Смекни!
smekni.com

Лизинг в России опыт и её пути развития (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы лизинговых отношений

1.1 Лизинг как вид финансово-инвестиционной деятельности

1.2 Взаимосвязь понятий «лизинг», «аренда», «кредит»

ГЛАВА 2. Анализ практических аспектов лизинговой деятельности

2.1 Организационно-правовой механизм лизинговых операций в лизинговой компании «Развитие Сибирь»

2.2 Расчет лизинговых платежей и особенности экономики лизинга

2.3 Особенности развития российского лизингового рынка

ГЛАВА 3. Основные направления расширения и совершенствования лизинговых операций российских хозяйствующих субъектов

3.1 Развитие российской нормативно-правовой базы лизинговых операций

3.2 Государственная поддержка как финансовый метод регулирования лизинговых отношений

3.3 Перспективы отечественного лизингового бизнеса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

В мировой практике лизинг является одним из существенных факторов смены технологического уклада и реорганизации предприятий, так как лизинговые операции позволяют осуществлять крупномасштабные инвестиции в любое производство.

В связи с существующей в России проблемой обновления производственных фондов, развитие института лизинга может рассматриваться, как один из способов обеспечить необходимыми капитальными вложениями потребности российской экономики.

«Богатство состоит не во владении имуществом, а в праве пользования им» – писал Аристотель, т. е чтобы получить доход, собственнику совсем не обязательно иметь в собственности какое-то имущество, достаточно лишь обладать правом пользования им. Выбор данной темы определили ряд причин.Во-первых, рынок лизинговых услуг в России весьма молод и не освоен.Во-вторых, лизинг, по моему мнению, является весьма перспективным направлением для работы. Долголетний опыт использования лизингового механизма в предпринимательской деятельности многих стран мира позволяет сделать вывод об его эффективности. Исходя из этого и существующего положения в России в переходный период к рыночным отношениям, со всеми его проблемами и трудностями, необходимо отметить позитивность лизингового механизма.И, наконец, в-третьих, с помощью лизинга реально могут быть привлечены инвестиции, необходимые для наиболее уязвимых звеньев российской экономики.Использование лизинга предпочтительно по ряду причин. Он даёт возможность использовать в производстве наиболее передовую технику, не оплачивая её полной цены, повышать уровень квалификации работников, работающих на этой технике. В условиях перехода к рыночной экономике в нашей стране резко возрастает необходимость использования лизинга, об этом свидетельствует интенсивное развитие арендных коллективов.Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем что, несмотря на несомненные выгоды лизинговой формы предпринимательства, распространяется она в народном хозяйстве страны все еще очень медленно.Целью данной работы является выявление преимуществ лизинга по сравнению с традиционными формами финансирования и определение направлений расширения и совершенствования лизинговых операций российских хозяйствующих субъектов.Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:– изучить сущностные характеристики лизинга;– классифицировать существующие виды лизинга в России;– определить преимущества лизинга для российских предприятий;– выявить основные проблемы развития лизинговых операций;

– определить основные направления расширения и совершенствования лизинговых операций в России

Объектом исследования является лизинговая компания «Развитие Сибирь».

Предметом исследования являются финансовые и организационные аспекты лизинговых отношений.

Нормативно-информационная база – публикации отечественных и зарубежных авторов, монографии специалистов в области лизинга, законы и нормативные акты, регламентирующие деятельность лизинга, электронные ресурсы «Internet», отчетные материалы лизинговой компании «Развитие Сибирь».В соответствии с поставленными целью и задачами, структура работы включает в себя три главы, заключение, список литературы.В первом разделе рассмотрены сущность лизинга и его виды.Во втором разделе проводится анализ лизинговых отношений на примере компании «Развитие Сибирь», представлены расчеты лизинговых платежей, отмечены отличительные черты лизингового рынка в России.Третий раздел посвящен непосредственно проблемам развития российских хозяйствующих субъектов на международном рынке лизинговых операций.Многие предприниматели, особенно начинающие, пока еще не имеют достаточных знаний о финансовом механизме лизинговых сделок и их привлекательности, хотя в мировой практике накоплен большой опыт успешного оказания лизинговых услуг в инвестиционной деятельности. Поэтому финансовые возможности лизинга как высокоэффективного и чрезвычайно гибкого инвестиционного инструмента, позволяющего оперативно использовать в производстве достижения научно-технического прогресса, следует рассматривать в общей системе лизингового бизнеса и экономического механизма его реализации в условиях действующей теперь в стране нормативной базы.

ГЛАВА 1. Теоретические основы лизинговых отношений

1.1 Лизинг как вид финансово-инвестиционной деятельности

Анализ мирового опыта показывает, что в последние годы лизинговые операции стали неотъемлемой частью стабилизации и развития экономики во многих странах.

На сегодняшний день лизинг является одним из основных финансовых инструментов, который позволяет осуществлять капитальные вложения в развитие материально-технической базы любого предприятия или производства.

Лизинг является прогрессивной формой инвестирования. По оценкам журнала «Euromoney» объем лизинговых сделок в мире составил в 2008 г. 415 млрд. дол., при этом на долю США пришлось 260 млрд. дол. На протяжении последнего десятилетия в США наблюдается рост лизинга в абсолютном выражении, доля в общих инвестициях достигает 31%. Однако в России эта форма инвестирования еще недостаточна развита. Существует ряд факторов, сдерживающих его развитие: несовершенство законодательной базы, неподготовленность организаций к использованию лизинговых сделок в своей хозяйственной деятельности, слабость банковской системы, сложности при прогнозировании лизингового процента и лизинговой премии.

Для оптимизации инвестиционных процессов в России в 1998 г. был принят Федеральный закон «О лизинге». Практика применения этого Закона выявила его внутренние противоречия и усиленные попытки Банка России усилить контроль над потоками капитала, приходящими в страну и уходящими из нее. Непоследовательное применение многочисленных нормативных актов о бухгалтерском учете и налогообложении лизинговых сделок финансовыми и контролирующими органами также значительно осложняли применение лизинговых операций на практике. Для активизации лизинговой деятельности в 2002 г. была принята новая редакция Закона о лизинге, где был обновлен и либерализирован ряд существенных положений.

За последние годы лизинг прочно зарекомендовал себя как один из наиболее эффективных механизмов финансирования приобретения оборудования предприятиями. Несмотря на это, доля лизинга в общем объеме внутренних валовых инвестиций пока невелика.

Перейдем теперь непосредственно к содержанию лизинга. До настоящего времени в мировой практике не установилась единая трактовка самого понятия лизинга. Причем это связано не только с использованием различных терминов для описания лизинговых операций, но и с правовыми и экономическими особенностями.

В тех странах, где под лизингом понимают только долгосрочную аренду, принято четко ограничивать от него понятие аренды и проката. В других странах и эти последние понятия относятся к разновидности лизинга.

Под лизингом в общем случае понимают имущественные (финансово-экономические и правовые) отношения, которые начинаются с того, что одно юридическое или физическое лицо (потенциальный получатель лизинга, пользователь) обращается к другому лицу (лизинговой компании) с коммерческим предложением приобрести необходимое оборудование и передать его во временное платное пользование первому лицу.

Английские термины "leasing" а также "lessor" и "lessee" (стороны договора лизинга) не имеют адекватного перевода на русский язык. В некоторых случаях "leasing" переводят как «аренда». И хотя в основе договора лизинга лежат отношения сторон по поводу передачи оборудования во временное пользование, только этим характеристики указанного договора не ограничивается [29].

В соответствии с Законом № 164-ФЗ от 29.10.1998 г. «О финансовой аренде (лизинге)», в последней его редакции (Закон № 10-ФЗ от 29.01.2002 г.) лизинг (лизинговая деятельность) представляет, особый вид инвестиционной предпринимательской деятельности, характеризующийся, тем, что, предприниматель (лизингодатель) приобретает в собственность определенное имущество производственного назначения и на основе соответствующего договора передает его другому физическому или юридическому лицу (лизингополучателю) во временное владение и пользование за определенную плату и на иных определенных договорных условиях с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга по окончании срока действия договора лизинга [1].

Для начала, здесь следует обратить внимание на то, что лизингодатель не обязан продавать имущество по окончании срока действия указанного договора, равно как лизингополучатель не обязан приобретать это имущество в собственность, однако они могут совершить сделку купли-продажи такого имущества при обоюдном согласии. Если лизингодатель является собственником соответствующего имущества, то, как известно, в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) его нельзя обязать даже другим законом отказаться от правомочий распоряжения его имуществом. Следовательно, отчуждение своего имущества не может быть признано обязанностью лизингодателя.