Смекни!
smekni.com

Анализ и пути улучшения финансового состояния организации (стр. 11 из 14)

Прирост объема реализации в 2009 году может составить 808,9 млн руб. (671,3 х 1205).

Для успешной работы предприятия в рыночной экономике необходима чётко продуманная система управления ресурсами.

3.2 Совершенствование ассортимента выпуска продукции с целью улучшения финансового состояния

Одним из путей улучшения финансового состояния ОАО «Речицадрев», без которого деятельность предприятия не будит считаться эффективной и полноценной, является планирование ассортимента товаров и разработка новых товаров, модернизации существующих изделии.

Формирование ассортимента продукции на прямую связано с изучением потребностей потребителей. Исследования показывают, что ассортимент изделий предлагаемый ОАО «Речицадрев» практически соответствует потребностям, вкусам и запросам потребителей. Однако некоторые изделия предприятия требуют модернизации в связи с устаревшим дизайном не отвечающем современным требованиям. Это такие изделия, как стенки «Ипуть» и «Вежа». Учитывая, что в некоторых регионах России эти изделия стойко ассоциируются именем «Речицадрев», то планируемая модернизация не должна быть такой формы, чтобы при внесении необходимых изменений сохранить внешний вид изделий - другими словами провести рестайлинг изделий. Модернизируя данные изделия, основываясь на вкусы и предпочтения потребителей ОАО «Речицадрев» создаст дополнительный спрос на эти изделия. Немаловажным фактором является возможность комплектации стенок по заказам потребителей (то есть вариант с отдельными шкафами). Это позволит покупателю комплектовать стенку учитывая свои запросы и возможности.

Ситуация на рынке мебели в Республике Беларусь:

1. На рынке наблюдается тенденция к приобретению мебели повышенной комфортабельности, экологически чистой, с высокими художественными характеристиками, надёжной и удобной в эксплуатации и широкой гаммой отличительных особенностей по цвету и формированию в наборах и интерьере.

2. Несмотря на то, что многие мебельные предприятия резко снижают производство, а в настоящее время некоторые находятся на грани банкротства, по всему региону Беларуси, СНГ работают торговые представительства, иностранные предприятия, частные производители мебели и мебельных фасадов МДФ (mediumdensityfiberboard, другие названия этого материала - ДВП марки ТСН, ПСП).

3. Резко возрос ввоз мебели из МДФ из стран ближнего и дальнего зарубежья, которая по художественно-эстетическим характеристикам часто выигрывает в сравнении с мебелью традиционного производства:

• более привлекательный внешний вид;

• миниатюрность;

• удачная компоновка в наборе;

• стеклянные элементы удачно включены в фасадные дверки;

• наружная отделка придаёт эстетически приятный вид;

• согласно регулярно проводимым исследованиям отдела маркетинга ОАО «Речицадрев» основными производственными дефектами мебели традиционного производства являются отставание шпона, трещины по клеевому шву, коробление, разный оттенок красителя в одном изделии - всё это исключено в мебели из МДФ.

4. Мебель МДФ изначально рассчитана на покупателя со средним достатком. Возросший спрос на такого рода мебель объясняется, прежде всего, стремлением к максимальной привлекательности, функциональности при невысокой цене. Основной возрастной показатель потенциального покупателя мебели варьируется в пределах от 29 до 42 лет. Мебель МДФ доступна также более низкому возрастному цензу - от 21 до 28 лет.

5. Наибольшим спросом у покупателей и производителей корпусной мебели пользуются мебель и фасады МДФ с плёночным покрытием по следующим причинам:

• Плёнка менее подвержена повреждениям, в процессе транспортировки фасада и использовании уже готовой мебели (например, кухни) в быту.

• Плёночные фасады, при соблюдении технологии изготовления, менее подвержены воздействию влаги и температуры.

• При нанесении рисунка (фрезеровки) на поверхность фасада, покрытие плёнками позволяет осуществлять более глубокую фрезеровку, что даёт более выигрышный внешний вид.

• Повторяемость цвета плёнки от партии к партии составляет практически 100%.

Исходя из вышесказанного, основываясь на изучении ёмкости мебельного рынка стран СНГ, а также стран дальнего зарубежья, проанализировав уровень текущих цен и другие факторы можно сделать вывод о необходимости выхода на рынок с принципиально новым продуктом – мебелью из МДФ.

MDF - mediumdensityfiberboard - в переводе означает «древесно-волокнистая плита средней плотности». В сравнении с традиционным ДВП это более «продвинутый» материал. Его гладкая и однородная поверхность отлично поддается фрезерованию, окрашиванию, тонкому ламинированию и другим видам обработки. Она влагостойка (примерно на 60 % выше натурального дерева), имеет высокую прочность, а в процессе изготовления хорошо формуется, благодаря чему точность изготовления деталей из этого материала весьма велика. Область применения фасадов МДФ весьма широка в мебельной отрасли: дверцы для кухонь, детской мебели, спален, шкафов-купе... В мебельной промышленности используется два вида фасадов МДФ, отличающиеся по типу покрытия: крашенные и плёночные. Наибольшим спросом у производителей корпусной мебели пользуются фасады МДФ с плёночным покрытием по следующим причинам:

1) плёнка менее подвержена повреждениям, в процессе транспортировки фасада и использовании уже готовой мебели (например, кухни) в быту;

2) плёночные фасады, при соблюдении технологии изготовления, менее подвержены воздействию влаги и температуры;

3) при нанесении рисунка (фрезеровки) на поверхность фасада, покрытие плёнками позволяет осуществлять более глубокую фрезеровку, что даёт более выигрышный внешний вид;

4) повторяемость цвета плёнки от партии к партии составляет практически 100%.

В условиях высокой насыщенности мебельных рынков, превышения на них предложения над спросом, каждый мебельный товар (и стоящие за ним производитель и продавец) вынужден вести жёсткую борьбу за предпочтение потребителя. Множество видов и типов мебели одновременно предлагают одинаковые или различные способы удовлетворения одной и той же потребности покупателя на равных или незначительно варьирующих ценовых условиях. В этой ситуации предпочтение потребителя отдаётся товару, который в маркетинге определяется как конкурентоспособный.

Конкурентоспособность можно определить как комплексную многоаспектную характеристику товара, определяющую его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными изделиями-конкурентами как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на её удовлетворение, которое обеспечивает возможность реализации этого товара в определённый момент времени на конкретном рынке.

Преимущество ОАО «Речицадрев» перед потенциальными конкурентами заключается в возможном разнообразии мебельных фасадов из МДФ, фурнитуры, комплектующих, позволяющих распознать «почерк» фирмы, наличие больших торговых и выставочных площадей, продажа через собственную торговую сеть, широкая информированность и специализация представителей в регионах, возможность обеспечения больших объемов продукции, четко налаженная работа фирм-представительств, возможность провести грамотную массированную рекламную кампанию, маркетинговые исследования, наличие и большая ёмкость складских помещений. Однако у конкурентов также существуют определенные преимущества, которые заключаются в небольших затратах на производство мебели, гибкой системе реальных скидок в зависимости от объёма и стоимости закупки, огромный опыт работы «под заказ» и комплектации мебели по желанию заказчика, наличие отработанных рынков сбыта, лёгкая и быстрая комплектация мебельных наборов из элементов.

Чтобы добиться конкурентоспособности мебели из МДФ производства ОАО «Речицадрев» необходимо обратить внимание на следующие ключевые моменты:

1. Фактором успеха может быть неординарный дизайн рисунка (фрезеровки) фасадов, дизайнерские инновационные решения компоновки наборов.

2. Ценовой диапазон не должен превышать цен конкурентов.

3. Активизация сбыта за счет реализации ассортимента важнее, чем снижение издержек производства в результате большей стандартизации.

4. Наиболее эффективной структурой предприятия будет структура, когда в функциональный центр предприятия переместится потребитель и его запросы. Предприятие в этом случае будет ориентироваться на потребителя, и все функциональные подразделения будут работать сообща с целью наилучшего понимания, обслуживания и удовлетворения покупателя.

Инструментом выбора и планирования ассортимента продукции предприятии должен быть маркетинг. Он должен включать всю деятельность предприятия, направленную на отбор и проектирование для производства мебельной продукции, которая наиболее полно соответствует требован потребителя. Информация отдела маркетинга должна быть основной работы дизайнеров мебели и отдела технологов ОАО «Гомелъдрев» разработке новых и модификации старых изделий.

Политика ценообразования ОАО «Речицадрев» базируется на стратегии максимизации текущей прибыли на основе анализа оценки спроса и издержек применительно к разным уровням цены, обеспечивающей максимальное поступление текущей прибыли и максимального возмещения затрат при обеспечении лидерства по показателям доли рынка.

Планирование цены на товар должно носить поэтапный характер, должны учитываться следующие элементы:

· изучение целевого рынка отделом маркетинга;

· анализ других элементов стратегии маркетинга;

· возможность с помощью ценовой политики привлечь дополнительных покупателей в регионах;