Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика финансового и управленческого аспектов учета на примере ООО "Спорт Сервис Интернэшнл С" (стр. 2 из 6)

-приемы и методы, применяемые в статистике и экономическом анализе: индексный метод, факторный анализ и т.д.;

-математические методы: корреляция, линейное программирование, метод наименьших квадратов и т.д.

Целью управленческого учета является:

-оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;

-контроль, планирование и прогнозирование экономической деятельности предприятия и центров ответственности;

-обеспечение базы для ценообразования;

-выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

1.2. Основные требования и функции к управленческому учету

Информация – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, т.е. все те сведения, которые способствуют расширению представления об объекте исследования.

Цель управленческого учета – обеспечить менеджеров информацией. К информации такого рода предъявляются иные требования, чем к информации, предназначенной для внешних пользователей:

1.Адресность - конкретным адресатам в соответствии с их уровнем подготовленности и иерархии;

2.Оперативность - должна предоставляться в сроки, дающие возможность сориентироваться и вовремя принять эффективное хозяйственное решение;

3.Достаточность - в достаточном объеме для принятия на соответствующем уровне управленческого решения; не должно быть избыточной информации и отвлекать внимание ее потребителя на несущественные или не относящиеся к делу сведения;

4.Аналитичность - должна содержать данные текущего экспресс-анализа и предлагать возможность проведения последующего анализа с наименьшими затратами;

5.Гибкость и инициативность - должна обеспечиваться вся полнота информационных интересов в условиях меняющихся управленческих ситуаций;

6.Полезность - привлекать внимание управляющих к сферам потенциального риска и объективно оценивать работу менеджеров предприятия;

7.Достаточная экономичность - затраты по подготовке информации не должны быть больше экономического эффекта от ее использования.

В управленческом учете может быть использована неколичественная информация (слухи, результаты социальных опросов и т.п.) и количественная, которая в свою очередь может быть учетной и не учетной, т.е. документально обоснованной и не обоснованной. Для принятия оперативных управленческих решений может использоваться полная и неполная информация об объекте исследования.

В управленческом учете учетная информация занимает 20-30 %; остальные – экономический анализ (в финансовом учете соотношение 40:60).

Информация управленческого учета носит конфиденциальный характер и требует защиты.

Затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции – издержки производства. В практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин затраты на производство. В соответствии с международными стандартами расходы – убытки и затраты, возникающие в ходе основной деятельности предприятия.

Затраты отражают стоимость ресурсов, использованных в процессе деятельности предприятия по производству продукции. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, устанавливается централизованно. Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Одной из предпосылок рациональной организации учета затрат является экономически обоснованная их классификация. В соответствии с международными стандартами и практикой учета в странах с развитой рыночной экономикой все затраты целесообразно обобщать и группировать по трем направлениям деятельности:

1) для калькулирования себестоимости, оценки запасов и незавершенного производства, определения прибыли;

2) для принятия управленческих решений, планирования и прогнозирования;

3) для осуществления контроля и регулирования.

В рамках этих направлений деятельности можно использовать различные варианты классификации затрат в зависимости от конкретных задач.

В практике производственного учета предприятий исторически превалировало первое направление деятельности – калькулирование себестоимости продукции. Существовал определенный круг классификаций, которые были направлены на расчет себестоимости продукции для последующего ценообразования. Калькулирование себестоимости продукции является основной целью группировки затрат.


1.3. Классификация затрат в управленческом учете

1.3.1. Классификация затрат для расчета себестоимости, оценки запасов, незавершенного производства и прибыли

Классификация затрат для расчета себестоимости, оценки запасов, незавершенного производства и прибыли подразделяется:

-По экономическому содержанию;

-По степени однородности затрат;

-По связи затрат с технологическим процессом;

-По сфере возникновения затрат;

-По способу включения в себестоимость единицы продукции.

По экономическому содержанию выделяют следующие группировки: по элементам затрат и по статьям калькуляции. Для определения объемов используемых предприятием материальных, трудовых, финансовых ресурсов на всю производственно-хозяйственную деятельность независимо от их назначения и использования пользуются классификацией по экономическим элементам. Номенклатура элементов одинакова для всех предприятий. Производственные затраты, образующие себестоимость продукции, состоят из следующих элементов:

1) материальных затрат (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2) затрат на оплату труда;

3) отчислений на социальные нужды;

4) амортизации основных средств;

5) прочих затрат.

По статьям калькуляции затраты группируют для формирования себестоимости отдельных видов продукции. Перечень статей устанавливается для отдельных отраслей промышленности, исходя из особенностей технологии и организации производства. Примерные статьи калькуляции, отражающие затраты на производство продукции:

1) сырье и материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия, полуфабрикаты, услуги производственного характера сторонних предприятий;

4) топливо и энергия на технологические нужды;

5) основная заработная плата производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата;

7) отчисления на социальные нужды;

8) расходы на подготовку и освоение производства;

9) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

10) цеховые расходы (общепроизводственные расходы);

11) общезаводские расходы;

12) потери от брака;

13) прочие производственные расходы.

По степени однородности затраты бывают одноэлементными и комплексными. Одноэлементные затраты – те, которые на данном предприятии не могут быть разложены на слагаемые. Комплексные затраты – состоят из нескольких экономических элементов, например, цеховые расходы, в которые входят почти все элементы.

Для расчета себестоимости единицы продукции по способу включения всебестоимость единицы продукции затраты делятся на прямые и косвенные расходы.

Прямые затраты – прямые материальные, прямые трудовые, т.е. затраты, которые прямо относятся на готовый продукт.

Прямые материальные затраты – затраты основных материалов, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость можно прямо и экономично относить на определенное изделие.

Материалы могут быть основными и вспомогательными. Вспомогательные – гвозди для мебели, болты в автомобили, клей и т.д. – косвенные общепроизводственные.

Прямые трудовые расходы – расходы по оплате труда основных производственных рабочих. Эти затраты можно снизить путем повышения эффективности. Остальные затраты труда, которые нельзя прямо и экономично отнести на определенный вид готовых изделий – косвенные. Это механики, контролеры и другие вспомогательные рабочие.

Косвенные расходы (общепроизводственные) – нельзя отнести на готовый продукт прямо, они распределяются между отдельными изделиями согласно выбранной на предприятии методики (пропорционально основной заработной плате, количеству отработанных машино-часов, часов отработанного времени и т.п.). Они не зависят от объема производства.

По связи затрат с технологическим процессом затраты бывают основные и накладные.

Основные затраты – затраты всех видов ресурсов (сырье, материалы, полуфабрикаты, амортизация основных производственных фондов, заработная плата основных производственных рабочих), которые связаны с выпуском продукции. Это важнейшая часть затрат.

Накладные расходы делятся на две группы:

1. Накладные общепроизводственные расходы – организация, обслуживание и управление производством. Накладные общепроизводственные расходы подразделяются:

1) общепроизводственные – амортизация оборудования и транспортных средств, текущий ремонт и техобслуживание оборудования, энергозатраты на оборудование, услуги вспомогательных производств, заработная плата рабочих, налоги от фонда оплаты труда рабочих и пр.;

2) общецеховые – производственное управление, подготовка и организация производства, амортизация зданий, сооружений, производственного инвентаря, содержание аппарата управления производственного подразделения и т.д.

2. Накладные общехозяйственные расходы – организация и управление предприятием. К ним относятся административное управление, расходы по техническому, производственному управлению, расходы по управлению снабженческо-заготовительной, финансово-сбытовой деятельностью; на подготовку, набор, отбор, обучение персонала, оплата услуг внешних организаций (аудиторских), ремонт зданий, сооружений, инвентаря, налоги, сборы, платежи.