Смекни!
smekni.com

Анализ и пути улучшения финансового состояния организации (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Сущность, задачи и содержание анализа финансового состояния предприятия

1.1 Основное понятие и значение анализа финансового состояния предприятия

1.2 Анализ динамики валюты бухгалтерского баланса

1.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия

1.4 Анализ платежеспособности (ликвидности) предприятия

1.5 Анализ деловой активности предприятий

Глава 2. Анализ финансового состояния ОАО «Речицадрев»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика субъекта хозяйствования

2.2 Анализ средств организации и источников их формирования ………

2.3 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности и показателей структуры капитала

2.4 Анализ ликвидности (платежеспособности) предприятия

2.5 Анализ деловой активности предприятия

2.6 Анализ устойчивости предприятия

Глава 3. Пути улучшения финансового состояния. ОАО «Речицадрев»

3.1 Улучшение финансового состояния предприятия за счет использования резервов повышения производительности труда

3.2 Совершенствование ассортимента выпуска продукции с целью улучшения финансового состояния

3.3 Улучшение финансового состояния путем совершенствования реализации продукции на внешнем рынке

Заключение

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики и многообразия форм собственности на предприятиях особое значение приобретает управление финансами.

Финансовый менеджмент (Financialmanagement) - это вид профессиональной деятельности, направленной на управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия на основе современных методов.

Финансовый менеджмент призван разрешить противоречие между целями предприятия и финансовыми возможностями их реализации.

Экономический потенциал любого предприятия представляется тремя видами ресурсов: материальные, трудовые, финансовые.

На сегодняшний день у предприятий ограничены возможности увеличения экономических и финансовых ресурсов, поскольку прибыль и рентабельность низки. В связи с этим актуальнымстановится проблема эффективного использования финансовых ресурсов, в этих условиях возросло и значение изучения и анализа экономических, материальных и трудовых ресурсов предприятия.

Тема анализа финансовой политики предприятия достаточно хорошо разработана в литературе. При написании курсовой работы использовались такие работы отечественных ученых финансистов и экономистов как Савицкая В.Г., Кравченко Л.И., Ермолович Л.Л, Шидловская М.С., Шеремет А.Д., Шуляк П.Н.

В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего, в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий.

Ключевой целью финансового анализа является получение определенного числа основных (наиболее представительных) параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится прежде всего к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

Локальные цели финансового анализа:

· определение финансового состояния предприятия;

· выявление изменений в пространственно-временном разрезе;

· установление факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

· прогноз основных тенденций финансового состояния.

Аналитика и управляющего (финансового менеджера) интересует как текущее финансовое положение предприятия (на месяц, квартал, год), так и его прогноз на более отдаленную перспективу.Альтернативность целей финансового анализа определяют не только его временные границы. Она зависит также от целей, которые ставят перед собой пользователи финансовой информации.

Цели исследования достигаются в результате решения ряда аналитических задач:

· предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

· характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборотных активов;

· оценка финансовой устойчивости;

· характеристика источников средств: собственных и заемных;

· анализ прибыли и рентабельности;

· разработка мероприятий но улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Данные задачи выражают конкретные цели анализа с учетом организационных, технических и методических возможностей его осуществления. Основными факторами в конечном счете являются объем и качество аналитической информации.

Чтобы принимать решения в сфере производства, сбыта, финансов, инвестиций и инноваций, руководству предприятия необходима систематическая деловая осведомленность по вопросам, которые являются результатом отбора, анализа и обобщения исходной информации.

Актуальность рассматриваемой темы объясняется тем, что многие предприятия Республики Беларусь испытывают проблемы с финансовым состояние, связанные с влиянием различных факторов объективного и субъективного порядка.

Предметом исследования работы являются финансовое состояние предприятия.

Объектом исследования работы является ОАО «Речицадрев»

Целью курсовой работы выступает проведение анализа финансового состояния и выработка предложений по его улучшению на предприятии.

В процессе анализа необходимо решить следующие задачи:

- в теоретическом аспекте отразить сущность финансовой политики предприятия и определить её роль в условиях рыночных отношений, а также сущность и содержание финансового состояния предприятия;

- изучить основные финансовые и экономические показатели хозяйственной деятельности ОАО «Речицадрев»;

- дать оценку финансовому состоянию предприятия за 2007-2009 гг.;

- предложить пути улучшения финансового состояния ОАО «Речицадрев».

При написании работы широко применялись следующие методы: наблюдение, сравнение, индукции (от частного к общему) и дедукции (от общего к частному), традиционные приёмы и способы анализа хозяйственной деятельности (индексный метод, приём разницы и др.), обобщение, детализация и др.

Методологической основой работы являются учебные и научные публикации, инструктивные рекомендации по вопросам анализа финансового состояния, законодательные и нормативные акты Республики Беларусь. В ходе работы над проблемой дипломной работы был изучен теоретический материал как отечественных, так и зарубежных исследователей.

В работе были использованы материалы, характеризующие хозяйственную деятельность ОАО «Речицадрев», бухгалтерская и оперативная отчетность предприятия за 2007-2009 гг.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Содержание и задачи анализа финансового состояния предприятия

Показатели финансового состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых результатов. В конечном итоге финансовое состояние в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям.

Финансовое положение предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своевременно производить платежи свидетельствует о его хорошем финансовом положении.

Бесперебойный выпуск и реализация высококачественной продукции положительно влияют на финансовое положение предприятия. Перебои в производственном процессе, ухудшения качества продукции, затруднения с ее реализацией ведут к уменьшению поступления средств на счета предприятия, в результате чего ухудшается его платежеспособность. Вместе с тем отсутствие денежных средств может также привести к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами производственного процесса. В практике работы предприятий нередки случаи, когда и хорошо работающее предприятие испытывает финансовые затруднения, связанные с недостаточно рациональным размещением и использованием имеющихся финансовых ресурсов.

Предприятие может реализовывать свои экономические интересы лишь через обеспечение нормальных, бесперебойных взаимоотношений с партнерами. Финансовая деятельность включает в себя все денежные отношения, связанные с производством и реализацией, воспроизводством основных и оборотных фондов, образованием и использованием доходов. Поэтому финансовая деятельность должна быть направлена на обеспечение систематического поступления и эффективного использования финансовых ресурсов, соблюдение расчетной и кредитной дисциплины, достижение рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования предприятия. От улучшения финансового состояния предприятия зависят его экономические перспективы. Существенная роль в достижении стабильного финансового положения принадлежит анализу.

Различают внутренний и внешний анализ финансового положения (состояния). Внутренний анализ осуществляется для нужд управления предприятием. Его результаты используются также для планирования, контроля и прогнозирования финансового положения. Внешний анализ осуществляется внешними субъектами анализа. Содержание этого анализа определяется интересами собственников финансовых ресурсов, управляющих и контролирующих органов.