологии остаются недостаточно изученными. Прежде всего, следует иметь в виду, что рыночные отношения в здравоохранении, и в стоматологии в частности, строятся в нашей стране на базе значительно разрушенной государственной системы здравоохранения, которая действовала на протяжении многих десятков лет. Психология и врачей, и пациентов, в массе своей не знающих, что такое частная практика, совершенно иная, чем у людей, считающих куплю-продажу медицинских услуг естественным процессом. Наконец, резко отличаются принятые в государственных учреждениях в прошлые годы административные методы управления от современных с преобладанием экономических и социально-психологических методов. Внедрение рыночных методов хозяйствования в стоматологии показало, что государственная система стоматологического обслуживания имеет еще определенный потенциал реформирования. Таким образом, формирование рынка стоматологических услуг, появление большого числа частных стоматологических организаций, определенный потенциал дальнейшего реформирования государственных стоматологических организаций обуславливают практические исследования вопросов менеджмента и государственного регулирования сферы. В связи с этим на протяжении 2002-2005г.г. нами проводилось комплексное медико-организационное исследование в системе стоматологической службы Чувашской Республики, нацеленное на анализ происходящих изменений в организации стоматологической помощи населению в последние годы и направленное на совершенствование современной стоматологической службы в республике.

Для более полного понимания проблемы дадим определения понятиям рынок стоматологических услуг и государственное регулирование рынка стоматологических услуг.

Рынок стоматологических услуг – система взаимодействия покупателей и продавцов стоматологических товаров и услуг.

Государственное регулирование рынка стоматологических услуг – это механизм применения государственными органами, учреждениями системы здравоохранения мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленных на достижение определенных социально-экономических целей.

Целью дипломного проекта является – изучение государственного регулирования рынка стоматологических услуг Чувашской Республики с целью определения перспектив дальнейшего развития рынка и разработки предложений по совершенствованию механизма его государственного регулирования.

Для достижения намеченной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы государственного регулирования рынка стоматологических услуг в Чувашской Республике;

2. Провести комплексный анализ внешней и внутренней среды рынка стоматологических услуг Чувашской Республики с применением метода SWOT- анализа;

3. Провести анализ методов государственного регулирования рынка стоматологических услуг Чувашской Республики;

4. Определить перспективы развития рынка стоматологических услуг на территории Чувашской Республики;

5. Сформулировать проблемы государственного регулирования рынка стоматологических услуг Чувашской Республики;

6. Разработать предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования рынка стоматологических услуг в виде концепции механизма государственного регулирования рынка стоматологических услуг Чувашской Республики.

Объектом изучения дипломного проекта – рынок стоматологических услуг Чувашской Республики.

Предметом изучения дипломного проекта – механизм государственного регулирования рынка стоматологических услуг Чувашской Республики.

Для получения эмпирической информации нами была собрана и проанализирована информация о деятельности государственных, муниципальных, частных стоматологических учреждениях в период 2002 -2005 г.г.

В дипломном проекте были использованы данные реестра действующих лицензий на осуществление стоматологической деятельности, данные государственного доклада «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики за 2004 год», государственного доклада «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики за 2003 год», статистических сборников ГУЗ «Медицинского информационно-аналитического центра», и другие общедоступные информационные материалы.

Кроме этого нами был проведен опрос руководителей 43стоматологических учреждений разных форм собственности по специально составленной анкете (приложение №1), с целью выявления тенденций изменения рынка стоматологических услуг. Самое маленькое стоматологическое учреждение имело штат из 2 человек и 1 стоматологическое кресло, самое крупное- штат из 120 человек и 23 стоматологических кресел.

Для репрезентативности выборки отбирались учреждения здравоохранения, оказывающие стоматологические услуги различного размера и различного возраста.

При анализе собранной информации использовались как количественные, так и качественные методы. Методы стратегического менеджмента.

ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

1.1 Понятие и виды стоматологических услуг

Любая услуга - есть полезное действие, удовлетворяющее потребность того, кто в ней нуждается (это действие, приносящее пользу другому) [ ].

В развитие темы о многообразии понимания термина "услуга" заслужи­вает внимания его официальное толкование, принятое Международной орга­низацией по стандартизации (ИСО), согласно которому услуга - это резуль­тат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а так­же собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребнос­тей потребителя (МС ИСО 9004-2; ГОСТ 50646).