Смекни!
smekni.com

Кооперация и разделение труда на предприятии (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ТЕМЕ:

«Кооперация и разделение труда на предприятии»

г. Краснодар

2009 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 РАЗДЕЛЕНИЕ И КООПЕРАЦИЯ ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Разделение труда работников предприятия

1.2 Кооперация труда работников на предприятии

1.3 Формы разделения труда работников

2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗДЕЛЕНИЯ И КООПЕРАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Особенности организации труда промышленных предприятий на базе которых исследуется разделение и кооперация труда работников

2.2 Анализ форм и способов разделения и кооперации труда работников предприятия

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И СПОСОБОВ КООПЕРАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРМЫШЛЕННОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Переход экономики Российской Федерации к рыночным отношениям оказал значительное влияние на деятельность промышленных предприятий страны. Ориентированные ранее на планово-административные методы хозяйствования, предприятия в результате распространения в стране новых экономических отношений вынуждены были самостоятельно осуществлять поиск тех мер, которые позволили бы обеспечить финансовую стабильность, как основу их функционирования вообще. Промышленные предприятия Российской Федерации в условиях формирования рыночных отношений вынуждены были адаптироваться к процессу глобализации производственных процессов. Международные транснациональные компании, успешно внедряющие последние достижения научно-технического прогресса и удачно использовавшие дешевый рынок труда, составили конкурентную среду, с преодолением которой многие отечественные предприятия не справились и прекратили свое существование.

Организация труда всегда была одним из важнейших факторов эффективности деятельности, однако, в условиях избытка предложения на рынке труда предприниматели взамен использования организационных возможностей компенсировали это привлечением дополнительного числа работников с низким уровнем оплаты.

Снижение работы по совершенствованию организации труда имело место не только на практике, т.е. на предприятиях страны, но и в теории. В научной среде с начала 90-х годов прошлого столетия наблюдается заметное сокращение количества работ, посвященных решению проблем организации труда. Создавалось впечатление, что в области теории организации труда уже все разработано, а организация труда выступает элементом общественных отношений, которые не претерпевают существенных изменений при смене вида экономических отношений в стране.

Предприятия бывшей электротехнической промышленности, имевшие по сравнению со многими предприятиям других отраслей промышленности более высокий технический уровень за счет выполнения заказов Министерства обороны, сумели несколько быстрее приспособиться к новым рыночным отношениям. В настоящее время, когда финансовое положение предприятий предоставляет возможность не только выживать, а выступает в качестве основы для развития, возникает необходимость поиска путей для повышения эффективности деятельности.

Среди направлений улучшения деятельности предприятий выгодно отличаются возможности, которые достигаются за счет нахождения новых форм и способов разделения и кооперации труда. Факторами, которые обусловливают такое положение, являются: научно-технический прогресс, проявляющийся во всемерном применении технических средств, основанных на цифровой технологии; рыночные отношения и, особенно, состояние рынка труда, усугубляемое сложностью демографической ситуации в стране; процессы, вызванные глобализацией экономики, а также позиция МОТ, сконцентрированная на проблемах достижения уровня достойного труда.

Цель данной работы заключается в исследовании проблемы кооперации и разделении труда персонала.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить разделение и кооперацию труда в современных условиях;

- проанализировать формы и способы разделения и кооперации труда;

- дать рекомендации по совершенствованию форм и способов кооперации труда работников.

Объектом исследования являются предприятия электротехнической промышленности, а предметом – разделение и кооперация труда на данных предприятиях.


1 РАЗДЕЛЕНИЕ И КООПЕРАЦИЯ ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Разделение труда работников предприятия

Рассматривая разделение труда внутри предприятия, следует выделить следующие основные его виды: 1) функциональное разделение труда между различными категориями работников предприятия; 2) разделение труда между группами рабочих по признаку технологической однородности выполняемых ими работ — профессиональное разделение труда; 3) разделение труда между группами рабочих в зависимости от сложности выполняемых ими работ — квалификационное разделение труда.[9, С. 66]

Следует отметить, что разделение труда, означая одновременное сосуществование различных видов трудовой деятельности, играет важную роль в развитии организации производства и труда: во-первых, оно является необходимой предпосылкой процесса производства и условием повышения производительности труда; во-вторых, позволяет организовать последовательную и одновременную обработку предмета труда во всех фазах производства; в-третьих, способствует специализации производственных процессов и совершенствованию трудовых навыков участвующих в них работников.

Но разделение труда как процесс специализации работников нельзя рассматривать лишь как сужение сферы деятельности человека путем выполнения все более ограниченных функций и производственных операций. Разделение труда является многосторонним, сложным процессом, который, меняя свои формы, отражает действие объективного закона перемены труда

В то же время необходимо учитывать существование границ целесообразности в процессе разделения труда, игнорирование которых может отрицательно сказаться на организации и результатах производства. В связи с этим особенно важное значение имеют следующие требования:

1) разделение труда не должно приводить к снижению эффективности использования рабочего времени и оборудования; 2) оно не должно сопровождаться обезличкой и безответственностью в организации производства; 3) разделение труда не должно быть чрезмерно дробным, чтобы не усложнять проектирование и организацию производственных процессов и нормирование труда, а также не снижать квалификацию рабочих, не лишать труд содержательности, не делать его монотонным и утомительным.

Монотонность труда является весьма серьезным негативным фактором, проявляющимся в процессе углубления разделения труда в производстве. Средствами против монотонности могут служить периодическая перемена рабочих мест, устранение однообразия трудовых движений, введение переменных ритмов труда, регламентированных перерывов для активного отдыха и т.п.

Важно отметить, что при разделении труда на предприятиях должен учитываться не только рост производительности труда, но и условия для всестороннего развития работников, устранение отрицательного влияния производственной обстановки на организм человека и повышение привлекательности труда. Степень разделения труда во многом зависит от конкретных условий работы предприятия: принадлежности к отрасли производства, типа и масштабов производства, уровня механизации, автоматизации, объема выпуска и специфики изделий и др.

Названные выше виды разделения труда имеют отличительные особенности. Так, функциональное разделение труда проявляется в двух направлениях: между категориями работников, входящих в состав персонала предприятия, и между основными и вспомогательными работниками. Первое означает выделение в составе персонала предприятий таких категорий работников, как рабочие, руководители, специалисты и служащие. Характерной тенденцией в развитии этого вида разделения труда является возрастание доли специалистов в составе производственного персонала.

Другим направлением функционального разделения труда является разделение работников на основных и вспомогательных. Первые из них непосредственно участвуют в изменении формы и состояния обрабатываемых предметов труда, например, рабочие литейных, механических и сборочных цехов машиностроительных предприятий, занятые выполнением технологических операций по изготовлению основной продукции. Вторые непосредственного участия в осуществлении технологического процесса не принимают, но создают необходимые условия для бесперебойной и эффективной работы основных рабочих.[9, С.78]

Особым видом разделения труда является его профессиональное разделение, которое развивается в зависимости от применяемых орудий труда, предметов труда, технологии производства. Наблюдения показывают, что изменения в профессиональном разделении труда характеризуются ростом абсолютного числа и удельного веса профессий механизированного труда, сокращением числа узких профессий и специальностей, увеличением численности профессий широкого профиля.

Наконец, важным видом разделения труда является квалификационное разделение труда в зависимости от сложности работ. Оно имеет теснейшую связь с повышением культурно-технического уровня работников, ведущим к сокращению доли малоквалифицированного труда в народном хозяйстве.

Квалификационные различия между группами работников объективно обусловлены различной сложностью выполняемых работ. Работники одной и той же профессии или специальности могут иметь разные знания, умение работать и производственный опыт. Все это выражается в квалификации — качестве работы (труда) и лежит в основе распределения работников по группам квалификации — разрядам, категориям, классам и т.п.

1.2 Кооперация труда работников на предприятии