Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета на примере предприятия ТОО "РиК" (стр. 3 из 7)

Официального определения управленческого учета в законодательных актах, входящих в систему нормативного регулирования Республики Казахстан, нет. Это оправдано, поскольку организация управленческого учета - внутреннее дело каждого предприятия, государство не может обязать предприятия вести управленческий учет или предписать единые правила его ведения. Об этом свидетельствует сложившаяся практика развитых стран. Стандарты управленческого учета разрабатываются без вмешательства государства.

Типовой план счетов бухгалтерского учета о 23.05.2007 года предоставляет возможность всем организациям самостоятельно принимать решения об организации управленческого учета не только в аналитическом учете по основным показателям (элементам производственных затрат), но и на счетах синтетического учета, применяя автономную или интегрированную систему связи финансового и управленческого учета.

Автономная система предполагает обособленное ведение финансового и управленческого учета, а связь между ними может осуществляться с помощью парных контрольных счетов одного и того же наименования (счетов - экранов).

При интегрированной системе учета счета - экраны не применяются, а используются единая система счетов и бухгалтерских проводок.

Следовательно, проблема становления и адаптации управленческого учета на предприятиях Казахстана существует, однако невозможно преуменьшать значение организации управленческого и финансового учета с целью разделения и упорядочения их функций в текущем учете и формировании итоговой финансовой отчетности.

Таким образом, проведенное исследование теоретических основ информационной системы предприятия позволило сделать следующие выводы:

1. Финансовый учет формирует информацию, характеризующую текущее финансовое состояние предприятия; величину и структуру его активов (имущества) и источников их образования, размер вовлеченных в оборот материальных и финансовых ресурсов и эффективность их использования, результаты хозяйственной деятельности за определенный промежуток времени.

2. Основными пользователями информации финансового учета являются акционеры, инвесторы, банки, налоговые и другие государственные службы. Финансовая отчетность подлежит опубликованию в средствах массовой информации в интересах внешних пользователей.

3. Управленческий учет охватывает те виды учетной информации, которые необходимы для принятия управленческих решений в пределах предприятия. Основная цель управленческого учета - обеспечение информацией менеджеров предприятия, ответственных за конкретные сферы и виды деятельности. Нормы и правила его ведения, как правило, устанавливаются самим предприятием Информация управленческого бухгалтерского учета не обязательна для опубликования.


2. Учётная политика ТОО «РиК»

2.1 Характеристика учётной политики ТОО «РиК»

Учетная политика – это конкретные принципы, основы, условия, правила и практика, принятая ТОО для подготовки и представления финансовой отчетности. Учетная политика для целей финансового учета оформляется приказом (распоряжением) и раскрывается в пояснительной записке к финансовой отчетности.

Формируемая учетная политика охватывает различные стороны бухгалтерского учета, включая:

1) методологическую - т.е. основные правила, порядок и законодательные нормативы и положения учетной системы, способы оценки имущества и обязательств, особенности учета и оценки ОС, ТМЗ, НА, обоснование выбора метода начисления амортизации к различным видам ОС, методы исчисления дохода и т.д.;

2) техническую - выбор формы ведения учета и разработку собственного рабочего плана счетов, перечень учетных регистров, их построение, последовательность и технику записи, их взаимосвязь, а также систему предварительного, текущего и последующего бухгалтерского контроля. Кроме этого, технический аспект учетной политики может включать разработку различных вариантов распределения расходов по управлению производством и его обслуживанию, форму ведения бухгалтерского учета, определение состава внутрипроизводственной отчетности для аппарата управления;

3) организационную - определение прав и обязанностей бухгалтерского аппарата, его структуры, распределение должностных функций и другие вопросы, необходимые для регламентации персонала бухгалтерии субъекта. Иначе говоря, составной частью организационного аспекта учетной политики является установление четких границ разделения труда учетного персонала.

ТОО «РиК» зарегистрировано Управлением юстиции г. Павлодара 21.02.2001 года (свидетельство о регистрации № 1258-1948-ТОО). Форма собственности – частная. РНН 45170000910, присвоен НК г. Павлодара свидетельством налогоплательщика РК от 26.02.2001 года № 0020084 серия 45. В качестве плательщика налога на добавленную стоимость зарегистрировано 26.02.2001 года НК г. Павлодара (свидетельство № 0016315 серия 44305). Местонахождение офиса ТОО: 146000, Павлодар, ул. Мира, 5.

ТОО имеет самостоятельный баланс, расчетный и валютные счета, печать с указанием своего наименования на государственном и русском языках.

Согласно уставу основными видами деятельности являются:

1 строительно-монтажные работы;

2 производство мебели;

3 посредническая и торговая деятельность.

Целью ТОО является извлечение дохода от основной деятельности и использование его в интересах учредителей ТОО.

Настоящая учетная политика ТОО «РиК» разработана в соответствии с:

1 Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007 года № №234-111;

2 Национальными стандартами финансовой отчетности;

3 Приказом Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности №2» от 21.06.2007 г. №217

4 Приказом Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета» от 23.05.2007г. № 185

Учетная политика составлена на основе допущений:

а) что для ТОО «РиК» она является внутренним нормативным документом, определяющим единую совокупность принципов, правил организации бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности;

б) что ТОО действует и будет действовать в обозримом будущем.

При разработке учетной политики были применены основополагающие принципы, учтены требования НСФО 2, не отмененные и разрешенные к применению по состоянию на 01.01.2008.

При этом каждый финансовый год начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря. Принятая ТОО учетная политика применяется последовательно из года в год.

Основное назначение и главная задача учетной политики ТОО «РиК» является максимально адекватно отразить деятельность предприятия, сформировать полную, объективную и достоверную информацию для целей эффективного регулирования этой деятельности в интересах предприятия. Она охватывает все стороны учетного процесса – методический, технический и организационный.

Методическая часть Учетной политики формируется путем выбора определенных способов ведения бухгалтерского учета из допускаемых НСФО и установления порядка их применения в конкретной хозяйственной ситуации. В случаях, когда стандартами не установлены способы ведения учета тех или иных объектов, предприятие само разрабатывает соответствующие процедуры исходя из требований законодательства и нормативных актов по бухгалтерскому учету.

В случае изменения учетной политики применяется перспективный способ отражения изменений – то есть новая учетная политика будет применяться к событиям и сделкам, происходящим после даты ее изменения, и пересчет предыдущих финансовых отчетов и пересчет суммарного эффекта от изменений в учетной политике ТОО в отчете о доходах и расходах за текущий период не производится.

Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией как самостоятельным структурным подразделением. Бухгалтерия состоит из секторов по функциям (видам деятельности выполняемых работ).

Нормативно-правовым документом, регламентирующим деятельность бухгалтерии, является Положение о бухгалтерии, Положение о секторах. Должностные обязанности работников бухгалтерии регламентируются должностными инструкциями.

Общая система учета ТОО подразделяется на:

1 Финансовый учет, отражаемый на счетах Плана счетов по МСФО, на которых формируются доходы и расходы от деятельности ТОО;

2 Статистический учет, который базируется на данных финансового учета;

3 Налоговый учет, который формируется на базе результатов финансового учета в соответствии с налоговым законодательством и не предусматривает альтернативных методов учета;

4 Управленческий учет – сводная информация, составляемая по заданию руководства ТОО, исходящая из финансового, производственного, статистического и налогового учета, необходимая для анализа текущих и перспективных ситуаций и принятия эффективных управленческих решений.

Внутренний контроль за совершаемыми хозяйственными операциями осуществляется бухгалтерией в момент принятия первичных учетных документов к учету и включает в себя контрольные процедуры, реализующие следующие направления:

- контроль санкционирования (каждая хозяйственная операция должна быть соответствующим образом разрешена);

- контроль законности (каждая хозяйственная операция должна быть проверена на предмет соответствия действующему законодательству);

- контроль полномочий;

- контроль обработки данных (контроль за документированием и системными записями).

Документами учетной политики ТОО являются непосредственно сама учетная политика, рабочий план счетов бухгалтерского учета и график (правила) документооборота, утверждаемые соответствующими распорядительными документами ТОО.

2.2 Характеристика финансового учёта

Вопросы ведения финансового учета раскрываются в методическом, организационном и техническом аспектах учетной политики.